Председатель совета директоров крупнейшей российской агропромышленной Группы «Черкизово» Игорь Бабаев обсудил перспективные направления бизнеса на территории Республики Алтай с главой региона Александром Бердниковым.
Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, в ходе поездки в РА Игорь Бабаев заявил, что намерен инвестировать собственные средства в развитие агропромышленного комплекса региона. Наибольший интерес для него представляют молочное и мясное направления, поэтому он планирует создание мини-ферм по производству молока и строительство завода по изготовлению алтайского сыровяленого сыра.
Игорь Бабаев, председатель совета директоров Группы «Черкизово»:
В настоящее время Алтай в основном ассоциируют с алтайским медом. Я хочу, чтобы этот экологически чистый регион связывали не только с медом, но и с алтайской бараниной и алтайским молоком. На земле Республики Алтай, есть уникальные возможности, которые позволят сделать из молока отличный пармезан. К сожалению, в России не производят твердые сыры, из-за отсутствия молока нужного качества. Необходимо менять эту ситуацию. Мы знаем, что существуют итальянские твердые сыры, испанские и французские. Мы вполне можем сделать алтайский сыровяленый сыр, о котором бы узнала вся страна. Это интересное направление, которое я планирую реализовать при поддержке губернатора.
Кроме того, Игорь Бабаев намерен заняться разведением и селекцией мясной породы овец. По его мнению, для этого необходима организация отлаженной системы выращивания животных, гарантирующая получение мяса стабильного качества.
Глава Республики Алтай Александр Бердников в свою очередь отметил, что правительство РА будет всячески поддерживать данные намерения. Реализация этих проектов на территории региона, по словам г-на Бердникова, позволит существенно улучшить уровень жизни сельских жителей.
Александр Бердников, глава РА:
Я глубоко уверен, что наши люди <…> достойны лучших и комфортных условий проживания. Можно заниматься скотоводством, в том числе и отгонным, но жить в хороших условиях, как во Франции, Канаде и других странах. Там та же самая овца, но люди живут и радуются. У нас, к сожалению, люди пока живут в сложнейших условиях.
Справка:
Игорь Бабаев - основатель крупнейшей российской агропромышленной компании Группы «Черкизово», специализирующейся на птицеводстве, свиноводстве, мясопереработке и растениеводстве. Помимо этого он руководит крупной растениеводческой компанией «НАПКО» и УК «Молочный холдинг», основными видами деятельности которой являются молочное животноводство и переработка молока.