18+

Полковник на «Лексусе»: командир войсковой части в Алтайском крае попался на взятке

В отношении командира войсковой части 6720 полковника Александра Лютина возбуждено уголовное дело. Его подозревают в даче взятки (ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ), сообщает Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ.

По данным следствия, 2 февраля автомобиль «Тойота-Лексус RX 300», за рулем которого находился Александр Лютин, был остановлен инспектором ГИБДД. Оказалось, что командир войсковой части пребывает в состоянии алкогольного опьянения.

5 февраля материалы о совершенном административном правонарушении были направлены в Барнаульский гарнизонный военный суд. Желая избежать негативных последствий, г-н Лютин через посредника передал инспектору 40 тысяч рублей, чтобы тот озвучил в суде ложные показания. Процесс передачи взятки проходил под контролем сотрудников федеральной службы безопасности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
avatar
желая избежать негативных последствий избавьте Россию от таких командиров - Плиз....

06.03.2013 10:59

Глава X Обязанности должностных лиц воинских частей и соединений по организации и ведению хозяйственной деятельности
приказом Минобороны РФ от 20 августа 2007 г. N 340
Командир воинской части
278. Командир воинской части выполняет обязанности в соответствии с обязанностями командира полка, изложенными в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил, и пунктом 11 настоящего Руководства.
Кроме того, он должен:
руководить планированием ведения хозяйственной деятельности воинской части, организовывать и контролировать выполнение мероприятий планов;
организовывать и осуществлять контроль за выполнением требований безопасности при работе с вооружением, военной техникой и другими материальными средствами;
принимать меры по улучшению условий повседневной деятельности и быта военнослужащих, рассматривать и утверждать раскладку продуктов на неделю, организовывать ежедневный контроль за качеством и полнотой выдачи пищи, еженедельно контролировать качество приготовленной пищи;
организовать сохранность закрепленных автомобильных дорог специального значения, а также их правильное содержание и эксплуатацию;
при обнаружении материального ущерба, причиненного государству, назначать административное расследование и своевременно принимать решение о привлечении виновных лиц к установленной законодательством ответственности;
принимать меры по обеспечению экологической безопасности в воинской части.
| 0 | 0
avatar
Скептик

06.03.2013 11:09

Это кто же так подсидел-то полковника, а?
| 0 | 0
avatar
Чучмек

06.03.2013 11:57

Почему кто-то должен подсидеть? Виноват - ответь. Просто и по закону...
| 1 | 1
avatar
Скептик

06.03.2013 12:25

Чучмек, это мы с Вами: виноват-ответь. А вспомните как шишки из ГУВД в аварию попали - что то до сих пор никто к ответу не призвал. А тут - полковник, командир части.Не, кто то сильно старается дать ход делу.
| 1 | 0
avatar
Не ждали ?

06.03.2013 13:38

Сосед тебе повестка! Какая нафиг повестка-я уже свое отслужил....ну отслужил так отслужил,теперь еще и отсидишь.
| 1 | 0
avatar
АС

06.03.2013 14:15

1. Пьяный за рулем - преступник.
2. Все должны быть равны перед Законом.
3. Если бы он имел возможность получить экстренную юридическую помощь в момент задержания, то отделался бы небольшим штрафом.
Есть масса нюансов, которые в суде сводят на нет факт управления автомобилем в нетрезвом виде. Например, понятые обычно не присутствуют на процедуре освидетельствования водителя, а только лишь по просьбе инспектора ГАИ подписывают протокол. Такой протокол, если даже водитель был в дужину пьяный, считается сфальсифицированным.
И таких юридических формальностей может набраться с десяток, хотя обычно, для судьи 2-3 таких нюанса достаточно.
| 2 | 0
avatar
Мишаня

06.03.2013 14:55

Так ему и надо. Да ЗДРАВСТВУЮТ честные сотрудники ДПС!!!! Почет ему и уважение. А командование этой части зажралось, в части вообще никакие законы не работают. И они считают, что они "вне законна". И тут он решил, что ему все можно, не не прокатило!!
| 1 | 0
avatar
Рубцовчанин

06.03.2013 15:32

А посредник при даче взятки никто иной как ХЛЫНОВСКИЙ ИВАН бывший председатель комитета ЖКХ Рубцовска а сейчас здравствующий заместитель, то есть он тут ни при чем
| 0 | 0
avatar
фобос

06.03.2013 17:19

Судя по номеру части это часть внутренних войск, которые так же подчиняются министру внутрених дел. Скорей всего начал права качать и т.д.
| 1 | 0
avatar
Рубцовчанин

06.03.2013 19:27

Гнида все таки этот полковник ребята из ГИБДД рассказывают что хотели с миром его отпустить а он начал хамить матом ругаться в адрес РУБЦОВЧАН и они не смогли это вынести СУПЕР И ЕЩЕ РАЗ СУПЕР Гнида этот полкаш
| 2 | 0
avatar
макс

07.03.2013 21:55

нормаьный мужик этот полковник!!! у всех у нас грехи есть
| 0 | 1
avatar
Князь

09.03.2013 13:31

Так твари и надо!
Я в его части служил, и он очень хотел меня закрыть, вставлял по всячески, и в итоге когда я отделался штрафом, ублюдок меня уволил! Пусть знает законы жизни, что все возвращается бумерангом! Пусть теперь он в этой каше поварится!
| 1 | 0
avatar
Александр

11.03.2013 16:00

мда ребята.... Князь, а ты хотел, чтоб он тебя в жопу целовал...???!!!! не было так никогда и не будет... я его 17 лет знаю!!!!! Нормальный он офицер... А если кто то чего не знает - промолчите....
| 1 | 0
avatar
вовчик

18.03.2013 00:34

Его сдал замполит части: мы с ним выпивали он рассказал,что давно ,ещё с Владивостока всё сливает в инет от имени контрактников
| 0 | 0
avatar
Да тот самый

19.03.2013 21:36

Александр который 17 лет знает, ты наверно не далеко ушел от него, нормальный офицер это когда он уважает других офицеров и своих подченёных, а не пытается из-за своих амбиций или личной неприязни его всячески изживать и всячески показывать другим подчинённым что они чмо и некто. Закон для всех, я вот например после выпитого позволяю себе сесть за руль только через день. ДПСник молотчага, респект ему.
| 1 | 0
avatar
Александр

20.03.2013 14:53

это ты описал его замполита Тарасова - вот это гнида. Он и слил Лютина в ФСБ
| 0 | 0
avatar
Мишаня

20.03.2013 15:21

Да,этот Вовчик Тарасов такой,ПИДОРРРРР!!!! Он родную мать сдаст-Черт
| 0 | 0
avatar
Денис

23.03.2013 22:20

Да все они заебатые, за пятаки мать родную продадут. Один пытается купить, а второй з/п отрабатывает, ведь они же изначально "господа" офицеры.
| 1 | 0
avatar
эксперт

30.03.2013 17:28

уважаемые люди пособирать слухи кто с кем пил свежий так и тагдалие?!?
прежде чем кого либо грязью поливать спросите у того!?
а особенно говорить, что кто то продаёт свою мать!? прежде придумайте прежде чем такими словами кидаться?! и кто куда якобы слил! кто писал некоторые слова тире коментарии вопрос? порядочен? а вот за кливиту можно подтянуть некоторых сослуживцев!!! а если получилась неприятность у человека? а так никто незстрахован! непериходите на то что человек носит и ске он что либо ест! судите по поступку итд
| 0 | 2
avatar
сослуживцы

30.03.2013 17:33

господа про мать тарасова так писать непорядочно как минимум! кто писал наверное писал из своей практике? наверное опыт чёрт возьми есть такой?? и этот мишаня в рядах ещё?!?!
| 0 | 0
avatar
в\ч 6885, в\ч 6780

12.04.2013 02:16

Ни кому из вас не понять. насколько тяжело человеку который прошел войну в Чечне. Мы все боевые товарищи и бывщие подчиненые, хотим добавить, что благодаря таким полковникам мы живем в мирной жизни. Мы с Вами товарищ полковник!.
| 1 | 3
avatar
Я с Алтая!

14.04.2013 01:23

Он получил по заслугам, не надо говорить про Чечню, есть с кем сравнивать, полком командовали офицеры, прошедшие не одну войну, но никто не вел себя так по хамски, унижая людей. Строить полк на жаре, в мороз часами, потому что видите ли, увидел контрактника в рабочее время за пределами КПП, в то время как его жена на работу и носа не показывала. Надеюсь новый командир будет адекватным человеком, за 2 года полк уже натерпелся
| 3 | 0
avatar
Да, это Я

15.04.2013 22:25

о - ДА!!!!!!! Лютин, все возвращается к тебе!!!!! конечно, 8 лет тебе не желаем - что ж мы звери какие???? - а годика 3-4 самое то! Сама бы лично ему че-нить сделала - а тут судьба наказала!!!!!!!
| 2 | 0
avatar
Я с Алтая!

09.05.2013 03:48

Могу сказать одно, не в защиту конечно, но после ЭТОГО случая он изменился, выключил свое "Вы все уроды" , стал вполне адекватным человеком, почему бы и не с этого он бы начал свою службу в нашем полку? Всегда была его противником, но...
| 1 | 0
avatar
просто я

24.10.2013 20:48

мда... Лютин плохой...??? зато кто пришел на его место тот "супер мужик" с ним бояться все служить.... и надеятся что войны не будет, потому как с таким командиром только в песни и пляски идти....
| 1 | 0
21.08.2026