Причины, почему выпускники педагогических вузов неохотно работают про специальности, кроются не в уровне заработной платы учителей, а в привлекательности самой профессии и мотивации молодых людей, ее получающих.
Такое заявление Александр Карлин сделал в ходе традиционного общения с журналистами в формате «Медиалога» 25 июля. По его словам, в России сформировался культ высшего образования, тогда как на рынке труда самыми дефицитными остаются рабочие профессии — станочники, электрики, слесари и газоэлектросварщики.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:
У нас сейчас отсутствие диплома о высшем образовании расценивается чуть ли не как свидетельство умственной неполноценности человека, что абсолютно не так. Мы сами себе это внушили и в этой ложной системе координат находимся. И эти ложные ориентиры даже иногда ломают судьбы молодых людей.
Между тем, как заявил глава региона, краевые власти «очень много делают для повышения престижа профессии педагога», в том числе улучшают условия труда учителей. По словам Александра Карлина, еще в 2005 году в ходе поездки по школам края, он видел детей, которые зимой занимаются в верхней одежде, и педагогов, имеющих «только одно орудие труда — обломок мела», который «бережно заворачивают в бумажку и каждый раз уносят из класса, потому что это дефицит». За прошедшие несколько лет ситуация коренным образом изменилась, считает губернатор.
25.07.2013 16:35
25.07.2013 16:40
25.07.2013 16:43
25.07.2013 16:45
25.07.2013 17:12
25.07.2013 19:28
2.Образования в россии - нет, это не образование, а выдача филькиных грамот...
3. кто бы говорил ...., у вас в комитетах, в частности по образованию и молодежи ваши "спецы" с дипломами бухгалтерш, числятся Специалистами по работе с молодежью...
4. все больше безапеляционных и шовинистских заявлений, видно к клоунаде с выборами...
Голый король ? Смешной позер....
25.07.2013 20:21
25.07.2013 20:40
25.07.2013 20:47
25.07.2013 23:13
26.07.2013 07:40
На самом деле, как мне лично кажется, у Путина сложился управленческий кризис - это когда подобрать грамотных и в меру корыстных (честных полностью наверху не было даже при СССР) управленцев, что бы выстроить свою команду мощным монолитом из грамотных специалистов-хозяйственников, во главе которой будет стоять такой же профессиональный премьер. И, кстати, такой был после дефолта - Е. Примаков. Кадры можно поискать в рядах других партий, в той же КРПФ, ЛДПР, Справедливой России. И то, что на ключевые посты пока встают люди по партийной принадлежности - это считаю ошибкой. В итоге, радуга на горизонте есть, но пока она окрашена не во все цвета. Естественно, что радоваться приходится пока мелким победам в каких-то областях, но тотального счастья в стране нет. Однако! Если постоянно напоминать себе и окружающим об этом (что всё серо и уныло и просвета нет) - это путь к самоуничтожения в первую очередь самого себя. Надо быть всегда оптимистом и смотреть в будущее.
26.07.2013 08:56
26.07.2013 12:52
26.07.2013 17:02
26.07.2013 19:21
Сегодня Американский рабочий живет, как в вашем коммунизме http://www.youtube.com/watch?v =PoQFjyILCpw&list=TLWvX-2Z_3lL 0 , так вы и тут ввернули про "обдирая десятки слаборазвитых стран".
Давайте вы будете говорить, что вы коммунисты сделали с этой страной или хотя бы говорите про тех ваших воспитанников, которые рвут ее сейчас.
Все они прошли вашу школу от пионериии, комсомола и высших партийный и КГБ школ.. Давайте уже не будем собирать про мировую эксплуатацию, не 17 год...
Ваши коллеги по гегемонии и здесь на Алтае успешно успевают торговать партбилетами и местами в RЗС, не приходя в создание и просыпаясь к завершению сессии...
28.07.2013 08:23