Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле обсуждают "альтернативных" кандидатов на пост сити-менеджера: среди них бизнесмены Гатилов и Олишевский, общественник Рау и вице-губернатор Бессарабов.

30 ноября завершится прием документов от желающих участвовать в конкурсе на должность сити-менеджера Барнаула, досрочно назначенном Барнаульской гордумой на 5 декабря.

На сегодняшний день есть только один кандидат, четко и публично заявивший о своем намерении участвовать в конкурсе. Это бывший сити-менеджер краевого центра Игорь Савинцев, чья добровольная отставка, произошедшая на организационной сессии БГД, до сих пор обсуждается в околополитических кругах.

На минувшей неделе барнаульское гражданское движение "Декабристы" предложило выдвинуть единого представителя от оппозиции с привлечением к выборному процессу не только политпартий и общественных организаций, но и рядовых горожан. Для обсуждения "декабристами" были "вброшены" три кандидатуры - общественного деятеля с репутацией "генератора конфликтов" Виктор Рау, гендиректора ЗАО "Алтайская Ярмарка" Андрея Олишевского и гендиректора ООО "Жилищная инициатива" Юрия Гатилова. Ожидается, что единый кандидат от оппозиции определится 24 ноября.

Между тем, в кулуарах обсуждают еще одного потенциального претендента, чье выдвижение может стать результатом скрытых внутриэлитных конфликтов, сформировавшихся в ходе выборов в БГД. По сведениям ИА "Банкфакс", в последний день подачи заявлений на сити-менеджерский конкурс "Единая Россия" может выдвинуть кандидатуру вице-губернатора Даниила Бессарабова, всего месяц назад побывавшего в одном шаге от кресла главы Барнаула. Напомним, что на выборах в гордуму г-н Бессарабов входил в список "ЕР" и с самого начала избирательной кампании рассматривался как наиболее вероятный кандидат от "партии власти" на пост председателя муниципального законодательного органа. Однако неожиданно для многих в ходе региональной конференции единороссы рекомендовали в главы города Людмилу Зубович, что дало основания общественности говорить о некоем конфликте краевой и муниципальной элит, не выраженном в публичном информационном поле, однако влияющем на принятие управленческих решений. Именно таким решением, как утверждается, и стала досрочная и добровольная отставка Игоря Савинцева, чей контракт формально действовал до лета 2013 года. По всей видимости, Савинцев, существенно повысивший свою политическую капитализацию после успешных для "ЕР" выборов в БГД, решил обезопасить себя от возможных сюрпризов и не ждать формального окончания своих полномочий. Однако таким "сюрпризом" (и, вероятно, ответным шагом краевой команды управленцев) может стать выдвижение вице-губернатора Бессарабова, чья политическая репутация, напротив, пострадала в результате "тайных рокировок" последних недель.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Монархист

21.11.2012 10:16

И с какого перепуга "декабристы" вдруг стали представлять ВСЮ опозицию. Кто уполномочил?
Или сами так себя окрестили?
Димас

21.11.2012 10:20

он же не Эдуард, а Виктор Рау. Или это про другого?
Константин Емешин

21.11.2012 10:57

МОНАРХИСТУ: "Декабристы" просто инициировали обсуждение вопроса. Они получили ответ на эту инициативу от КПРФ, ЛДПР, "Яблоко", РПР. Ведутся переговоры и с двумя другими возможными кандидатами, в том числе и не проживающих сегодня на территории края. Пока ответа не дала "Справедливая Россия".
Юрий Павлов

21.11.2012 11:17

Константин Николаевич, я бы понял , если бы декабристы предложила на пост "сити", Фризена, которой и так всегда "тути".Пусть выползает на свет божий и рулит открыто, а не из спины.Тогда "оппозиция" действительно "навяжет Думе повестку дня", как вы изволили выразиться в этой связи. Довести ситуацию до абсурда -тоже метод привлечь внимание к проблеме. А так, это пустое кривляние.Все ж понимают, чем это закончится.
рылеев

21.11.2012 11:38

Люсю Александрову в мэры!
Маша

21.11.2012 11:41

Как скучно все это... Одни и те же, одно и то же...
Пестель-Рылееву

21.11.2012 11:51

Нет, Олю Фотиеву - в менеджеры!
Григорьев-пестелю и рылееву

21.11.2012 12:12

С Фризеным согласуйте
Швондер

21.11.2012 12:17

Люся, Оля! Хорэ тут между собой переписываться. Задолбали уже.
Фризен

21.11.2012 12:53

Швондерсан!! А чем отличается Люся от других и как возможно она может на Вас изначально Швондера повлиять? Возможно Вы перевоплатитесь в Рылеева?
гость

21.11.2012 13:59

ахаха , а когда Гатилов оппозицией стал ))))))))))
"Взаимопомощь"

21.11.2012 14:52

Может быть Юрию Павлову стоит заявить свою кандидатуру на пост сити-менеджера Барнаула. Думаю, русские его поддержат.
Печально

21.11.2012 16:01

то, что на прекрасный город Барнаул нет в списке претендентов - настоящих управленцев-хозяйственников!А именное в хорошем хозяине и нуждаются барнаульцы, который бы служил интересам именно жителям, а не партийным кланам.А пока командой городских управленцев "Руководит" последняя отрыжка НКВД 20х,30х годов,который НИКОГДА не будет рулить открыто, а будет только из за спины гадить, нормальную работоспособную, профессиональную команду в городе не собрать!Уважаемые чекисты! Отправте уже на покой Фризена!Ну что у вас нет более приличного и современного сотрудника?
Прохожий

21.11.2012 16:39

К чему все эти склоки в Инете, когда все и без нас решено?
Константин Емешин

21.11.2012 17:26

ЮРИЮ ПАВЛОВУ: Юрий, Фризен как и я не можем в этом участвовать. А вот для политической деятельности нужно использовать не только площади для митингов, но и каждую процедуру связанную с принятием решения. Выдвигается сити-менеджер, а вокруг него масса группировок - каждая хочет свое. А наша задача повлиять так, чтобы неугодные по нашему мнению группировки не припадали к казне. Например, публично я задал вопрос: "Кто такой Сучков? И почему в последнее время казна переходит под контроль этой группировки? Ранее это были Баварин-Брагин-Банных, потом глубоко в казну залез Попов, а вот теперь Сучков?"
Читатель

21.11.2012 19:27

А я бы предложил Куликова Геннадия Васильевича.Большой опыт руководства самым крупным районом Барнаула.Хозяйственник. Управленец, способный четко улавливать происходящие изменения в сфере ЖКХ,благоустройства,эксплуатации дорог,строительстве и т.д. и соответственно, адекватно реагировать на них. Доступный для граждан. Коммуникабелен.Не боится нового. Не состоит в политических группировках.
222

21.11.2012 21:55

Рау в сити-менеджеры!!!! Ура!!!!! Пользы ноль, зато весело!
Павлов Юрий

21.11.2012 22:30

Взаимопощи. Меня там ни одна из "группировок" не поддержит. И потом, "та где там, Зин, своих увидела", словами Высоцкого. Они даже протокольное поручение губера о выделении русским помещения под "Русский Дом" не соизволили выполнить.Махровые русофобы во главе со своим известным предводителем.
Знающий

22.11.2012 18:27

Есть ещё одна Фигура это Райфикешт В Ф, при нём и и Баварине, Барнаул входил в десятку лучших городов Сибири но для города, с опытом и федеральным ресурсом этого человека слишком дорогой подарок.
Календарь
/ /
28.03.2024