18+

«Ростелеком» выступил партнером администрации и Сбербанка России в рамках проекта «Электронная деревня»

23 августа в администрации Алтайского края состоялось торжественная церемония подписания четырехстороннего Соглашения, направленного на реализацию проекта «Электронная деревня», между администрацией Алтайского края, ОАО «Сбербанк России», ОАО «Ростелеком» и ОАО «ВымпелКом».

На первом этапе проекта предполагается установка в сельских населенных пунктах (клубах, сельсоветах, библиотеках и других местах свободного доступа) так называемых интернет-киосков, с помощью которых жители села смогут дистанционно получать госуслуги, пользоваться банковскими сервисами и современными услугами, предоставляемыми операторами связи. Для реализации проекта на начальном этапе определены 23 «пилотных» сельских населенных пунктах Алтайского края в 21 муниципальном образовании. В перечень вошли села Бийского, Целинного, Чарышского, Топчихинского, Благовещенского, Панкрушихинского и других районов края.

Алтайский филиал «Ростелеком» на правах межоператорского взаимодействия с компанией «ВымпелКом» займется обеспечением интернет-киосков в обозначенных населенных пунктах качественным доступом в интернет. «Мы без раздумий приняли приглашение участвовать в проекте, потому что всегда планомерно занимались ликвидацией цифрового неравенства между городом и деревней, — заявил на церемонии подписания Соглашения директор Алтайского филиала Сергей Лавренюк. — Сегодня мы обеспечили широкополосным доступом в интернет около 500 сел ниже уровня райцентров. И понимаем, что это затратная задача без совместных усилий с администрацией края и деловыми партнерами, будет реализовываться более длительный срок». Сергей Лавренюк также отметил, что «Ростелеком» среди операторов фиксированной связи по-прежнему находится в лидерах по предоставлению доступа в интернет в сельских населенных пунктах.

С помощью установленных интернет-киосков предполагается обеспечить доступ сельчан и к Единому порталу госуслуг (http://www.gosuslugi.ru/). Напомним, что сегодня Алтайский филиал «Ростелеком» перевел в электронный вид 41 региональную госуслугу и выдал более 15 тысяч кодов активации для регистрации на портале, где по последним данным зарегистрировались уже более 90 тысяч жителей Алтайского края.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
avatar
Я люблю под вечер помечтать

27.08.2013 10:52

Что ж, вполне возможно, деревня, такая, какой мы знаем её сейчас, со временем канет в небытие. На смену ей появятся настоящие агрогорода с напичканным различной чувствительной аппаратурой автоматизированным производством, в которых будут работать только самые высококлассные специалисты и будет выращиваться всё, начиная с картошки и лука и закачивая кукурузой и апельсинами. Сбудутся самые заветные мечты Хрущёва, а пьяные трактористы с колорадскими жуками забудутся, как абсурдный сон. Но случится это очень нескоро — даже нашим внукам вряд ли удастся увидать подобные чудеса. А пока деревня жива, со всеми своими плюсами и минусами. И, наверно, не стоит хоронить её так быстро. Ведь несмотря на тяжелую жизнь, плохие условия, тёмных душой соседей, есть Там что-то такое, что зовёт бросить эти чёртовы города, перетрясти все кишки за пять часов езды на газели к чëрту на кулички и сразу же по приезде начать копать картошку. Что-то, что знакомо каждому, кто прожил хоть какую-то часть своей жизни здесь — в старой, отвратительной, но в то же время такой родной русской деревне.
| 0 | 0
avatar
Ольга (Пермь)

27.08.2013 11:17

Деревня не бывает отвратительной, отвратительными могут быть условия или окружающие люди. Деревня то тут причем?
Да и еще вот очень интересное место в комментарии "...перетрясти все кишки за пять часов езды на газели к чëрту на кулички..." Не представляю себе такое, хотя жила и живу в деревне. Ну разве только если отправиться в деревню верхом на настоящей степной газели.
А высокоскоростной интернет в деревне нужен, безусловно.
| 0 | 0
avatar
Старый Русский

27.08.2013 11:52

Вчера по радио Маяк сказали ,что планируется закон о запрете продаж алкоголя за наличный расчёт.Они планируют продавать его только по кредиткам,а следовательно нужно высокоскоростной интернет в деревни и сёла. Что может быть лучше для демократии трезвого мужика читающего вместо Алтайской правды Эхо Москвы,Грани,Новую газету,НьюсРу, Слон и т.д. С почином ,дорогие друзья,выборы трезвых и информированных людей будут разительно отличаться от сегодняшнего цирка с конями.
| 0 | 0
avatar
Ольга-Старому русскому

27.08.2013 12:09

Уважаемый, вы вообще в курсе, каким алкоголем в деревне народ спивается? Не пивом и не водкой, на которые в очередной раз повысят цены и ограничат время продаж, а стеклоочистителем, лосьонами типа Трояр и прочие, названия которых и не знаю. Карточку нельзя завести на лицо, которому меньше 18 лет, торговать алкоголем смогут далеко не все сельские ИП и ООО, поскольку обслуживание кассовых терминалов недешевое удовольствие. В общем, я поддерживаю такую инициативу госдумы. Еще бы обязали лишать премии полиционеров, на участке которых зафиксированы случаи алкогольных отравлений, драк, притонов.
| 0 | 0
avatar
Ольге от СР

27.08.2013 12:22

Те кто наливается Трояром не ходит на выборы,эта та категория граждан которые НИКОГДА не будут пить ФИНЛЯНДИЮ только по-тому, что она так " не торкает" по причине минимального присутствия сивухи. Люди употребляющие Трояро содержащую продукцию никогда не смогут работать в полную силу и по моим наблюдениям они составляют достаточно не великую прослойку сельских жителей . Кто ж тогда квартиры в Барнауле покупает если вся деревня спивается? Для Вас видимо,так остро стоит проблема,из-за увлечения близких родственников суррогатами?
| 0 | 0
avatar
Ольга-СРу

27.08.2013 13:04

Нет, просто я это я это все своими глазами видела не то что бы на близких, но все-таки на знакомых людях, в деревне все друг-друга знают. А вот работают в полную силу и покупает квартиры в Барнауле, как раз те кто не пьёт. Уж эти-то люди точно не заплачут, если водку будут продавать только через терминал, а в их деревне не будет ни одной подобной кассы.
| 0 | 0
avatar
xxxxxxx

27.08.2013 15:02

и если за бутылку покупаемую ради какого либо случая прямо на крыльце магазина вас пристукнут те кого приперло, а кредитной или зарплатной карты....
| 0 | 0
21.08.2026