18+

Скандальную закупку крупной партии лыж для школьников Алтайского края прокомментировало управление образования.

Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края обнародовало своеобразный ответ на критическую публикацию в «Российской газете» о закупке крупной партии лыж.

Накануне новогодних праздников на сайте «РГ» был опубликован материал с цитатами письма, адресованного редакции от имени учителей физкультуры из Рубцовска, Заринска, Новоалтайска, Михайловского, Ребрихинского, Ключевского, Родинского, Шипуновского и Павловского районов по поводу покупки спортивного инвентаря за 25 млн рублей. «Наши чиновники, как всегда, считают себя умней тренеров и преподавателей, всю жизнь посвятивших себя лыжному спорту, — цитировала газета нелестные замечания педагогов в адрес организаторов закупки. — К сожалению, чиновники не знают, что детям не по ноге ботинки 46-го размера и коньковые лыжи 190 сантиметров. Не знают они и таких „тонкостей“, что к ботинкам Salomon системы Pilot и крепления должно быть системы Pilot, а не Profil, которое устарело на 10 лет и используется в основном в классическом ходе. С палочками проще — их тренер всегда может обрезать и подогнать, хотя уровень палочек соответствует комплекту с большой натяжкой».

Кроме того, в статье упоминались скептические замечания по поводу стоимости купленных лыж. «Самое интересное в комплекте — это цена, 32 780 рублей! — сказал „РГ“ председатель краевой федерации лыжного спорта Борис Глумов. — А вот реальные цены в одном из розничных магазинов спортивных товаров: лыжи Atomic Pro skate — 6300 рублей, ботинки Pro Combi pilot — 7500, крепление Salomon Profil — 1800, палочки — 1600 рублей. Итого: 17 200 рублей. Получается, если брать комплект по розничной цене в магазине, то можно поставить на лыжи в два раза больше детей или купить такое же количество самых элитных комплектов».

В свою очередь на сайте Главного управления образования и молодежной политики 10 января появилась публикация о той же партии лыж с уточнением, что в 2012 году ведомство одним лотом закупило 17270 комплектов лыж на 69 650 638, 49 рубля. Средняя цена одного комплекта при этом составила 4053,3 рубля.

По словам старшего преподавателя физкультуры Родинской школы N 2 Виктора Таранова, новые лыжи уже обкатываются два дня и 11 января на уроке физкультуры школьники будут заниматься уже на новых лыжах. «Виктор Григорьевич говорит, что такого качества лыж в школе давно не было, — цитирует слова педагога сайт ведомства. — Комплекты, поступившие в школу, предназначены для тех учеников, которые занимаются в спортивной школе и выступают на соревнованиях. В ближайшее время ожидается поставка для обычных занятий физкультурой. Как отмечает учитель, приобретенные лыжи имеют различные размеры, вплоть до 46, что особенно важно для старшеклассников». Напомним, до появления публикации в «Российской газете» информацию о данной закупке комментировал и начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов в ходе интернет-форума на официальном сайте региона. Он подчеркивал, что закупка была проведена чиновниками публично, в результате победителем аукциона стала компания ООО «Росбюджетснаб» .

Как отмечает в своей публикации «РГ», в открытом доступе совсем немного информации об указанной фирме. Уставной капитал ООО «Росбюджетснаб» — 10 тысяч рублей. Компания зарегистрирована по адресу, где расположен большой барнаульский рынок (как любят говорить юристы, в местах массовой регистрации — прим. ред. «РГ»). Однако, фирмой-однодневкой «Росбюджетснаб», по оценке газеты, назвать нельзя — она не первый год поставляет в школы края разную хозяйственную утварь вроде посуды и моющих средств. «Должно быть, руководство компании, рассудив, что посуда мало чем отличается от лыж, решило принять участие в аукционе и чудесным образом выиграло его!», — резюмирует издание.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
avatar
Егер А И

11.01.2013 10:21

Полагаю, что откаты пошли членам регионального отделения АК ВПП "Наша Раша", впрочем как вероятно гонорары получили и иные депутаты АКЗС и чиновники администрации АК. РасПил бюджетных средств АК прошёл по классической схеме. Но ВВП сказал публично : никто никого выгораживать не будет. Поживём увидим. С уважением А И Егер
| 0 | 0
avatar
Родительский комитет

11.01.2013 10:42

А нельзя ли прокомментировать хищение денежных средств около 5.5 млн. рублей родительской платы, из Управления образования города Рубцовска. Прежний руководитель, Веснина разводит руками, и говорит что ничего не знает, а нынешний вообще ничем не разводит.
| 0 | 0
avatar
горожанин

11.01.2013 19:30

Уважаемые! чем дальше, тем интереснее, что бы чиновники не закупали, все через некоторое время признается фальсификацией, откатом, распил ом, завышением цены...!!! Жители Алтайского края об этом узнают из СМИ не АЛТАЙСКОГО края!!! И ВСЕ такие ЧИНОВНИКИ ставленники Губернатором Алтайского края!!!
| 0 | 0
avatar
123456

11.01.2013 20:08

Надоели безмозглые комментаторы. Сходите на сайт закупок, скачайте документы и увидите весь расклад. сколько можно пороть чушь.Там закупались "Комплекты лыжного инвентаря для образовательных учреждений со спортивным уклоном – 770 комплектов".Ботинки 46 размера 10 пар, у моего сына 46 размер и что? Для для образовательных учреждений – 16 500 комплектов, вт.ч. 46 размер 300 пар.только не рассказывайте мне, что среди школьников,учителей края не найдется 300 человек с большой ногой. Про остальное вообще бред, что у нас в ДЮСШ должны бегать на дровах? 21 век между прочим, как достали придурки, которые ради своих личных политических выгод гадят на любое дело, причем даже не читая и не давая ссылок на сам аукцион.
| 0 | 0
avatar
Аспирин

11.01.2013 20:16

Да не волнуйтесь вы так! Придут новые чиновники, посадят старых. Это давняя, добрая российская традиция. Вот тогда и расскажет старший преподаватель физкультуры Родинской школы №2 Виктор Таранов нам про эти лыжи в новой интерпретации Главного управления образования.
| 0 | 0
avatar
иваннов

11.01.2013 20:17

По данным счётной палаты, за 2012 год из бюджета Страны похищено 700 миллиардов рублей, возвращено около двух миллиардов. А вы плачите, что у вас украли какие то жалкие несколько десятков миллионов. Постыдились бы.
| 0 | 0
avatar
селянка

11.01.2013 20:49

Знаю не по наслышке---- мячи закупаются одноразовые!!! лыжи поступали по президентской программе очень плохого качества... Так, что ничего нового...
| 0 | 0
avatar
Аспирин

11.01.2013 21:57

Не знаю кто как, а я нихрена не понял. Пошел на первоисточник www.altairegion22.ru - еще хуже мне сделалось. Сейчас вот пробую выйти на Виктора Таранова в с. Родино, позвонить, что бы разъяснил ситуацию, но ни кто из знакомых не знает такого, и его телефон. Поэтому, обращаюсь к писателям из Главного управления образования и молодежной политики, разместившими 10 января 2013 г. в 17 час. 36 мин. произведение под названием "В школы Алтайского края начали поступать новые лыжи". Скажите пожалуйста, от куда у всех школьников Родинской школы №2, 11 января, на уроке физкультуры возьмутся новые лыжи, если они, по словам старшего преподавателя физкультуры "Виктора Таранова", предназначены только для тех учеников, которые занимаются в спортивной школе и выступают на соревнованиях? Более того, на сайте, черным по белому, жирным шрифтом выделены слова "Виктора Таранова" о том, что для обычных занятий физкультурой поставка лыж еще только ожидается в ближайшее время. Так катались ли сегодня обычные школьники школы №2 на лыжах, поставка которых ожидается в ближайшее время? Ну, ладно, предположим, перепутал "Виктор Таранов", 11 января катались на высококачественных лыжах (средняя цена 4 тыс. руб.) только в спортивной школе (надеюсь, в с. Родина одна спортивная школа, и спортивной школы №2 нет), и только ученики (снова жирным шрифтом) которые выступают на соревнованиях. Тогда еще шибче сюжет закручивается. Те лыжи (для простых школ), поставка которых ожидается, оказывается уже приобретенные, по актам и накладным сверенные, через бухгалтерию РайОНО проведенные, в школе на баланс принятые, и "Виктор Таранов" якобы их своими глазами видел, что имеют они различные размеры, вплоть до 46, и что особенно важно для старшеклассников. Короче, прошу дать официальный ответ здесь, в комментариях, иначе поеду в воскресенье в с. Родино, в школу №2, а в понедельник утром отправлю официальный запрос Юрию Денисову по ситуации с лыжами во всем Родинском районе, который должен получить в среднем 292 пары лыж (17270 разделить на 59 сельских районов) - это примерно 2 КАМАЗа, груженых Денисовскими лыжами под завязку, возможно с прицепами. С комплектами разберемся, перейдем к стоимости по 4 тыс. рублей, если срастется. И не вздумайте в Родино дать 100 пар, а в Кулунду 492, потому что районов всё равно только 59, а комплектов 17270.
| 0 | 0
avatar
иваннов-селянке

11.01.2013 22:37

Какой президент, такие и лыжи.В том смысле, что хотя он и многоразовый, но качество никудышнее.
| 0 | 0
avatar
Федор Степаныч

12.01.2013 00:23

Ну,красавцы,ну насмешили.Я про комментаторов,конечно.Не смешно только от одного-от мнения Аспирина из Барнаула,-дело говорит человек,а не трепется.Могу частично оплатить билет до с.Родино!!!Потому что чувствую,Вы-правды добьётесь,а она ой как нужна.Только застрахуйте свою жизнь,я с Вами солидарен,христианин и искренне за Вас,доброго человек,видит Бог,переживаю.
| 0 | 0
avatar
Аспирину

12.01.2013 04:29

Стар уже. Не могу помочь, но помолюсь и свечку поставлю за твоё здравие. Бог в помощь, НЕРАВНОДУШНЫЙ ЧЕЛОВЕК!
| 0 | 0
avatar
Фобос

12.01.2013 10:17

Не каждые родители, по своему социально-финансовому положению, смогут купить зимнюю специальную, лёгкую,лыжную одежду для своих детей. Да и на лыжах не побегаешь при морозах , доходящих до 40 градусов. Вывод; Как только разговоры утихнут лыжные комплекты найдут своих хозяев к 23февраля и 8 марта. С праздником!
| 0 | 0
avatar
Подольский Юрий Анатольевич

12.01.2013 17:07

Аспирин, если это будет так как задумано в комментарии 21:57 11-January-2013, то вы, пожалуй, пока единственный человек в этом направлении перешедший от слов к делу. Но в таких случаях нужно всегда указывать своё настоящее имя, чтобы исключить провокаций со стороны бандитской власти. Вы хоть свой e-mail на форуме укажите, всё едино люди в штатском при случае вас вычеслят, а так возможно у вас появятся сторонники.
| 0 | 0
avatar
гость

12.01.2013 17:09

конечно же "вычИслят" и действительно укажите e-mil
| 0 | 0
avatar
Егер А И

12.01.2013 18:13

Полагаю, что комплект лыж в подарок уже получил г-н вице-губернатор Юрий Денисов. Но почему же Вы г-н Денисов "кинули" на лыжи г. Славгород, может это "посоветовал" сделать наш с Вами лучший друг А Г Кропов и его подельник АБКак? Встречаясь с вами во время предвыборной компании в 2011г, Вы "зарекомендовали себя как борец против распила бюджетных средств" по завышенным ценам. А что же на самой деле мы видим. Может Вам сразу надо пойти в прокуратуру АК и сотрудничать со следствием, повысить раскрываемость после очередного Дня Рождения алтайской прокуратуры? Напомню Вам, ВВП сказал : никто никого выгораживать не будет. А Вы кого выгораживаете или Вы участник финансового преступления? Вам не к лицу ярлыки экс-министра МО РФ. Лучше быть вице-губернатором в качестве свидетеля, чем экс-вице-губернатора АК со сложением депутатских полномочий ВПП "Наша РАша" и возможно обвиняемым. С уважением А И Егер
| 0 | 0
avatar
Бу-лошак

13.01.2013 09:33

И тут воруют. Везде воровство, воровство и воровство.
| 0 | 0
avatar
Бу-лошак

13.01.2013 10:00

Омар Хайям. "Я знаю мир: в нём вор сидит на воре, Мудрец всегда проигрывает
спор с глупцом, Бесчестный – честного стыдит, А капля счастья тонет в море
горя…"
| 0 | 0
avatar
Гость

13.01.2013 19:31

Вы все тут не далекие придурки, которые слышут звон да не знают где он!Разберитесь в ситуации, а потом 3,14здите!
| 0 | 0
avatar
Аспирин - Всем

13.01.2013 22:59

Я очень добрый и гуманный на самом деле. Не надо никуда ехать, писать и т.д. и т.п. Надо просто не давать им расслабляться. Короче, у них всегда памперсы должны быть мокрыми. Кое от кого уже и свежачком тянет. На счет меня не беспокойтесь, мои права по всем 24 разделам права (более 4 млн. нормативно-правовых актов) 24 часа в сутки круглый год защищают несколько десятков самых лучших юристов РФ (г. Москва).
| 0 | 0
21.08.2026