Top.Mail.Ru
18+

В Алтайкрайздраве в ближайшее время сменится руководитель?

Начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова до конца текущего года может возглавить Счетную палату региона, сообщают источники ИА «Банкфакс» в «голубом доме».

Как отмечают наблюдатели, пребывание г-жи Долговой на этой должности было бы более логичным: у нее экономическое образование и свою карьеру она начинала как экономист. За ее отставку активно ратует и медицинская элита региона, неофициально выражающая недовольство тем фактом, что здравоохранением края руководит «непрофильный» специалист.

Напомним, 18 апреля 2013 года депутаты краевого Заксобрания освободили от должности председателя Счетной палаты Алтайского края Надежду Юдакову. Стоит отметить, что проработавшая не одно десятилетие в структуре краевого комитета по финансам Юдакова зарекомендовала себя как финансист «старой закалки», не разделяющий практикуемые «молодыми» коллегами «гибкие» подходы в бюджетной политике.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 101
Лом

18.09.2013 09:57

Однако поздно менять.
Константин Емешин

18.09.2013 10:02

Видит Бог, я хотел помочь Долговой. Предложил ей сформировать общественный экспертный Совет при Управлении пригласив туда Аскалонова, Шойхета, Лазарева, Кулика, Елыкомова, Колядо, Богданова, Красноперова, Лещенко, Буянова, Ермолаева и еще пять-семь опытных главных врачей (называть не буду, чтобы они не подверглись давлению). Я готов был взять на себя техническую и организационную часть работы этого Совета. Но Управление самостоятельно без Совета начало делать абсолютно не системные действия в здравоохранении. Например ввели "подушевое финансирование", которое по сути оказалось скрытой формой несправедливого передела денег в пользу "своих". Общественный совет так и не был создан. Затем уже с помощью Губернатора удалось подтолкнуть всю бюрократическую рать к диалогу с общественностью и Губернатор предписал создать Общественные Совета. Я предложил коллегам откликнуться. Сам принес заявление на включение в этот Совет. Меня порадовали и огорчили, что я всего лишь третий заявитель. Позвонил коллегам и призвал откликнуться и войти в этот Совет. Несколько человек написали заявления, но часть ответили: "Я знаю себе цену и пойду работать в Совет, если меня попросит об этом Губернатор". Но Губернатор никого не просил. А мы все получили удивительные ответы за подписью Долговой, что мы не можем быть включены в Совет, т.к. мы подали заявления во втором десятке, когда места были исчерпаны. А состав Совета был сформирован традиционно из добрых и безобидных общественников. Единственное исключение бюрократия как всегда сделала для того, чтобы "карась не дремал" включили в состав Совета Елыкомова. Этот случай примитивного вранья про формирование Совета, убедил меня, что сотрудничество с Долговой в принципе не приемлема. Правда Красноперов начал писать письма, чтобы совет расширили и туда включили еще экспертов от частного здравоохранения. Но я считаю, что стиль работы нынешнего управления по здравоохранению в принципе не соответствует требованиям времени. Многое можно было бы поправить Бессарабову, но он мне ответил, что он считает, что в здравоохранении все идет правильно. Я пытался втянуть его в понимание деталей "подушевого финансирования". Но он не счел нужным самому вникать в детали, сославшись на то, что по мнению одного московского высокопоставленного чиновника со здравоохранением в крае все хорошо. Надо отдать должное ситуацией озаботилась и "Единая Россия", которая попыталась, правда в закрытом режиме, поправить Долгову. Думаю, что и Карлин несет свою долю ответственности, т.к. за последние годы он как-то перешел на авторитарный стиль управления и все его подчиненные тоже увлеклись этим стилем работы, т.е. проведение модернизации с помощью ПРИКАЗОВ. Но жизнь показала, что ничего нельзя сделать без диалога и активного заинтересованного участие самих медиков. Казалось бы стараниями Рошаля и Шойхета для того, чтобы взять под контроль бюрократию была сформирована Медицинская палата Алтайского края. Членами палаты стали более 2500 врачей. Но оргпотенциал этой организации оказался не востребован т.к. Яков Наумович имея доступ лично к Губернатору этим и пользуется, но вот организационную работу по мобилизации этой громадной армии врачей никто не взял на себя. Поскольку в номенклатурной системе "своих не сдают", поэтому освободившееся место председателя счетной палаты это еще один шанс с почетом перевести Долгову на более приемлемый для нее участок работы. А в здравоохранении опять надо начинать все сначала. Да и по Бессарабову я бы предложил Губернатору разделить эту должность. Ведь сделал же Губернатор Денисова и замом и начальником управления образования. И здесь на пару лет для проведения всех радикальных преобразования в здравоохранении тоже использовать этот подход.
От винта!!

18.09.2013 12:53

Приятная новость!! Но поздно господа!! Стараниями Долговой в Москве и подмосковье, Ленинграде, Свердловске, Новосибирске и других не дотационных регионах России образовались диаспоры алтайских врачей, которые занимаются помощью в трудоустройстве врачей с Алтая, с достойной заработной платой. Нужно отдать должное АГМУ сформировавшему достойных врачей в профессионализме которых нет сомнения в РФ . С приходом Собянина к управлению Москвой, усилились работы по модернизации поликлинической сети, которые должны превратиться в центры амбулаторного лечения. Надо понимать что в Москве хорошо развита и платная медицина. Приходится конкурировать!! А здесь врачи мигранты не выдерживают конкуренции. Поэтому нужны специалисты из России. Думается, что зарплата в районе 90 тысяч рублей, без премий может устроить хороших специалистов. Кроме того оказывается и помощь в жилье. Большие задачи ставятся и перед подразделениями скорой помощи и здесь тоже огромная потребность в хороших врачах окончивших достойные медицинские университеты в России. Платят за хорошую работу врачу и 120 тыс руб. Ведь частная скороя помощь не спит, борется за клиента. И в этой области идёт модернизация. Власти Москвы не хотят допускать в уровне оказания медицинской помощи разрывы, чем можно вызвать недовольство населения.
Конечно, своей работой Долгова с Бессарабовым оказали неоценимую помощь регионам, где на деле борются за модернизацию здравоохранения, а не делают испытательные центры по хирургии онкологи в крайне запущенных стадиях и.т.п. эксприменты для удолетворения научного интересса.
А поэтому наверно заслужили награды Алтайского края.... возможно и орденов, ведь известно первокласнику, что от перестановки слагаемых ( проваливших дело чиновников) на другие места сумма (результат не изменится).
простой врач

18.09.2013 14:18

"Подушевое финансирование" - это когда "душа" в Барнауле стоит - 60 рублей, в Бийске - 47, а в Рубцовске - лишь 35. Соответственно и денежные потоки неравны. Следовательно с периферии как пылесосом высасываются кадры врачей в Барнаул, а там далее, в те регионы где платят больше. Экономист-Долгова довела до ручки краевое здравоохранение, осталось Бессарабову с Карлиным забить последний гвоздь в крышку гроба и можно будет считать, что кадровое врачебное поле на Алтае выжжено начисто.
Невежество и некомпетентность в управлении полнейшие.
OLDMEN62

18.09.2013 16:56

Коллеги, давайте называть все своими именами - Долгова даже не экономист, а всего лишь счетовод и это неоспоримый факт для тех, кто сталкивался с ней по роду деятельности, давно просится в утиль и госпожа Кочкина с Харламовой. Мадам Ломейко, сменившая Кулика (еще того авантюриста и пижона), против него вообще пусто-пусто, как в домино, так как Кулик имел неоспоримое преимущество перед ней - он объездил все больницы края и знал реальное положение дел с материально-технической базой здравоохранения. На кадры все же надо сажать, думаю, юриста, а не ранее толкового гинеколога, а ныне малотолкового кадровика. Техотдел - Губарева? Ни разу не видел в районах - бумагодеятель.
Ну и к нашему обожаемому АБК-КАБу - под копирку московию копирует - там мадам арбидол прочат в счетную палату и тут... Без фантазии АБК работает и несамостоятельно - чего хотим-то - "пензионер".
Тел. 571 - 74 -64

18.09.2013 17:49

В МУЗ " Химкинская детская поликлинника " требуются врачи - педиатры. Московская область.
Требования: диплом о в/о, гражданство РФ
простой врач

18.09.2013 18:44

Для Тел. 571 - 74 -64
Какова ставка и есть ли жильё?
18.44

18.09.2013 20:15

Звони дорогой, узнавай всё сам. Я не хочу быть поводырём, как Долгова или Елыкомов........
КЛ

18.09.2013 20:54

Такое впечатление, что медицина в крае на краю пропасти.В поликлиниках нескончаемые очереди, попасть туда просто невозможно, про работу скорых вообще молчу.Повезет, если там врач окажется молодой, еще что-то пытающийся сделать, неперегоревший
Правда

18.09.2013 21:01

До выборов нового губернатора в геометрической прогрессии будет сменяемость руководящего - назначенного состава И НЕ ТОЛЬКО В ЗДРАВОХРАНЕНИИ. Напомню с уходом М. Евдокимова в Алтайском крае были уничтожены НАСТОЯЩИЕ руководители, им на смену были назначены на руководство НЕ ПО ОПЫТУ, а по количеству высших образований и близкого родства, кумовства. В результате - кризис отраслей и падение экономических показателей)))
Наболело

18.09.2013 23:19

КЛ а разве Вы не в курсе, что единожды в миллионнике Красноярске пропала служба скорой помощи. Сейчас за счёт алтайских врачей её там восстанавливают. А в Барнауле даже повышение квалификации за свои бабки!!
А можно ли назвать Алтайский КГУЗ , КГУЗом если в нём сейчас трудятся всего три участковых, вместо пятнадцати по штату. При этом есть главный врач с тремя, четырьмя замами и кучей не существующих отделений с заведующими!! Анекдот просто и издевательство над старшим поколением. Юрист Бессарабов натянул повязку на глаза и о чём то судит. И вообще руководство Алтайским здравоохранением всегда было вороватое....так сказать Гиппократы в плащях. Вспомните как через Диагностический центр на оборудовании приобретённым за бюджетные деньги поимели всех жителей Алтая на платной основе. А кого привлекли к ответственности?? Никого!! И так было всегда. Замучились ремонтировать краевую больницу, через новые плпстиковые окна пускают пыль в глаза. Понаделали койкомест, и заполняют их, заполняют, вместо организации разумного амбулаторного лечения..... А это деньги, деньги.... помимо рядовых врачей. Стали при Долговой нагло приписывать в отчётах зарплату... Но с таким враньём здравые медики не будут мириться.
коренной житель

19.09.2013 08:12

Заканчивается время руководства Алтайским краем губернатором Карлиным. И нам, простым жителям края, это время запомнится бессовестным уничтожением медицины в крае, в которую со стороны чиновников были привнесены коррупция, хамство и ложь. Чего только стоит "дело о томографах". Ушли в лету такие принципы как бесплатность мед. помощи, профилактика, доступность. Печально, когда в Барнауле с онкобольного сдирают три шкуры, а в Новосибирске такому же больному оказывается помощь по мировым стандартам бесплатно. Или когда на фасад краевой больницы расходуют 150 млн. руб., при этом в других больницах зашкаливает кредиторская задолженность. Да много ещё чего................Надеемся, что в следующем году этот кошмар закончится!
дюймовочка

19.09.2013 08:20

Если крайздрав возглавит Насосов или Елыкомов, будет ещё хуже............................
Доктор Айболит

19.09.2013 09:54

Да, если в начальники крайздрава придёт Насонов С.В.(хотя ему бы сменить фамилию на Насосов) воровство, взятки, и "откаты"- это то, чем он будет заниматься, а соответственно и его подчинённые...Уж улучшения в медицине точно ждать не придётся, а вот что будет ещё хуже нет никаких сомнений.
:)

19.09.2013 09:57

Куда ж хуже-то еще?
Крылов

19.09.2013 10:44

Беда коль пироги начнет печи сапожник а сапоги тачать пирожник! Надо же до таких пор потерять совесть что начали назначать на должности спецов не по профилю, надеюсь что когда нибудь Губернаторов будут оперировать Долговы!
ха-ха

19.09.2013 12:05

Запретить чиновникам лечиться в Москве и других регионах, может тогда обратят внимание на Алтайскую медицину?
Чугунов

19.09.2013 12:35

Хотелось бы знать? Как подбирают главных врачей для КГУЗ Алтая? Возьмём пример КГУЗ №9 на улице Бехтерева. Зайдите на территорию и Вы не найдёте просто лавочки где можно посидеть пожилым людям в ожидании оформления дел в регистратуре и.т.д. Видно невооружённым глазом! На пациентов наплевать. Территория вообще не благоустроена итак можно совершать экскурсии и по другим КГУЗам.
Слон

19.09.2013 13:44

О том, что Долгова временщик было понятно с самого начала. Но вот, что странно, председатель СП - это повышение по службе. Значит период руководства здравоохранением Долгова может заносить себе в актив!
/

19.09.2013 13:53

http://politsib.ru/news/66488
слонёнок

19.09.2013 14:32

Странно! А считать Долгова не умеет самостоятельно, А ТОЛЬКО ВЫПОЛНЯТЬ КОМАНДЫ МОЖЕТ. Да здравствует карманная счётная палата!
илья

19.09.2013 14:46

Я считаю, что на должность начальника Крайздрава идеально подходят две кандидатуры, способные реально поднять медицину края на высокий уровень - Бахарева и Молчанова
romashka

19.09.2013 15:33

Перечитала все комментарии. И не понимаю о том Алтайском крае говорят, где мы были или нет. Всего месяц назад мы лежали с сыном в детской больнице в Бийске. Живем мы в Норильске, а летом всей семьей приехали в отпуск к друзьям. Мое знакомство с алтайской медициной можно назвать более чем удовлетворительным. Добрые врачи и чуткие, душевные медсестры, везде чистенько, новые кроватки и для мам и детей, удобно. Обследование прошли здесь же, в городе, никуда не ездили. О каком развале вы говорите? Я не лезу в политические дебри, а просто говорю то, что видела. Я вообще считаю, что руководителем в медицине должны быть именно женщины. Мы гораздо внимательнее относимся к мелочам, из которых потом и складывается общее мнение.
cat in boots

19.09.2013 16:27

romashkе

19.09.2013 15:33

сразу читается, что ты сцука из крайздрава............
Горожанин

19.09.2013 16:29

Складывается впечатление, что вся медицина в России держиться только на врачах из Барнаула......)))))))))

гость

19.09.2013 16:36

.
Алексей Викторович

19.09.2013 16:53

Здравствуйте, Уважаемые господа! Я очень редко читаю комментарии, потому что кроме хамства и обливания грязью в них ничего не увидишь. В это раз не удержался, комментирую.
Огульно всё критиковать, не предлагая ничего дельного – абсолютно не конструктивно. Примерьте на себя, смогли бы Вы создать модель здравоохранения края, которая была бы эффективней существующей. Я думаю большинство способно только на критику.
Я работал руководителем МО в двух регионах, кроме Алтайского края ( сам барнаулец), и смело утверждаю, что наше здравоохранение не уступает многим регионам –донорам. Большинство проблем в здравоохранении – системные, всероссийские, нельзя сказать, что только у нас плохое бюджетирование или нехватает кадров. Подушевое финансирование - есть точно во многих регионах. Мне есть с чем сравнивать и, на мой взгляд, в управлении сложилась хорошая эффективная команда. В моем районе сейчас достраивается новая больница, приобретено новое актуальное для нас оборудование. Управление активно курирует все вопросы строительства и у нас сложилось эффективное взаимодействие. Долгова Ирина Викторовна и все перечисленные в комментариях заместители неоднократно приезжали ко мне в район, смотрели как мы живем и строимся. Проблемные вопросы в менеджменте есть и будут всегда, ведь, как говорят, «грамотно управлять чуть сложнее, чем запускать ракеты…))», поэтому, если в комментариях будет больше конструктива, было бы замечательно.
scrotum

19.09.2013 19:57

Господин Емешин!Надо было назвать московского высокопоставленного чиновника:))Это скорей всего Николай Герасименко.Наш академик кислых щей.Он везде свои рученки запустил и во ФОМС,когда там Долгова была ,а щас в Крайздрав.А она пешка в большой игре по добыванию денег
простой врач

19.09.2013 20:44

Всем комментаторам: за и против. То, что здравоохранение в Алтайском крае в большой заднице может не видеть только слепой чиновник из краевой администрации. Здесь приводят к примеру детскую хирургию в Бийске, лично знаком с её заведующим, два года назад он выступал с оглашением проблем своего видения - ничего не изменилось к лучшему. Не говорю уже про то, что , например, в городе Рубцовске стоит вопрос о ликвидации детского хирургического отделения из-за отсутствия хирургов. Оперировать детей не кому! Дожили! В городах проблемы с хирургами, край здрав в курсе, уверяю вас всех. Но положение день ото дня только ухудшается. Увы, прежняя команда управления краевым здравоохранением доказала свою не состоятельность.
16. 53

19.09.2013 23:01

Алексей Викторович!! Не Умничайте!! А скорее берите выписку из своей блатной КГУЗ и бегом переводитесь в КГУЗ 9 на Бехтерева. Там Вас обслужат драй участковых из 18 по штату. Желательно чтобы у Вас были льготы на лекарственное обеспечение.... У ВАС БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ НАКОНЕЦ МАТОМ ОТМЕТИТЬ ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ!! КАК ВАМ НЕ СТЫДНО МОЛОТЬ ЧЕПУХУ.
гость

20.09.2013 10:47

Изменение в лучшую сторону в здравоохранении есть...посмотрите сколько за последнее время у нас отремонтировано и появилось новых зданий, сколько поставлено нового, современного оборудования... А то, что подушевое финансирование, так действительно, уже во многих регионах такая оплата есть и считается наиболее эффективным способом финансирования. А для нас - медицинских организаций - большой плюс, потому что средства всегда поступают в равном объеме, всегда знаешь какие средства поступят и можно смело планировать расходы. А то, что "душа" стоит по-разному, так это само собой разумеющееся... как же она будет стоить одинаково во всех медицинских учреждениях, если ее стоимость зависит от затрат, а это и площади здания, и коммунальные услуги, и количество участковых больниц, фапов...
Посошёк

20.09.2013 12:30

Ещё один гость в МЕДИЦИНЕ появился!! Врач-сантехник 10.47!! А вы гость скажите, а почему прекратили на участках лечение на дому?.... Раньше участковый ходил с чемоданчиком и инструментарием для проведения процедур на дому. А их участковых сейчас нет просто в отремонтированных помещениях для руководства Алтайской медицины. Участковый врач, чтобы было понятно гостю в медицине от строителей, это всё равно что раствор на стройке.... Нет смысла делать кладку и использовать для этого новейшие краны и другое оборудование. Наплевать для жителей участка как поступают деньги для врачей бухгалтеров, строителей и других гостей в медицине. Ибо пропала связь здоровья населения с медициной..
Так что господа врачи строители играйте на новом оборудовании вальс цветов, пока не получите за глупость заслуженно по шее, что не раз на Руси бывало.
Каким надо быть мерзавцем, чтобы писать строительные глупости в медицине, а самое главное издеваться цинично над населением.
Слон

20.09.2013 12:41

Посошёк

20.09.2013 12:30
Поддержу!
Горожанин

23.09.2013 11:41

Бывший министр здравоохранения..... Михаил Зурабов неоднократно заявлял, что правительство всеми доступными методами будет на 100% комплектовать первичное звено медицины, а это участковую службу и если понадобится то зарплата будет и 10 тыс. руб и 30 тыс. руб и будет повышаться до тех пор пока не будет достигнута кадровая стабилизация. Понимая, что без создания каркаса медицины её реформирование не возможно, многие регионы пошли на льготирование приобретения жилья участковыми врачами, создание фрнда ведомственного жилья и.т.д.
Безусловно за развал участковой службы можно обвининить только Долгову!!
А депутатам давно пора пригласить с отчётом по укреплению первичного звена Алтайской медицины и Бессарабова. Зачем прячется от ответственности? Да и губернатор должен отчитаться за свои нелепые назначения Долговой, Бессарабова. Пора со всей ртветственностью спросить за развал скорой медицинской помощи и принять кадровые решения!! Неужели нельзя наладить повышение квалификации и специализацию на базе АГМУ. Разве полезность этого не понимает главный врач скорой, да и такие мероприятия всегда оплачивались за счёт организации и.т.д. и. т.п.
И если депутаты АКЗС не карманные, они обязаны вызвать чиновников на отчёт.
ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЯ В ОПАСНОСТИ.
Потемкин

23.09.2013 12:09

Медицина в крае похожа на "ПОТЕМКИНСКИЕ ДЕРЕВНИ", издали смотришь вроде все хорошо, но не дай бог вам заболеть, замучаемся записываться на прием. Надо встать в 5 утра и занять очередь в регистратуре, ну а потом если вам повезет, достанется талон, и останутся силы то пойдете на прием. Запись по интернету практически тоже не возможна, там время приема почти всегда занято. Наверное дело не в интернет, а в не хватки врачей и плохой организации работы больниц. Долгова просто не справилась с работой, с которой она и не знакома. Лечить людей это ведь не балансы составлять.
Взгляд

24.09.2013 01:38

И в советское время ставились задачи по укреплению первичного звена здравоохранения. Но начало позитивных сдвигов было заметно после реформ начатых Зурабовым. Но думали как лучше, а получилось как всегда при некомпетентном руководстве. Возьмите краевую больницу КБ и краевой диагностический центр ДЦ, Организация работы в ДЦ на порядки выше чем в ДЦ. Чёткое расписание работы по часам и минутам в ДЦ противопоставлено бардаку живых очередей в КБ, на фоне показушных ремонтов не для больных, а разных заезжих чиновников - гастролёров.
А ведь были руководители роддома №2, которые начинали механизировать медицинскую документацию да и другие этим занимались с целью экономии времени врача. А сейчас в поликлиниках стоят у участковых мощные компьютеры, а история пишутся ручками без систематизации и.т.д.. и.т.п.
А ведь надо начинать всё равно от печки: от стандартизации ведения медицинских карточек, историй болезни. Для непосвящённого понятно, что информация о принятых больным лекарств за прожитое время , даёт информацию по назначению лекарств. Необходимо создавать постоянные базы проб действия лекарственных средств на пациента и.т.д. А делать это не кому!! Нет участковых служб!!! А поэтому лечение назначается не вдумчиво, а спонтанно, лишь бы отвязаться. И забиваются на радость больниц койко места!! Летят на ветер сумашедшие деньги.
Безусловно среди врачей есть потенциальные таланты организаторов здравоохранения. Но они задавлены путами временщиков главных врачей лишённых талантов инициативы даже соорудить лавочки на территории КГУЗа для пациентов!! Главный врач просто должен быть освобождён от работы, если у него имеется не комплект участковых врачей скажем 10%.
А спроса чиновников с чиновников здравоохранения отсутствует. Круговая порука.
Разорвать её задача депутатов!! А их нет.
эпидемиолог

24.09.2013 07:36

Пока в Алтайском крае больницами будут "руководить" бездари типа Черникова и ворюги типа Елыкомова, пациентам и сотрудникам больниц рассчитывать на что-то хорошее, не приходится.
село

24.09.2013 08:10

Ремонтируют помещения!!!! Для чего ? Народу живого все меньше и меньше. Хватит молчать! Если мы живем и будем жить в этой стране надо выкидывать из кресел этих горе руководителей. Долой воров и жуликов!
Память

24.09.2013 10:50

Романтики рыночных отношений, красные директора, в конце и начале 90 годов, начали создавать цеха здоровья на производстве. Шинный завод организовал залы спортивных тренировок, вагоностроительный завод водолечебницу и соляные пещеры.... А смысл был понятный: Внедрить забугорные методики оценки состояния здоровья, провести настоящую аттестацию рабочих мест с определением необходимого уровня состояния здоровья на каждом конкретном рабочем месте и переходом на выплату бонусов за состояние здоровья. И запустить 0 цеха здоровья, позволяющие делать оценку состояния здоровья и осуществлять тренировки по повышению уровня состояния здоровья. То есть осуществить тандем интересов акционеров и наёмных работников по поддержанию и повышению уровней состояния здоровья. Вот такие благородные цели ставились перед настояще зарождающимся БИЗНЕСОМ.
И где они цели? Канули к лету под ударами алчных собственников. А где чиновничество от здравоохранения?
Ушло чиновничество в тень!! Здоровье это не забота общества!! А так ли?
солнышко

24.09.2013 11:19

какие комментарии злые...сравните вспомните здравоохранение лет 10 назад...сейчас значительно лучше стала материальная база оснащение питание снабжение...но исчезли кадры...и будут исчезать
Вероника

24.09.2013 11:53

Солнышко, перекрестись, заслуга в переоснащении больниц принадлежит федеральной власти и Алтайский край мог бы получить гораздо больше ресурсов по программе модернизации, если бы эту программу курировал не безголовый Насонов. А насчёт питания и всего остального - лучше не стало, в краевой больнице как кормили баландой, так и кормят.
Затмение у солнышка

24.09.2013 13:50

Так уж устроена медицина, что за развал её отвечает не губернатор, не его зам!! Не крайздравотдел!! Не главные врачи!! А ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ!! ФЕЛЬДШЕРА И ВРАЧИ СКОРОЙ ПОМОЩИ!! Полностью отсутствует контроль за амбулаторным лечением: нет мед.персонала участков... в поликлиниках. И отдельные пациенты вообще не принимают назначенные лекарства, или лечатся на основе назначений сарафанного радио и конечно кучи мошенников сетевого маркетинга! А боль она есть боль и звонят 03 помогите.!! А чем можно помочь?? Скажите Бессарабов!!
Чтобы не мучится в очередях в поликлинику проще вызвать скорую, а за ней конечно возможно и появится какой либо случайный врач. А под общий шумок проходят вызова ломки наркоманов, алкоголиков.... Но есть и вызова на оказание помощи после выступлений профессиональных семейных дебоширов!!
И конечно руководство Кемеровской области нашло выход из положения, вооружив персонал скорой помощи травматическим оружием. А что же алтайское руководство!! Молчит... Так садитесь господа чиновники на скорую помощь покатайтесь и тогда поймёте, до чего Вы довели здравоохранение.
ВПЕРЁД ЧИНОВНИК ПОД НИКОМ СОЛНЫШКО. Благо пустых машин скорой помощи предостаточно.
Гость

24.09.2013 15:12

Браво, Затмение!
Уж если изменять что, так начинать надо с себя! Как в той басне, нечего на зеркало пенять, коль рожа крива! Как принимаем больных, как лечим! Доктор, который выслушает тебя, поймет твои болячки - ушел в прошлое! Всем подавай, главное, деньги! И не лукавствуйте, медики, вы далеко не бедно живете!!!
15.12

24.09.2013 15:52

Нужно создавать систему здравоохранения, а не отчитываться за её функционирование исполнением титульных списков ремонта и стройки зданий здравоохранения. И туда, где реально проводится работа по формированию системы здравоохранения едут медики, а это Москва, Ленинград, области при них. Здесь ценят врача, а потому и платят за работу на участке порядка более 80 тыс. руб... Создаются центры амбулаторного лечения. Читайте гость , что это такое и как правильно следует разбирать ваши болячки. При всех алтайских приписках по зарплате с премиями в 4 и более раз больше.... Вот и судите кто беднее живёт.
Так что работайте гость и не завидуйте оставшимся алтайским врачам.
Вольфсон Т.И.

24.09.2013 17:39

А люди просто умирают.....
Надя

24.09.2013 19:53

В назначении грамматного руководителя который сможет изменит ситуацию в лучшую сторону не заинтересованы в первую очередь врачи....... Да, да именно так, поскольку в этом случае, нужно будет не только физически присутствовать на рабочем месте, но и работать, а самое страшное для многих, придеться отвечать за результат своей работы ......
От новостей из мира медицины волосы на голове дыбом встают, что творят некоторые горе-лечители.
Кстати!!

24.09.2013 20:10

Браво Надя!! Это врачи придумали страховую медицину, вот и получайте застрахованное лечение от которого у Вас волосы дыбом!! Ответственность врача за результат лечения проходит через его страхование. А такими страховщиками были Долгова на Алтае!! А по стране бывший бухгалтер администрации края Юрин.
Страхуйся Надя и дальше!! Вот в такой рыночной системе и живём Вольфсон!! Под копирку из Израиля
Вера

24.09.2013 23:31

Нужно платить зарплату от средней продолжительности жизни населения района. Низкая продолжительность,низкая зарплата. И нужно открыть такой сайт,где можно рассказать о работе врачей. Конкретно .
Вере о вере

25.09.2013 00:05

Вера!! Вы застрахованы, вот обратитесь в свою страховую компанию, пусть представит Вам информацию о работе интересующих вас врачей конкретно. А ваши оценки на сайте, как не специалиста, так это эмоции. Вы конечно имеете право выдвигать предложения например лишать жён алкоголиков на наследство их имущества и.т.д. Но эти предложения, как правило, от лукавого. Не позортесь своими комментариями на БАНФАКСЕ.
Локтевская ЦРБ

25.09.2013 07:19

Белка в ЦРБ живет
И орешки всё грызёт
А орешки непростые
Все из пластика литые,
Ядра — синие бахилы,
Что дают доход нехилый.
Льют из шприцев в тазы, вёдра —
Для продажи всё пригодно !
Текут денежки рекой
В белкин кошелек тугой!
На лекарствах сидит крепко,
тянет их в карман как репку !!!
Но своим хвостищем бьёт —
«Ведь у нас перерасход!»
И сидят врачи, гадают,
Чем лечить больных не знают.
Витамины, физраствор —
Вот и весь скупой набор!
День и ночь всё козни строит,
Как кого куда пристроить,
А кому и отомстить,
А кого и сократить!
Кузнецову даст совет —
как в ОБЭП держать ответ !!!
Грудку выгнет колесом,
Скорчит умное лицо...
Все законы знаю я —
Я такая умная !!!
Обучает слуг уловкам,
Как финтить и не платить, и работой загрузить !!!
Белку слуги берегут.
Белку Валькою зовут.
Из заразного барака
Выплыла такая «кака».
В крае сколько главных уж «скосили»,
А её то позабыли.
Удивляется народ,
Сколько лет дерьмо плывёт !!!
доктор

25.09.2013 12:42

давайте лучше выпьем за то , что бы бедные не болели , а у богатых не кончались деньги!
Администрации АК

25.09.2013 13:01

Куда идёшь? Иду к врачу.
И что несёшь? Свою мочу.
А ты куда идёшь чудак?
И я к врачу, несу конъяк.
Бессарабов, Карлин!!
Себя вопросом озадачь,
Кому скорей поможет нищий алтайский врач?
Наверно не И. Долговой, которая реформировала зарплату врачей под МОЧУ.
Мелкий чиновник, бывший

25.09.2013 13:02

Взгляд
Насчет Диагностического - абсолютно правильно. Единственное место, куда можно обращаться. Пока работал в администрации, пользовался. Думал, что так везде, наивный! Пришлось уйти, теперь вынужден обращаться в районную поликлинику. Это страшно!!! Даже не представляете, до чего страшно! Ни разу бы не пожалел, что ушел из администрации, если бы не потерял право лечения в Диагностическом! Теперь вспоминаю об этом, как о сказке: талоны, прием точно по времени, внимание к людям, точность диагнозов! Да что говорить! Так что не скажу ничего нового: чиновники не понимают, что в здравоохранении плохо - они обслуживаются в диагностическом центре, а там - не просто хорошо, а отлично!
Племянница онкобольной

25.09.2013 13:08

Почему никто не говорит про онкобольных?!? Вот где полный цинизм. Да еще так цинично назвали "Надежда". У меня тетю положили на операцию. Лежала неделю ждала операции. Пока умные люди в палате не объяснили, что будет ждать пока не помрет. Надо платить. Муж встретился с завотделением, договорился. Заплатили - прооперировали. И что, про это никто не знает? Да любой онкобольной вам скажет. Только их спрашивать не будут
Вере

25.09.2013 13:11

Ну и создадут сайт, и что? На амике есть форум. Там много чего пишут. А толку? Собака лает, караван идет.
13.02

25.09.2013 13:15

А ВЫВОД?
Депутаты должны запретить администрации АК пользоваться поликлиническими услугами диагностического центра.
Чиновник лечись по месту жительства!!
в тему

25.09.2013 13:33

могу добавить про онкологию. У меня одноклассник - московский бизнесмен. Так его мама, когда заболела, решила его не беспокоить. Вобщем лежала в нашей знаменитой онкологии. Ну ее, конечно, особо не лечили в связи с неплатежеспособностью бабушки. Тут приехал в отпуск сынок, узнал и давай метаться, кому сунуть деньги. Что там было! Оказалось, что такой денежный поток и - мимо! Бабулька-то уже помирает! И ничего не сделать! Вобщем, если бы не печальный конец, из всех этих метаний врачей вышла бы отличная юмореска, да.... Ему еще не хотели медицинские документы отдавать на руки, когда он решил маму в Москву везти. Потому что в документах ничего не было. Вот такая медицинская помощь
Ёщё раз в тему!!

25.09.2013 15:15

Система здравоохранения должна быть направлена на раннюю диагностику. И здесь велика роль участкового врача, а в СЩА к примеру, семейного. Это есть костяк организации здравоохранения. Может кто нибудь подскажет, а встречался ли с участковыми Карлин, Бессарабов или пусть Долгова?? Знают ли они проблемы участковых!! Ведь в советское время участковым начали выдавать сапоги.... И если наш губернатор заточен на разрезание всяких ленточек между полётами на место жительства, то это наша алтайская проблема.. А системы нет!! Глаза замазаны красными ленточками. В основном краевое начальство любит тусовки у входа в краевую больницу...., а что внутри творится по барабану. Кто нибудь скажет сколько нет участковых врачей по краю и сколько из-за этого населения лишено человеческого обслуживания на просто ставку?? Сколько награждено участковых врачей? А ведь многие регионы начали создавать льготы по приобретению жилья, создавать фонды ведомственного, проводить доплаты участковым и.т.д.
А резать людей в своё профессиональное удовольствие, да ещё запущенных до последней стадии!! За это нужно наказывать организаторов здравоохранения. Чем гордимся??
нда...

25.09.2013 16:21

Всех жалко - врачей, больных. Всех! Кроме чиновников. Самое ужасное, что их не победить! Слова хорошего не слышал про Бессарабова и что? Работает! Долгову когда назначали, за голову хватались все, кто знает ее по фонду. И что? Назначили! А теперь повысят до Счетной палаты. Не хочу быть пессимистом, господа. Но мы здесь пар выпустим, а они все сделают, как надо им. Отток из края был, есть и будет. Потому что здесь безнадега. Да еще прикрытая парадными новостями в духе глухого социализма
Да, уж....

25.09.2013 16:25

Рыба гниет с головы.....
Беда в том, что основная часть медиков работать не хочет в принципе, даже платно, наверное уже разучились это делать.
Хотят получать деньги желательно в конверте.
Пример тому алтайское родовспоможение.........И страховки есть, и конверты есть. А вот желания работать нет...........
Уж да!

25.09.2013 17:13

Вспоминается энтузиазм врачей после введения Путинских доплат, в какое то мгновенье и были практически укомплектованы участки, начилась работа...... время нужно было время, чтобы вывести организацию здравоохранения на новые рубежи. И вот появляется МАДАМ АРБИДОЛ с своим уставам, а там на горизонте замаячили всякие Долговы... И результат!! Стояло спустить Путину проблему с ручного управления и местные Бессарабовы скомпроментировали всё напрочь.... После таких обманов вновь начать предметно заниматься хдравоохранением теперь ни за какие калачи не пройдёт.
------------------------------------------------------------------

26.09.2013 13:53

В МЕДИЦИНЕ ГЛАВНЫМ ЛЕКАРСТВОМ ЯВЛЯЕТСЯ ВРАЧ.
За что чиновники лишили население АК лекарствами?
Вера

26.09.2013 20:05

Издевательством над онко больными наслышаны. Сколько знакомых умерли не получив ни одной пенсии по инвалидности. Гоняют тада-сюда сдавайте еще анализы. Человек уже не может двигаться , а его на анализы. Суки. Мне не жалко докторов.Пусть они сами сдохнут в муках.
Марина

26.09.2013 20:05

Чтобы в краевом здравоохранении наступил порядок надо сделать две вещи:
ПОМЕНЯТЬ начальство и сделать зарплаты врачам 100, а лучше 200 тыщщщ.
Обратимся к истории.
Повысили зарплату в полиции и сразу, за 2 дня, исчезла коррупция, снизилось количество должностных преступлений, все сотрудники стали профи.
А футболисты, как только подписали милионные контракты сразу выиграли 2 чемпионата мира.
В общем, убрать, отобрать, поделить.
Меняй не меняй, а в основном остались не врачи, а счасливые обладатели дипломов с "выссссооооокими " моральными принципами.
Надежда

26.09.2013 20:25

Соглашусь с Верой, еще в эту компашку добавить акушеров - гинекологов. Сколько здоровых детей загубили, сколько молодых, здоровых женщин угробили , упыри циничные. Пусть их детям и внукам достанутся такие же "чикатилы от медицины" , какими они сами являются. За семь поколений не вывезут.
Долговой

26.09.2013 21:13

Съездите вместе с Карлиным в гор. больницу №11 и посмотрите какой там бардак творится. И почему до сих пор алкаша-Черникова не убрали с главных врачей?
Долговой

26.09.2013 21:16



Sorry! Речь идёт о гор. больнице №12.


Гуманитариям АГУ

27.09.2013 00:16

Создаётся впечатление что комментаторы ВЕРА, НАДЕЖДА выпускники платных факультетов АГУ!
СТРАХОВАНИЕ - ОСОБЫЙ ВИД ОТНОШЕНИЙ, ПРИЗВАННЫЙ ОБЕСПЕЧИТЬ СТРАХОВУЮ ЗАЩИТУ ЛЮДЕЙ, ИХ ИНТЕРЕСОВ ОТ РАЗЛИЧНОГО РОДА ОПАСНОСТЕЙ. Поэтому Ваши аргументы - это Ваши непрофессиональные эмоции... В страховых случаях на защиту интересов вступают профессионалы страховых компаний. Они в праве не оплачивать некачественную услугу. Таким образом должна дифференцироваться зарплата врача. Медицинское страхование не работает. И причём здесь врач? Но страхованием занималась ДОЛГОВА!! Её повысили!! А система здравоохранения не работает.
А врач, как и другой специалист, хочет получать достойную зарплату за труд. И что делать?
"Умному" доктору

27.09.2013 07:16

"Кровать у меня неудобная, подушка душная, одеяло кусучее" Это видимо про вас.
Нашли корень зла - страховая медицина, ГЕНИАЛЬНО... Ну наконец то стало понятно, почему врачи стесняются показать свою высокую квалификацию, и начать лечить больных, а не калечить...
Попутно

27.09.2013 09:46

А некоторым комментаторам 7.16 всегда жить что то мешает: то кровать, то я........а! Учитись жить в системе!! И тогда ваша ГЕНИАЛЬНОСТЬ не будет востребована.
Для платников АГУ

27.09.2013 09:54

А система это правовое поле.
Вера

27.09.2013 17:53

А где оно правовое поле? На поле Чудес? Посадить там можно что-то, можно даже поливать, но если нет в кармане денег , хотят все в душу наплевать.
Надежда

27.09.2013 20:05

Вера, вам ещё раз большой респект за комментарий. Всё наше Алтайское здравоохранение и есть "поле чудес". Закапываем деньги в оборудование, и ждём . когда нас всё таки доктора начнут лечить...А им всё страховая медицина не позволяет...во как........
В тему

27.09.2013 20:19

Сделали УЗИ внутренних органов ребёнку в Барнауле. Поехали на консультацию в Академгородок в Новисибирске (нашим доблесным врачам не доверяем) . Когда они прочитали наш диагноз: ассиметрия селезёнки ...Врачи попытались найти селезёнку с другой стороны, не получилось, и вот пародокс, её там нет..Очень насмешили своих коллег...
20.03

27.09.2013 20:50

Надежда!! А разве ваше словоблудие и языки страховая медицина не развязала?? Ешё как. А то бы пресекла на месте не профессионализм, да рубликом.
"Умному" доктору

27.09.2013 23:49

Глубокоуважаемый доктор: "Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет, не говорите о большивизме и МЕДИЦИНЕ. И боже Вас сохрани не читайте до обеда советских газет". А про страховую медицину профессор Преображенский ничего не говорил, он просто лечил своих пациентов, в отличии от вас.....
Кстати!!

28.09.2013 00:46

Надежда! Поздравляю Вас с должностью ассистента профессора Преображенского. Читать Вы не научились, но освоили не профессиональное словоблудие вокруг медицины на платном обучении никчёмным гуманитарным наукам, по всей вероятности в АГУ. (Возможно с Бессарабовым или Долговой).Кстати!
Доктор Борменталь "умному" доктору

28.09.2013 09:50

До чего дошёл прогресс, вместо того, чтобы играть на балалайке вы шариков на дохтура оказывается выучились...Теперь то понятно почему страховая медицина у нас превратилась в стрАховую. Больной приходит к вам и СТРАШНО ооочень, полечат или покалечат, вот в чём вопрос...
ДЛЯ жертв абортов

28.09.2013 11:01

Только жертвы не состоявшихся АБОРТОВ, читатель 9.50, в состоянии ополчится против всех врачей на свете. И это понятно, для ВАС медицина стала стрАховая. Но брак есть в любой работе, и поэтому Борментали к вам можно выразить сочуствие и понимание. Вам с ограниченным набором оставшихся в голове извилин трудно сообразить, что весь мир и всё прогрессивное человечество, так Вам жертвам геноцида врачей, будет понятнее, что за основу организации здравоохранения, принял страховую медицину.
Вам жертвам неудавшихся абортов, всё время, врачи представляются в виде Ваших родителей, играющих на балалайке, простите но экспримент по возврату Вас к Вашим родителям не удался.
Вера

28.09.2013 11:08

Предлагаю врачам белые халаты заменить на черные , а символику медицины : чаша со змеей на косу.
Реквием

28.09.2013 11:15

Вера!!
Вы жертвою пали в борьбе роковой...........
Примите знаки сочуствия от всех жертв абортов.
"Умному" доктору

28.09.2013 11:45

Господин шариков в палате №6 по адресу Суворова 13 в клинике Ю.К.Эрдмана лично для вас держат постоянно место, ждут с нетерпением!!! Слово брак используется в технической терминологии, но точно не по отношению к людям...Умиляет вас стиль, всё сводится к грубым оскорблениям "жервы аборта" и т.д., очень жаль, что вы позорите настоящих врачей, которых у нас в Алтайском крае и так осталось очень мало...А шариков он и белом халате тоже шариков!!!
Лазареву!

28.09.2013 11:49

Прекратите лицемерить, а лучше остановите беспредел с поборами и обдираем онкобольных во вренном вам учреждении, которые и так судьбой наказаны.
Абортарий

28.09.2013 17:57

Автор 11.45. А почему у Вас от злости на страховую медицину ВЫРОС ХВОСТ СПЕРЕДИ?
Что делать Гиппократ?

28.09.2013 20:18

Медлиплом за плечами,
И красный притом - не сочтите за спесь
В больнице Долгова копейки платила,
А в скоре семье стало нечего есть.
Абортарию

28.09.2013 21:03

Хорош бухать и ширяться, а то налицо масса тревожных симптомов. Слова видишь, а смысл не понимаешь...Хотя шариков и есть шариков...
Песнь о работе некоторых дохтуров

28.09.2013 21:42

Как тяжела эта молва
Лучше бы я не губила
Я бы на работе и дальше спала
Отписки в крайздрав не строчила...
Отписка для "галки" отписка
Моя не спокойна пиписка
Всё стерпит бумага
Конфликт утрясётся
И буду лечить как придётся...
21.03

28.09.2013 23:12

Медицинский научный факт: Для жертв не состоявшихся абортов в их больном воображении весь мир состоит из Щариковых ! НЕ ПРАВДА ЛИ ЧИТАТЕЛЬ 21.03
О жизни!!

29.09.2013 15:17

ОТ ПЕРЕМЕНЫ МЕСТ ЧИНОВНИКОВ ЖИЗНЬ ВРАЧА НЕ МЕНЯЕТСЯ. Поэтому реформировать свою трудовую деятельность должен врач. Это ответственное дело нельзя поручать ни кому. Один из способов описан. Это трудоустройство в перспективных регионах, Москве и.т.д. И наконец в МЧС с бездонным финансированием. Но есть и лучше!! Это трудоустройство по линии Красного Креста и движения врачи без границ. Страны которые не имеют своих национальных школ подготовки врачей или слабенькие школы, приглашают врачей со всего мира. Доход не менее от 15-20 тысяч долларов в месяц. Особо приветствуются семейные врачебные пары. Обучение детей практически индивидуально при школах посольств, что при высоком уровне знаний иностранных языков позволяет детям поступать в самые престижные ВУЗы не только России , но и мира. Возможно есть и другие варианты.
Так что коллеги, делитесь своим опытом реформирования.
Надежда

29.09.2013 15:18

Ну спасибо эскулапы - неудачники. Оказывается мы для вас не граждане России, не пациенты, а "жертвы не состоявшихся абортов" . Это многое объясняет: Нас можно лечить как попало, относится по- скотски, залечивать до инвалидности, все правильно. Не стыдно? О каком уважении к таким врачам можно вообще говорить? Вы бы хоть своих коллег постыдились. Хотя о чем это я? Где вы и где человеческие нормы?
КСТАТИ?

29.09.2013 15:53

Тупость Надежды впечатляет!! Требует отношения к себе выше, чем предусмотрены нормами страховой медицины!!?? Вот это и есть образец жертвы.............
Неужели у всех гуманитариев такие мозги?
К СТАТИ сту

29.09.2013 16:06

Ваш интилигентный стиль общения, образ мысли и позитивное отношение к людям подкупает. После этого хочется прийти к вам на платный прием.
наоборот

29.09.2013 16:41

Поддерживаю Надежду полностью. Все так.
16.41

29.09.2013 19:01

16.41 А поддерживать не надо!! Поддерживает система страховой медицины как обязательной, так и добровольной!! Учитесь читать ГУМАНИТАРИИ.
19,01

29.09.2013 19:53

У вас прямо таки маниакальность какая -то по отношению к гуманитариям. Лучше быть гуманитарием, чем деградировавшим носителем определенного набора хромосом коим вы , несомненно , являетесь. Очень сомневаюсь, что вы врач. Потому как даже спившейся и окончательно опустившийся врач так деградировать не может. Не хочу вас разочаровать, но я не платница АГУ, а бесплатница АГМУ. Очень мне за вас стыдно. Но отвечу вам по Маяковскому.
Не голова у тебя, а сидалище.
В жилах твоих моча, а не кровь.
Посадить бы тебя во влагалище
И начать переделывать вновь
19.53

29.09.2013 21:40

Только можно посочувствовать очередной жертве не состоявшегося аборта.
ДЛЯ 19.53

29.09.2013 21:51

кЛАСС!
Маяковский

30.09.2013 00:40

ЛАСС - это влагалище для ЖЕРТВ НЕ СОСТОЯВШЕГОСЯ АБОРТА , для их переделки.
неравнодушный

30.09.2013 08:50

Почитаешь комментарии и понимаешь- что к чему! Почему в поликлинику идти не хочется, кто такая Долгова уяснишь и т.д. ,и т.п.Люди, спасибо!
неравнодушный

30.09.2013 08:57

Между прочим, знаете почему в медицине всё плохо? Вот кто- то упомянул про чашу со змеёй, точнее со змеем- всё от него или из-за него.Обольщает, совращает, к греху направляет и без того слабых людей.......Жаль нас всех!!!
19.53

30.09.2013 10:21

В медицине плохо лишь потому, что в ней работают жертвы не состоявшихся абортов, не способных принять мировую практику страховой медицины и уродующие её суть.
Календарь
/ /
24.04.2024