Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае МРОТ для бюджетников оставили на уровне федерального, а для внебюджетников увеличили до прожиточного минимума

Администрация Алтайского края, краевой Совет профсоюзов и объединения работодателей региона подписали соглашение о минимальном размере зарплаты на 2013-2015 гг. Согласно документу, МРОТ для работников бюджетной сферы региона останется на уровне федерального норматива, который с 1 января 2013 года определен в размере 5 205 рублей. Для работников внебюджетного сектора экономики края МРОТ составит 6 760 рублей, что соответствует среднегодовой величине регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, сложившегося в 2012 году. Полный текст соглашения опубликован на сайте «Российской газеты».

Напомним, в 2012 году согласно изменениям в региональном соглашении минимальная заработная плата для внебюджетников составляла 6 500 рублей, для работников бюджетного сектора экономики - 4 611 рублей. Осенью 2012 года власти края впервые подняли «минималку» для бюджетников выше федерального норматива - до 4 888 рублей. Однако «увеличенный» МРОТ действовал всего три месяца, так как с начала года вырос и общефедеральный минимум.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
для справки

19.02.2013 10:50

А, профсоюзы вроде бы должны защищать права трудящихся? А Бабушкин, что делает?
Петр

19.02.2013 10:52

Чиновники бы пожили на МРОТ, и заставить ездить на работу в общественном транспорте. Ненависть к ним уже переполняет.
гость

19.02.2013 11:52

Сегодня нужны другие профсоюзы. Подкаблучники вовсе не защищают права работников.
Но есть и другие - более перспективные профсоюзы : Сибирская Солидарность
http://sib-solid.ru/plus_mmps
сергей

19.02.2013 11:56

у чиновников на МРОТ
деньги есть, не впроворот.
но им их тоже не хватает,
им наплевать на свой народ.
как на на минимум прожить?
у Хотабыча спросить?
Галина

19.02.2013 13:00

Как прикажете жить на такую зарплату, имея двух детей 14 и 17 лет, когда нет ни льгот, и пособия на ребенка 172 рубля. А продукты дорожают и все остальное
иван

19.02.2013 13:05

И здесь сваливают все заботы на малый бизнес, которому и так пришёл пипец.Что дальше?
борис

19.02.2013 14:38

двадцать лет МРОТ с прожиточным минимумом в догоняшки играют. Стыдно за страну, а хотелось бы гордиться!
пусти козла в огород...

19.02.2013 15:06

Нет предела, жадности и наглости,государство теряет а чиновники приобретают, вот такая у нас власть- превратила страну в свой собственный огород...
александр

19.02.2013 21:30

да чтоб наши казноградя жили на эту зарплату.
Татьяна

31.03.2013 09:38

Бюджетники что ли меньше едят , чем небюджетники?!? А как же нам жить кто работает на местном бюджети? Вопрос для Карлина. Попробуите сами пожить на эти деньги по нашим ценам. Нам что уже пора ноги протягивать? Куда наши крайвые власти смотрите? Гнать всех надо из своих кресил.
татьяна

09.11.2013 15:33

оклады бюджетникам назначены таким образом, что при полном рабочем месяце зарплата получается меньше МРОТ, т.е если человек отработал положенные календарные часы за месяц, то бюджет делает ОДОЛЖЕНИЕ и доплачивает до 5200руб.,а условия создаются такие, что люди вынуждены перерабатывать и количество отработанных часов в месяце порой составляет по 200 и более часов, но люди при этом получают те же 5200руб. РАБСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Наталья

02.12.2013 14:39

Здравствуйте, как правильно определить минимальный оклад сотруднику, МРОТ в Алт. крае = 6500 РК уже в том числе??? или накручивать нужно 6500*1,15???, Подскажите плиз...какой оклад минимальный должен быть, чтобы налоговая не вызывала на комиссию, 7500 достаточно??? Заранее спасибо!
Юрий

24.12.2013 10:54

Пора гнать с поста губернатора Карлина А.Б. и его присмыкающихся вместе с профсоюзом. Сегодня профсоюз далек от настоящего, который был когда мы "плохо жили". А теперь не дают лучше жить вот такие дармоеды у власти, а депутатов еще сколько ... .
Календарь
/ /
28.03.2024