Top.Mail.Ru
18+

Зайсаны алтайских родов нашли ответственных за этнический раскол

Зайсаны (главы) алтайских родов распространили заявление, в котором выразили неодобрение политики некоторых отставных чиновников республиканского правительства и призвали провести всеобщий Курултай алтайского народа.

Как отмечается в сообщении, на сегодняшний день избраны сразу трое Эл Башчы (духовных лидеров) алтайского народа: на «чрезвычайном» Курултае – Эжер Татин, на «чиновничьем» Курултае - Бронтой Бедюров, на «народном» Курултае – Василий Кудирмеков. В Министерстве юстиции РА двое из них – Бедюров и Кудирмеков - зарегистрировались официально. Все эти смуты с Курултаями, по мнению зайсанов, были проведены под руководством недавно отправленного в отставку первого вице-премьера правительства РА Юрия Антарадонова, который на днях возглавил специально созданный под него исполком Курултая.

Из заявления зайсанов алтайских родов:

27 сентября 2013 года в селе Усть-Кан Юрий Антарадонов, Геннадий Сумин и Бронтой Бедюров, собрав около 30-40 человек, избрали Антрадонова из рода очы «вторым» зайсаном тодошей. На это собрание зайсан тодошей Григорий Чекурашев не был приглашен, не был о нем даже извещен. Считаем, что разделение рода тодошей ведет к раздору нашего народа, наносит ущерб целостности рода, таким поступком они несут роду тодошей позор.

4 октября в Горно-Алтайске снова Антарадонов и Бедюров в кругу своих приближенных провели совещание, названное «внеочередное заседание Тӧс Тӧргӧӧ», на котором вдобавок к уже имеющимся членам исполнительного комитета избрали дополнительный «исполнительный комитет» в составе пяти человек. На этом, проведенном без кворума, совещании Юрия Антарадонова избрали руководителем данного исполкома, что является грубым нарушением устава Курултая алтайского народа. Считаем, что нельзя молчать о противонародных делах и поступках, творимых этими тремя братьями.

На первом Курултае, проведенном в 1997 году в Онгудайском районе, Юрий Анатарадонов был избран Эл Башчы алтайского народа. Но вследствие того, что он развалил работу и не выполнял возложенные на него обязанности, его в 2002 году освободили от занимаемой должности.

Будучи Эл Башчы алтайского народа, Юрий Антарадонов без согласия алтайского народа передал мандат члена Совета Федерации по каким-то непонятным причинам Ралифу Сафину.

В то время, когда через Российский АККОР выдавали целевые кредиты для развития крестьянско-фермерских хозяйств, каждый получатель кредита выделил денежные средства для решения общих вопросов алтайского народа и передал их лично Геннадию Сумину. Их общая сумма и судьба известна только ему одному.

Мы, зайсаны алтайских родов, обращаемся к алтайскому народу, постановляем и заявляем:

1. В корне не одобряем противонародные дела, творимые Юрием Анатарадоновым, Геннадием Суминым, Бронтоем Бедюровым и их приближенными.

2. Считаем необходимым в ближайшее время организовать и провести Курултай алтайского народа с участием настоящих представителей народа, не зависимых от чиновников и их интересов. Созвать Курултай алтайского народа. Общенародно избрать одного (единого) Эл Башчы. Считаем, что делегированные представители на Курултае выскажут свои мнения о преодолении раскола среди народа и найдут пути к всеобщему единению.

Н.Е. Мендин, зайсан рода чапты

В.Д. Кудирмеков, зайсан рода иркит

А.К. Кине, зайсан рода телёс

К.У. Кергилов, зайсан рода кергил

К.Д. Шилыков, зайсан рода кыпчак

Е.К. Мешкинов, зайсан рода майман

Г.Б. Чекурашев, зайсан рода тодош

Ю.М. Манзыров, зайсан рода саал

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
да уж

17.10.2013 09:19

как им всем порулить-то хочется! на всю Россию 50 тысяч человек. зато только в одной республике аж три эл башчи
Календарь
/ /
28.03.2024