Председатель совета Алтайского реготделения партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы РФ Александр Терентьев прокомментировал ИА «Банкфакс» конфликтную ситуацию с участием депутата Рубцовского горсовета от «СР» Сергея Афанасьева.
Напомним, директор барнаульской компании «Логос» Евгений Леонов обвинил Афанасьева в финансовых махинациях, а правоохранительные органы — в бездействии, обусловленном депутатским статусом своего оппонента. При этом Леонов представил редакции ИА видеозапись разговора, сделанную по инициативе сотрудников полиции. В ходе этого диалога депутат признает наличие долговых обязательств и обещает оперативно вернуть долг. Впрочем, в своем ответном заявлении Сергей Афанасьев подчеркнул, что подобная трактовка его конфликта с Леоновым является «предвзятой и тенденциозной», а некоторые факты вообще не соответствуют действительности. По мнению рубцовского депутата, оказавшегося в горсовете по спискам «Справедливой России», действия Леонова вполне могли быть «инспирированы политическими конкурентами, либо теми, кто охоч до чужих идей и планов в сфере бизнеса».
Комментируя вышеизложенное, лидер алтайских эсеров признал, что детали конфликта стали известны ему из публикаций на сайте «Банкфакса». До этого депутат Афанасьев лишь в общих чертах информировал руководство региональной парторганизации о возникших у него проблемах. «Какая из двух версий сторон конфликта — двух хозяйствующих субъектов — верна, необходимо разбираться в установленном законом порядке. И давать оценку данной ситуации должен суд», — заметил Александр Терентьев.
На вопрос ИА «Банкфакс», является ли барнаулец Афанасьев «коммерческим» кандидатом от «СР» (именно такие предположения неофициально высказываются в аппарате Рубцовского горсовета), г-н Терентьев ответил весьма уклончиво, отметив, что «Справедливая Россия» не приветствует так называемых «коммерческих» кандидатов. «Я не знаю, называл ли себя Афанасьев таким кандидатом, при каких обстоятельствах и что в этом случае он имел в виду. Сам он такого рода факты отрицает» — заявил высокопоставленный справедливоросс.
Председатель АРО ПП «Справедливая Россия» Александр Терентьев:
В период комплектования списков нашей партии на выборах в Рубцовский горсовет он (Сергей Афанасьев — прим. ред. «БФ») обратился в совет местного отделения с просьбой включить его кандидатуру в список. При этом он говорил о наличии у него ряда интересных социально значимых проектов по развитию города. В частности, речь шла о строительстве мусороперерабатывающего завода. Это и повлияло на решение совета о его выдвижении.
В том случае, если правоохранительные органы установят вину Сергея Афанасьева, алтайские эсеры намерены сделать в отношении него «определенные организационные выводы». Однако, по словам Александра Терентьева, «их диапазон довольно узок». Как оказалось, формально депутат Афанасьев не является членом «Справедливой России», поэтому повлиять на него «по партийной линии» достаточно проблематично.
Председатель АРО ПП «Справедливая Россия» Александр Терентьев:
Что касается депутатской работы Афанасьева, он, к сожалению, пока не включился в нее так, как нам бы хотелось. Мы также получали сообщения из Рубцовского горсовета о неявке нашего депутата на сессии. Насколько я понимаю, конфликт возник у него как раз в октябре прошлого года, что и повлияло на «прогулы». Как утверждает Сергей Васильевич, он старался не появляться в публичных местах, опасаясь за свою безопасность. Учитывая, что недавно у него был сожжен автомобиль, рядом с которым неизвестные положили венок, эти опасения, вероятно, были небеспочвенны.
Руководство реготделения «СР» намерено проанализировать депутатскую деятельность скандального рубцовского депутата и, в случае необходимости, оказать ему «соответствующую поддержку». «Естественно, в личном разговоре мы настоятельно просили Афанасьева участвовать в законотворческой деятельности горсовета», — резюмировал свою позицию Александр Терентьев.
23.05.2013 08:42
23.05.2013 09:06
23.05.2013 09:08
23.05.2013 09:19
23.05.2013 10:06
23.05.2013 10:28
23.05.2013 12:07
23.05.2013 12:43
23.05.2013 13:38
23.05.2013 14:28
23.05.2013 20:33
23.05.2013 23:48
24.05.2013 07:41
24.05.2013 08:02