18+

Алтайский писатель впервые стал членом международного ПЕН-клуба.

Первым за всю историю Алтайского края членом Международного писательского клуба стал Владимир Токмаков.

Решение о включении в состав Международного ПЕН-клуба было принято исполкомом организации 20 декабря, после того как оценили книги, публикации, отзывы, рецензии и автобиографию писателя. В Международный творческий союз г-на Токмакова рекомендовали московские писатели Глеб Шульпяков и Владислав Отрошенко, произведения которых переведены на многие европейские языки. «Для меня это очень значимое событие, это подтверждает, что я, как писатель, иду правильным путем, — поделился Владимир Токмаков. — Я также прекрасно понимаю, что провинциалу не так-то просто попасть в этот Международный писательский союз, и что это определенная мера ответственности. Поэтому буду стараться соответствовать новому статусу. Надеюсь, что вступление в ПЕН-клуб поможет мне решать насущные вопросы именно нашей алтайской литературы, в которой очень много талантливых авторов».

Справка: ПЕН-клуб — международная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей и журналистов, работающих в различных литературных жанрах. Целью организации является содействие творческому сотрудничеству писателей всего мира, а также является развитие практики художественного перевода. Организация поддерживает писателей, находящихся в тюремном заключении, испытывающих материальную трудности либо замалчиваемых политическими режимами, которые участники клуба определяют как репрессивные. Официальное название ПЕН-клуб ныне преобразовано во Всемирный (или Международный) союз писателей. ПЕН-клуб был учрежден 5 октября 1921 года в Лондоне по инициативе английской писательницы Кэтрин Эми Доусон-Скотт и писателя Джона Голсуорси, который стал первым руководителем клуба. Согласно уставу, главной сферой деятельности клуба является защита писательских прав, борьба за свободу слова и личности, против цензуры. Русский ПЕН-центр был образован в 1989 году. Президентом является Андрей Битов. Вице-президентами при жизни были Андрей Вознесенский и Белла Ахмадулина. Исполнительный комитет: Юнна Мориц, Константин Кедров, Людмила Улицкая, Борис Евсеев, Игорь Иртеньев, Александр Городницкий, Вячеслав Пьецух.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
avatar
знающий

21.12.2012 15:26

Это Токмаков, наверное, к эмиграции готовится? Слышал, он уезжать собирается, да?:))
| 0 | 0
avatar
Убийск

21.12.2012 15:29

Блин, прикольно, местный Союз писателей наверное теперь от злости и зависти лопнет всем своим зловонным скопом!:)))) Поздравляю!

| 0 | 0
avatar
читатель

21.12.2012 15:35

А я бы посоветовал Токмакову как раз уезжать отсюда – пока еще не все мозги оставил на своей Катуни24. Еще есть шанс написать что-нибудь настоящее, пока еще есть… Но стать известным писателем можно только живя и работая в Москве – это аксиома. В провинции литература никому не нужна, ну превратишься ты в очередного Вторушина или Кирилина. Об этой ли ты участи мечтал, а?
| 0 | 0
avatar
Ё-моё

21.12.2012 16:34

А Напильник - в миру Кудинов?
| 0 | 0
avatar
маруся

21.12.2012 16:57

Володя, молодец! Хватит засирать мозг в рядах катуни, ты же можешь творить во благо! Не забывай про нас - злых, голодных и замерших жителей края, когда будешь получать нобеля на красной дорожке. )))))
| 0 | 0
avatar
Токмаков

21.12.2012 18:20

Комментарии нашего читателя: маруся из города Барнаул
Володя, молодец! Хватит засирать мозг в рядах катуни, ты же можешь творить во благо! Не забывай про нас - злых, голодных и замерших жителей края, когда будешь получать нобеля на красной дорожке. )))))
Ну хватит уже, ей-богу. Кому я засираю мозги? У меня ежедневная программа "ПрессОбзор", в которую я включаю абсолютно все издания города, края и страны. Что уважаемые журналисты написали в своих газетах - актуальное и резонансное,о том я и говорю. В том числе, что в крае народ в квартирах замерзал: спасибо "Бийскому рабочему", между прочим, который о проблемах своего города пишет не так, как, допустим "ВБ".
| 0 | 0
avatar
Платунов Е.

22.12.2012 01:04

Если считать писателей "алтайскими" по факту рождения на территории Алтайского края, то есть еще один уроженец Барнаула, ставший членом ПЕН-клуба. Это житель Вильнюса Эугениуш Алисанка. Он родился в Барнауле в 1960 году, семья вернулась в Литву в 1962-м, автор пяти поэтических сборников. Стихи преводились на английский, шведский, голландский, польский, русский языки. В ПЕН-клубе - с 1999 года.
| 0 | 0
avatar
Токмакову

22.12.2012 22:23

Вован! мозги ты таки засираешь, поскольку задача Катуни именно в засере мозгов в интересах папы карло и педроссов. В твоих выступлениях педроссы всегда молодцы, а коммунисты - казлы. так что либо какай рОтом, либо уходи оттуда, ты же нормальный человек.
| 0 | 0
21.08.2026