Приют для бездомных животных все же появится в третьем по величине городе Алтайского края.
Как стало известно ИА «Банкфакс», с инициативой его строительства выступили кандидат ветеринарных наук, предприниматель Олег Политов и эколог, юрист Марина Степанова.
По некоторым данным, сейчас в Рубцовске обитает около 600 бродячих собак. Сбиваясь в стаи, они представляют угрозу для горожан, поэтому горадминистрация выразила заинтересованость в создании приюта и готовность оказать посильную помощь в его строительстве и дальнейшей работе.
В пресс-службе администрации Рубцовска сообщили, что в настоящее время представленный частным предпринимателем пакет документов проходит экспертизу. Под приют, рассчитанный на 250 животных, планируется выделить земельный участок площадью 1946 кв. м на улице Линейной. Пока это аренда на период строительства, затем будет рассматриваться вопрос о заключении долгосрочного договора аренды. Каких-либо коммуникаций или построек там сейчас нет.
Наталья Мещерякова, начальник пресс-службы администрации Рубцовска:
Администрация города планирует помогать строительными материалами, которые будут оставаться при разборе городских объектов. Также готовы передать павильон для временного размещения охраны и строителей, пока не будет построено здание питомника. Кроме того, будем информировать население о действиях активистов, обращаться за помощью к таким же неравнодушным людям. Отрадно отметить, что волонтерское движение в нашем городе действует достаточно активно. Есть немало горожан разных профессий и возрастов, которые готовы помогать ухаживать за животными, кормить их и искать им новых хозяев.
Отлов и временное содержание животных поручено специализированной организации, имеющей квалифицированный персонал и необходимые площади. Договор об оказании этих услуг городское управление по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству заключило 1 июля 2013 года. Согласно документу, сумма из бюджета Рубцовска за три месяца составляет 83,4 тысячи рублей.
Как пояснили городские власти, большую часть из пойманных животных планируется передавать новым хозяевам. Их будут подыскивать с помощью волонтеров, СМИ и сайта приюта http://приюти-животных.рф/, который пока находится в разработке. Однако часть отловленных животных (например, старых и больных) придется утилизировать с помощью биотермической ямы. «От этого метода не уйти по целому ряду объективных причин, — сообщили в администрации Рубцовска. — Кроме того, одним из условий открытия подобного заведения является заключение договора с учреждением, где имеется действующая биотермическая яма. У ООО «Приют для бездомных животных «Алиса» такой договор заключен с Половинкинским КФХ».
Фото: Мария Вашест
14.08.2013 09:39
14.08.2013 10:35
14.08.2013 10:40
14.08.2013 11:09
14.08.2013 11:19
14.08.2013 11:22
14.08.2013 11:39
14.08.2013 12:00
14.08.2013 12:09
14.08.2013 14:55
14.08.2013 16:14
01.03.2014 02:31
01.03.2014 02:35