Top.Mail.Ru
18+

Сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев: около 45 млн рублей потребуется на расселение жильцов рухнувшего дома

Жильцам рухнувшего дома № 33 на улице Эмилии Алексеевой в ближайшее время обещают подобрать новые квартиры. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной обсуждению актуальных вопросов в связи с произошедшей трагедией, сообщил сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев.

Напомним, что 17 июля в аварийном доме произошло отслоение кирпичной кладки стены на уровне 2–3 этажей. На следующий день стена трехэтажного жилого дома обрушилась — погибли два человека. Однако от предложения переселиться в маневренный фонд жильцы отказались. По их словам, там полно тараканов и клопов, а на приведение квартир в приличный вид потребуется уйма времени. Все пострадавшие временно разместились у родственников и знакомых. Городские власти подыскивают им постоянное жилье.

По словам Игоря Савинцева, согласно закону, приобретение жилья будет происходить по так называемому принципу «мены». В настоящий момент со всеми квартиросъемщиками прорабатывается вопрос заключения соответствующих договоров. Исходя из расценок на рынке жилья и площади квартир на эти цели ориентировочно потребуется выделить из городского бюджета от 42 до 45 млн рублей.

Игорь Савинцев, сити-менеджер Барнаула:

Конечно, метр в метр мы никогда не попадаем. Всегда даем немного больше. Я поговорю с депутатами, и мы скорректируем существующую программу. Я понимаю, что можно на сегодняшний день потерпеть и не покрасить какой-то фасад, но квартиры надо купить. По желанию жильца он может взять деньги и приобрести себе жилье сам. Но 15 из 16 семей высказали предложение и просьбу о квартире.

Разрешение на снос старого дома администрация города рассчитывает получить в ближайшие дни. В настоящий момент приступить к демонтажу нельзя, так как на месте работают сотрудники следственного комитета. По словам главы администрации, закончить они обещают «сегодня-завтра». Как только появится разрешение, городские власти сразу приступят к сносу. На сегодня уже фактически определен подрядчик, который имеет опыт работы в данной сфере. По оценке специалистов, на разбор дома потребуется около недели.

Г-н Савинцев затронул и проблему с маневренным фондом, заявив, что планирует в течение нескольких лет привести фонд в порядок, чтобы он соответствовал нормам проживания. «Чтобы это было жилье, которое не будет пугать жителей», - отметил сити-менеджер.

Напомним, что долгое время жильцы рухнувшего дома не могли попасть в собственные квартиры, чтобы забрать хотя бы самое необходимое. Как заявил глава администрации, на сегодняшний день полностью «до последней чашки и ложки» вывезены вещи из третьего подъезда, который не попал в зону обрушения. Что касается остальных квартир, то до проведения экспертизы прокуратура никого туда не пускает. Позволят ли оставшимся людям забрать свои вещи станет известно, только когда появится окончательное решение. По словам Игоря Савинцева, возможен не самый лучший исход.

В ходе пресс-конференции чиновник также уточнил условия экстренного переселения жильцов из аварийного дома № 47 по улице Петра Сухова, которые обратились к спасателям в ночь на 21 июля. По словам сити-менеджера, трещина была обнаружена в доме гораздо раньше. Это здание входит в число тех 33 домов, которые будут расселены в 2013 году в рамках программы по ФЗ № 185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

Фактически в доме имеется три квартиры, в которых наблюдается провисание потолков. Представители проектной организации осмотрели дом и подтвердили, что по сравнению со временем, когда он был признан аварийным, сильных изменений нет. Поэтому практически всем жильцам было разрешено вернуться домой. Тем, чье жилье представляет опасность, городские власти предложили переехать в маневренный фонд, на что получили отказ. Поэтому людей поместили в здании бывшего детского сада на улице Максима Горького. Игорь Савинцев пообещал, что весь дом будет расселен до момента сноса. В конце I — начале II квартала 2014 года его жильцы должны получить новые квартиры в районе улицы Сиреневая, построенные в рамках реализации программы.

Справка:

Всего в Барнауле насчитывается 70 аварийных домов, включенных в программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда. 33 из них должны быть расселены в текущем году, а оставшиеся - в течение 2014-2015 годов. После 1 января 2013 года городская межведомственная комиссия признала аварийными еще 54 дома, которые не вошли в программу. К тому же в краевом центре есть ряд жилых построек, по которым имеются обращения жителей. Всего их 172. В свете последних событий все здания были визуально обследованы с целью выявления риска возникновения аварийных ситуаций.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
плюшка

23.07.2013 10:51

Почему нельзя предоставить жилье со вторичного рынка? По 63 кв. на семью... это что, у них в том доме столько и было? Или это с учетом откатов?
Скептик

23.07.2013 11:42

Круто - почти три ляма за квартиру! Согласен с Плюшкой - на вторичке можно было бы миллионов 10 сэклономить.
гость

23.07.2013 14:07

у меня частный дом тех же лет постройки... может зря я его латаю? может и мне новое НОВОЕ жилье предоставят?
Виктор Тисленко

23.07.2013 14:10



Скептик

23.07.2013 11:42

Круто - почти три ляма за квартиру! Согласен с Плюшкой - на вторичке можно было бы миллионов 10 сэклономить.
уже сэкономили.
Виктор Тисленко

23.07.2013 14:16



гость
23.07.2013 14:07
у меня частный дом тех же лет постройки... может зря я его латаю? может и мне новое НОВОЕ жилье предоставят?
однозначно-НЕТ!
Исходя из системного толкования статьи 16 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность по производству капитального ремонта лежит на собственниках жилых помещений только в случае исполнения бывшим наймодателем ранее возникшего обязательства по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Правда

23.07.2013 15:08

Если Савинцев, Зубович и депутаты города пожертвуют часть своих доходов, которые они взяли из городского бюджета, то хватит на расселение и даже всех пострадавших наградить путевками в Таиланд и Турцию!!!! ЭТО ПО СОВЕСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ!!!
Скептик

23.07.2013 15:58

Правда, путевки то тут причем? Да и вообще - награждают за ЗАСЛУГИ. За что , по Вашему можно наградить жильцов? В принципе, новая квартира - чем не награда? Куда как покруче Турции.
Вопрос

23.07.2013 17:26

Виктор Тисленко
23.07.2013 14:10
уже сэкономили.


В смысле?
Виктор Тисленко

24.07.2013 12:14

Вопрос
23.07.2013 17:26
Поищи на сайте следственного комитета России .
Календарь
/ /
27.04.2024