Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские прокуроры проверили больше 200 потенциально опасных домов

В связи с обрушением 18 июля стены аварийного жилого дома на улице Эмилии Алексеевой, в результате которого погибли два человека, барнаульские прокуроры обследовали 201 жилой дом, сообщает сайт краевого ведомства.

Среди них оказались не только признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, но и нуждающиеся в капитальном ремонте, а также дома, по которым соответствующие решения пока не приняты. На основе результатов обследования прокурор города вынес представление главе администрации с требованием принять меры по предотвращению чрезвычайной ситуации. В документе указаны жилые дома, которые вызвали при проверке особое опасение с точки зрения безопасности.

Как пояснили в региональной прокуратуре, обследование зданий продолжается. Сейчас аналогичные проверки проходят в районах края, а также в маневренном жилом фонде муниципальных образований на предмет соответствия его требованиям санитарно-эпидемиологического, противопожарного и жилищного законодательства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
гость

26.07.2013 08:41

Нужно провести сплошную проверку всех КГУЗов на обеспечение ими Конституционных норм по охране здоровья. Иначе население вымрет, а аварийные дома не будут актуальными.
ха-ха

26.07.2013 09:10

А если бы обрушения не было, так прокуроры и сидели в своих уютных кабинетах? Бумажное реагирование.
поручик Ржевский

26.07.2013 09:14

Сидят сидят три бизнесмена и прокурор - скучают.
Первый:
- А давайте хвастаться! Чтоб не скучно было. Вот у меня телеканал есть.
Второй:
- А у меня.. У меня тоже телеканал есть, и еще я автозавод контролирую и авиакомпанию.
Третий:
- Зато у меня самая большая нефтяная компания в России.
Прокурор:
- А я!.. Да у меня!.. Да я!.. Да я вас щас всех посажу!
Вова Чума

26.07.2013 09:29

Разрешать жалобу собственными прокурорскими силами - моветон. Помните - прокуратура всегда кого-то дублирует.Вычислить этого дубля и спихнуть ему жалобу - вот истинный прокурорский профессионализм. Необходимо постоянно помнить список специализированных контрольных, надзорных и общественных органов, в которые можно скинуть жалобы.
Например:
Жалобы по нарушению трудового законодательства (зарплата, техника безопасности, коллективные споры, увольнения и т.д.) скидываем в трудинспекцию или профсоюз.
Жалобы на лампочки в подъезде, лифты, надписи на стенах, холодные батареи, сосульки, заливающих соседей, громкую музыку и т.д. – в жилинспекцию.
На расплодившихся на свалках диких собак – поочерёдно в санэпидемстанцию и Общество охраны диких животных.
Жалобы на инопланетян, зомбирующих лазерами – в санэпидемстанцию и академию наук. В магазине обсчитали - в Роспотребнадзор.
Жалобы на Чубайса, который всё развалил – в энергонадзор какой-нибудь. Рейдеры беспредельничают - в ФКЦБ. Менты пьяных обирают - в УСБ и Росспиртпром. Следователь косорезит - в СК.
Все остальные жалобы – заведующему районной поликлиникой.
поручику Ржевскому

26.07.2013 09:31

Сидят два бизнесмена русский и американец.
Американец- У меня самая крутая фирма, т.к. консультант у меня бывший федеральный прокурор.
Русский- У меня круче- У меня консультант действующий прокурор.
Вадим

26.07.2013 09:33

В заголовке одно, а в заметке другое. Не прокуроры, а администрация. Не проверили, а проверяют.
Вася

26.07.2013 09:36

Представляю - ходит отряд прокуроров по Потоку и обследуют дома. А они как обследуют - на глаз или с прибором?
Лариса Александровна

26.07.2013 11:14

Бийск, пер. Турусова,4. Барак построен в 1898г для хоз. нужд (до революции в данном строении находилась конюшня и солевой склад, потом отдали под жильё). Историческим памятником не является. Фундамент разрушен, стены с треском проседают, деревянные перекрытия догнивают, стоит жуткий запах плесени, из стен вываливаются кирпичи, под домом стоит болото из канализационных стоков, аварийная эл. проводка постоянно искрит, с худой кровли во время дождя всё течёт по стене внутри помещения. За 115 лет барак полностью износил все свои физические и функциональные возможности, тем более ремонта в нём не проводилось. В доме реально опасно находится-существует реальная угроза обрушения. С 2009г штурмуем инстанции разного уровня с просьбой признать дом аварийным и расселить жильцов, но чиновники нас в упор не видят и не слышат (присылают одни отписки), видимо ждут, когда произойдёт обрушение, погибнут люди. В бараке проживают 18 семей.
Ларисе Александровне

26.07.2013 16:32

В связи с тем. что ваш барак построен в 1898 году, хозяина данного помещения на момент постройки, найти не удалось. Ваша жалоба отправлена в канцелярию Его Величества Государя Императора, для дальнейшей проработки вопроса.
Прохожий

26.07.2013 21:47

Сегодня дом на Беляева 20 видел. очень печальный вид вызывает
Тоже гость

27.07.2013 11:42

Из всех написавших, похоже, абсолютное большинство - лентяи и пустословы. Комментарии и "подколы" в отношении прокуратуры анекдотичные. 1. Ха-ха!"Сидят в кабинетах". Да. сидят. такая работа у них, полуофисная, кабинетная. Это не отряд МЧС и не участковый уполномоченный, чтоб бегать по каждому вашему чиху. Кстати, органы прокуратуры-самые малочисленные по штату.2. "спихивают жалоб". Прокуратура - не дом для разрешения жалоб и не служба психиатрической поддержки!Главное - это надзор за контролирующими органами (смотреть, как работают исполнительные органы и реагировать в случае бездействия). Таков закон.3. "Бегала администрация".-нет. Бегала администрация и сотрудники прокуратуры. При этом, почти за сутки были обследованы дома. Проверяющие были сутки на ногах. при том-это выходной день, график у работников нормированный и у всех свои планы, семьи и т.п.4. Обрушение части дома - это не единственный повод "вылезти из кабинетов". Аналогичные меры принимались на протяжении всего года, в т.ч. прошлых лет. Просто к этому случаю, естественно, прикованы взгляды общественности. 5. И еще. как модно стало ругать прокуратуру за все беды. При этом, прокурор уже ремонтирует дороги, чистит унитазы, смотрит за очередью в детский сад, запасает уголь на зиму и прочее. Вы понятия не имеете, какой огромный объем выполняется сотрудниками. Опять же-те кто здесь пишет х***ю-вероятно-лентяй и неудовлетворенный жизнью, который, наверняка, ищет причины бед в других, а не в себе!
Ларисе Александровне

27.07.2013 11:52

Уважаемая, Л.А.!Видимо, Вам нравится все это!!???не надо тратить время, расписывая, как у Вас все плохо. Надо решать свою проблему. Не надо "штурмовать инстанции" разного уровня. Президент или депутат не приедет и не даст вам денег на переселение. Есть способы защиты, установленные законом. Обратитесь в суд, признайте дом аварийным, решите в суде вопрос об отселении. Фразы "да ну, денег нет, все равно суд ничего сделает и т.п."-ерунда, говорю сразу. Поступая так в 2009 году можно было уже в 2013-2014 рассчитывать на новое жилье.А сидеть в интернете и ныть, пытаяясь подключить общественность-далеко не эффективный способ.
Прохожему

27.07.2013 11:58

И что?!Может и у вас видок был не ахти!!дому вы тоже не понравились!он же молчит!
Васе

27.07.2013 12:01

Да.Видимо образование Вам позволяет заключить, что есть прибор "Обследовалка дома№ 1" Челябинского завода точной техники. К чему сарказм!??А как должен обследовать?!Жаль Вас в органах нет!Вы бы научили обследовать. Видимо, сильно умный Вы, Вася, а таких в органы не берут. печалька!
Старый Русский

27.07.2013 16:00

Вместо 200 домов лучше бы проверили один,но очень тщательно...Ленина 59
лаврентий павлович

27.07.2013 21:43

показуха! Недавно комиссия леса проверяла - весь край обследовала за 3 дня!!!! и нарушений не нашла. И эта проверка носила системный характер и была чисто бумажная!!! Не царское дело.... скажу и в......!!!!Что нам стоит дом построить - нарисуем хрен сотрешь...! Все мужики стремятся в жизни: дом построить, сына родить, и дерево посадить. А Иван Грозный: спалил деревню, убил сына и дерево срубил!!!!
Тоже гостю 11.42

28.07.2013 12:03

Получается с Ваших слов, что и Вы неудовлетворенный по жизни, раз всякую х"ню тут пишите, да ещё и коментируете.
Фобос

28.07.2013 13:02

За сутки, фактически, физически не возможно обследовать 101 дом, иначе получается обследование полуофисное, не выходя из кабинета. Что касается наших чихов, то у Вас в обязанностях записано бегать и реагировать по ним. Стенания на малочисленность неуместны, так как штаты укомплектованы полностью и неплохо оплачиваются.
Правда

28.07.2013 15:22

Городская и районные администрации представили № домов которые следует отнести к фонду аварийному (им выгодно эти дома включить в список, средства будут компенсированы из федерального бюджета!!! В моей практике есть пример: когда за взятку администрация района, через составление акта поставила износ более 90%, А САМОЕ ГЛАВНОЕ В АКТ ЗАПИСАЛИ - ОПАСНО ДЛЯ ПРОЖИВАЮЩИХ и требуется в первостепенном порядке переселять! Хотя этот до мог еще несколько десятков лет не сносится!!!
гость

28.07.2013 19:19

Проверки выходит проводятся лишь по распоряжению товарища Чайка?
Календарь
/ /
03.05.2024