Галина Побегайло, которая руководила МОУ ДОД «Станция юных натуралистов» Славгорода с 1981 года, признана виновной в мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ).
Как установлено судом, Побегайло с декабря 2004 года по март 2006 года фиктивно трудоустроила в учреждение женщину на должность рабочего по обслуживанию здания и оборудования с условием фактически не выполнять работу, а начисляемую заработную плату в полном объеме передавать ей, сообщают в прокуратуре Алтайского края. За указанный период Побегайло удалось получить 28 834 рубля.
Аналогичным способом директор образовательного учреждения совершила хищение бюджетных средств за период с мая 2006 года по октябрь 2007 на общую сумму 41 705 рублей, а за период с января 2008 года по ноябрь 2010 — на сумму 152 483 рубля.
Учитывая преклонный возраст подсудимой, состояние ее здоровья, явку с повинной, суд назначил ей наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы условно.
Славгородской межрайонной прокуратурой в интересах муниципального образования предъявлен иск о взыскании с осужденной в счет возмещения причиненного ущерба 223 000 рублей.