18+

Барнаульские коммунисты посвятят пикет введению «соцпайка» потребления электричества

Барнаульский городской комитет КПРФ организует 21 сентября серию пикетов против повышения тарифов на ЖКХ и введения социальной нормы на потребление электроэнергии. Акции протеста пройдут в Железнодорожном, Ленинском и Октябрьском районах города.

«Согласно постановлению правительства РФ, которое, на наш взгляд, неприкрыто обслуживает интересы энергомонополистов, в 2014 году в России, энергетической сверхдержаве, будет установлен лимит на потребление электроэнергии. Правда, кабинет министров Медведева лукаво назвал антисоциальный „паек“, — социальной нормой энергопотребления, — цитирует пресс-служба горкома КПРФ заявление первого секретаря, организатора акций Андрея Сартакова. — Суть в том, что будет установлен „потолок“ социальных кВт/ч, расчет за которые пойдет по одному тарифу, а за истраченные кВт/ч сверх соцнормы — по повышенному».

Постановление правительства, о котором идет речь, было принято 22 июля 2013 года. Согласно ему, в семи регионах России (Забайкальском и Красноярском краях, а также во Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях) с 1 сентября 2013 года должна начаться реализация пилотных проектов по введению социальной нормы. В остальных субъектах РФ расчеты населения за электричество с применением социальной нормы предусмотрены с 1 июля 2014 года. Установление соцнормы ложится на уполномоченные органы региона и варьируется для городского и сельского населения, а также зависит от того, оборудованы дома электроплитами или нет.

Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ:

Судя по отзывам участников пилотных энергоиздевательств, никакого отношения к реалиям повседневной жизни россиян энергопаек — 70 кВт/час, который наметили в правительстве — не имеет. Перерасход с последующей переплатой — неизбежны. В сложившейся ситуации КПРФ выступает категорически против такого «новаторства» со стороны российского правительства.

Пикеты коммунистов в Барнауле пройдут с 11:00 до 13:00 у КРК «Мир» на Бульваре защитников Сталинграда, с 11:00 до 13:00 — на улице В. Кощеевой, 16; с 10:00 до 12:00 — на проспекте Ленина, 102. В ходе акций протеста планируется продолжить и сбор подписей за отставку правительства Дмитрия Медведева.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
avatar
Ad Majorem Dei Gloriam (лень логиниться)

20.09.2013 20:43

Коммунисты против норм потребления - это сама по себе уже смешная шутка. "При нас такого не было!", да?
| 0 | 0
avatar
инвалид

20.09.2013 21:11

По энергообеспечению у инвалидов и ветеранов есть льготы. Означает ли что льготы будут применяться только на энергопаёк - 70 кВт/час. Это означает, что старшее поколение опять планируют кинуть как это было с бесплатным проездом в общественном транспорте? При таких условиях нужно устраивать не пикеты, а полноценные митинги и правительство конечно пора отправлять в отставку, так как ничего не могут делать, как воевать с старшим поколением. Если есть партия пенсионеров она должна возглавить митинги. Если этого не произойдёт, то нужно включить в требования также отзыв всех депутатов от партии пенсионеров, пусть даже спрятавшихся в рядах ПСРя. Вопрос серъёзный господа коммунисты. Полумерами в виде пикетов здесь не отделаться.
Пусть поднимает народ хоть ПАРНАС, покажем народную свободу во всей красе.
| 0 | 0
avatar
Сергей

20.09.2013 21:44

В стране набирает мощности только промышленность, связанная с ритуальными услугами, а все остальное планомерно продолжает уничтожаться, соответственно и снижаются налоговые поступления. Вот, чтобы их компенсировать, власти и ищут все новые и новые золотоносные источники, а раз они не способны к созиданию, а только к паразитированию, то все их устремления всегда направлены только в карман простого народа.

Вот и вся ихняя политика.

Нужно быть готовым, что скоро и введут лимит потребления кислорода. Чаще дышишь, плати!
| 0 | 0
avatar
гость

21.09.2013 00:14

Вот когда поднимают пенсии инвалидам и ветеранам до 20 тысяч , то никто не возмущается. А платить по счетам никто не хочет - меньше содержите на свои пенсии ленивых детей и внуков!
| 0 | 0
avatar
От винта!

21.09.2013 00:25

Вот таких гостей 00.14 за......... и музей.
| 0 | 0
avatar
Лом

21.09.2013 09:50

Гость 00.14,

Вы без стыда и совести. Без вариантов и пояснений. Т.к. ничего не поймете.
| 0 | 0
avatar
я не коммунист

21.09.2013 15:45

скорее наборот, но этот паёк - это уже слишком!
| 0 | 0
avatar
однако

21.09.2013 15:54

Куплю ветроэлектрогенератор, не дорого
| 0 | 0
avatar
житель г. Бийска

21.09.2013 17:14

введение соц.нормы потребления электроэнергии это узаконенные поборы с граждан. почему бы не ввести соц.нормы на хлеб или что-то другое? вот будет идилия у правительства , не надо думать как создать рабочие места, что пополнить казну, есть захотят - заплатят. огорчает только одно, что плохо читают история господа, ведь все идет к 17 году, опять будете лить крокодильи слёзы. почему не остановиться и не подумать о жизни своих граждан сейчас, пока еще есть время? скоро будет точка невозврата!
| 0 | 0
avatar
однако

21.09.2013 19:38

Следующими логичными шагами будут нормы на воду, воздух, продолжительность жизни и солнечный свет
| 0 | 0
avatar
Лом2

21.09.2013 20:07

Ну м сукм!
| 0 | 0
avatar
***

22.09.2013 00:33

В начале 80 годов, слышал от одной бабки, что будет время, когда даже окна в доме будут налогом обкладывать. Думал вот коммунисты какие! А оно оказывается это не они такие.
По этому комментарий по поводу солнечного света, может быть вполне актуальным, им нужны источники.
| 0 | 0
avatar
от ПСРя

22.09.2013 13:41

Наверно соцпаёк думают ввести ПСРянцы в порыве борьбы с РОСКОШЬЮ, Вот почему они не хотят участвовать в акциях протеста??
| 0 | 0
avatar
гость

22.09.2013 14:09

Стесняюсь спросить, а за прошлогодний снег платить надо?
| 0 | 0
avatar
Сергей

22.09.2013 14:44

Вполне возможно, это ведь природные ресурсы.
| 0 | 0
avatar
гость

22.09.2013 14:50

Ну если и за снег, то тогда у меня уже пеня набежала.
Капитальные вложения в эту отрасль были в советское время, электричество стоило копейки, появились чубайсята и не вкладывая ни копейки гребут деньги лопатой из карманов людей, а теперь в конец обнаглели-еще и паек
| 0 | 0
avatar
Вова Чума

23.09.2013 08:16

А это как у нас на работе . Сидит в управлении дядя , а зарплату нужно оправдывать . Он баааац , мизерное изменение в инструкции . И отработал хлебушко . А сотни людей вынуждены перепечатывать тонны бумаги, приказом оформлять, народ ознакамливать, внеочередная проверка знаний по этой инструкции становится более чем вероятна . Все простите до усеру рады этому . Или любят забаву с документацией . А именно - заставляют один и тот же материал подавать в разных формах . Сегодня в Ворде, потом в Экселе, потом какие то ни чего не значащие коэффициентики введут . А народ пыхтит и переделывает , в душе матеря новаторов . А выдумщик(выдумщики) счастливо жмурятся, что хлебушко свой отработали . А уж как любят добавлять подписи . Сначала одна подпись , потом две, потом три . Количество подписей растет , как сорняк . А ведь люди подписующие часто заняты, отсутствуют по разным причинам и начинается охота за почеркушкой . А как любят некоторые подписатели проявить умность, когда подписывают в хрен знает какой раз один и тот же документ . Меняется только дата . Так и горят желанием улучшить этот документ, внося свои добавления . Дока пухнет , человек счастлив - хлебушко отработано . Я уже не один год доказываю, что людей у меня энное количество в подчинении и почкованием они не размножаются . И основное оборудование неизменно . Выдумщики это четко знают, но периодически напоминают о своем существовании . Раньше в лазернике картридж менял раз в год - сейчас раза три . Как говорит народ - в головном офисе уже все курилки и места отдыха переделаны в кабинеты . Не знаю правда, или фейк, но добрались до сортиров . Как бы слишком много их на этажах . Правильно - пусть терпят до дома и там гадят .Со скукой друзья борются на всех уровнях . Есть такое понятие как итальянская забастовка . Оно же - итальянить . Когда все суетятся, бегают - но дело тупо стоит . Вот сейчас к этому идем . Вспоминается детский фильм - Корона российской империи . Как сказал мсье Дюк - Шума , больше шума ....
| 0 | 0
avatar
Владимир Овчинников

23.09.2013 09:04

Если в кране нет воды, значит ли это, что наступил капитализм? Нет, конечно, а почему? Потому что при капитализме компания, поставщик воды просто вылетит в трубу, обанкротится если в кране не будет воды. А у нас никто никуда не вылетит даже в том случае, если без воды останется целый город (депутаты еще и помощь окажут из бюджета). Или обратное, к примеру, если водой зальет целый регион.
С 2014 года в России появятся социальные нормы потребления коммунальных ресурсов. Сначала на электричество, а потом и на потребления воды, - порадовала население эксперт рабочей группы по жилищной политике и ЖКХ при правительстве РФ Елена Солнцева. Ведь говоря простым языком, для компаний лучше, когда население больше расходует поставляемый ею продукт. Разве не так?
Весь фокус в том, что сверхнормативный расход воды будет оплачиваться по более высоким тарифам. Лимит на электричество уже известен. Его хватит на одну лампочку, если она горит непрерывно. Если же вы пользуетесь бытовыми приборами, например, стиральной машиной или СВЧ, перерасход электроэнергии вам обеспечен. А энергетикам, соответственно, прибыль. Только в отсутствии предпосылок на нехватку в стране электроэнергии, это, на мой взгляд, недобросовестное подыгрывание монополисту. Вместо того, чтобы решать вопрос с потерями в сетях (хотя их МЫ сегодня уже оплачиваем), налаживание сервиса по поставкам, энергетики пошли более легким путем, а правительство с этим согласилось!
Примерно то же будет и с водой: на то, чтобы почистить зубы и смыть за собой, установленного правительством лимита, быть может, и хватит, а если, вдруг, диарея? Правительство, по-видимому, не успокоится до тех пор, пока не удовлетворит поставщиков коммунальных ресурсов – монополистов, оказавшихся вдруг в рыночных условиях. А удовлетворить их потребности практически невозможно, в сегодняшних условиях, далеко от рыночных...
Правительство грозится заморозить тарифы, в чем есть большие сомнения. На самом деле правительство заботится не о населении, а о монополистах, легко и непринужденно зарабатывающих гигантские деньги на естественных нуждах населения. Такова уж логика постперестроечного правительства. Оно, если кто помнит, то раньше заботилось о жизнеобеспечении населения. А в принципе так и до сюжета из Чипполино недалеко!!
| 0 | 0
avatar
Писсемист

23.09.2013 12:03

Год назад наехали с обязательным дозвоном сколько за месяц намотал или плати по какой то норме несусветной! Слава Богу и хорошим юристам отбились, но это была просто полная дурь потому что по договору платили за то что приобрели-потратили поэтому грабёж не удался. Так теперь подумали хорошо и придумали НОРМУ, труднее будет выкрутиться.
А по моему власть усердно старается спровоцировать взрыв негодования со стороны народа вылившиеся в акции массового неповиновения что бы ввести чрезвычайное положение или особые меры а для усмирения пригласить НАТО в лице ООН типа как в Ираке или Сирии. Буду рад если ошибаюсь но это не просто оборзевшее правительство, чем то ещё припахивает.
| 0 | 0
21.08.2026