Top.Mail.Ru
18+

Научные работы экс-губернатора Алтайского края Льва Коршунова стали объектом интереса проекта «Диссернет»

Научные работы председателя Общественной палаты Алтайского края Льва Коршунова (в прошлом губернатора региона, начальника краевой налоговой инспекции, а также ректора АлтГТУ) стали предметом исследования активистов проекта «Диссернет».

На предмет наличия плагиата были исследованы сразу две диссертации г-на Коршунова. Одна из них защищена 16 февраля 2011 года. Ее тема: «Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций». Кроме того, «Диссернет» изучил по неизвестным причинам не защищенную работу Коршунова: «Устойчиво-безопасное развитие экономики регионов в условиях пространственных трансформаций» 2006 года.

Согласно итогам анализа, в первом тексте были обнаружены множественные заимствования из четырех источников примерно на 40 % страниц. В том числе из собственной не защищенной диссертации, а также из трудов Александры Черепановой, Натальи Никулиной и Аналитического вестника СФ РФ «Проблемы законодательного обеспечения укрупнения субъектов Российской Федерации (на примере объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа)».

Что касается второй работы, то здесь были выявлены меньшие заимствования. Тем не менее, обнаружились совпадения с содержанием трех источников.

Для комментариев в настоящее время Лев Коршунов оказался недоступен в связи с пребыванием в рабочей командировке за пределами Алтайского края.

Напомним, ранее были опубликованы итоги проверки диссертации депутата Алтайского краевого Заксобрания, члена фракции «Единая Россия» Василия Куца, где оказалось 60 % заимствований.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
дед

25.10.2013 10:02

поржал изрядно, энто активисты типо ондрюшы, вот оно нужно кому нить? потом исчо орать будут, что оне такое гражданское обчество, приносящее нам пользу!
однако - деду

25.10.2013 10:21

ничего смешного здесь нет. если человек считает возможным для поднятия собственного статуса украсть значительную часть работы у ее автора, то где гарантия, что данный организм не будет воровать гос деньги, не начнет крышевать семейный бизнес и т.д.???
скунс

25.10.2013 10:26

Не только- это часть благосостояния. За диссер каждый чинуш доплату получает и немалую, так что это наши бабки!! Каждый пилит как может!!
поручик Ржевский

25.10.2013 10:34

Разбавлю пафос цытатой из Филатова:
"Он развлекает принца всякой чушью
К примеру анекдотами про чукчу
а говорить про чукчей не всерьез
опасный политический вопрос
обидчивый народец эти чукчи
и нам бы надо с ними быть почутче
не думаю, штоб нам была нужна
чукотско-русская война!"
дед

25.10.2013 10:39

Однаке! вы мне што за коршуновскую жисть тут предлагаите диспут открыть? или за губеровские труды его снять с должности? так вот незатейливо, простенько, тока потому, што такой неоцененный перец как ондрюша, что то там накропал в тырнете и сделал выводы?!! ха-ха! тока поржать!
Совет

25.10.2013 10:39

А где МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС СТРОИТЕЛЯ КАПИТАЛИЗМА? Поймали!! Уходи из общественной палаты, а то приватизируешь её по привычке!!
процесс временных трансформаций

25.10.2013 10:42

Трансформация терминов
19 век
Девушка - лицо женского пола, не имевшее связей с мужчиной.
20 век
Девушка - лицо женского пола, не вступавшее в брак.
21 век
Девушка - лицо женского пола, старающееся выглядеть моложе, чем оно есть на самом деле.
диссерДА

25.10.2013 11:11

Проверьте заодно диссертации Владимира Рыжкова и Николая Чертова (бывший вице-губернатор Алтайского края при Сурикове и экс-руководитель краевого Ростехнадзора, ныне возглавляет холдинговую компанию "Промстройкорпорация").
заодно уж

25.10.2013 11:14

Проверьте диссер у Васи Сташко.
колхоз

25.10.2013 11:20

А у теперяшнева губернатора проверили? И чо?
Алексеевич

25.10.2013 11:23

- Как называется Ваша диссертация?
- "Как решетом воду носить".
- Ну, что Вы, голубчик! Кто же так диссертацию называет? Назовите ее так: "Анализ проблем транспортировки вещества в жидком агрегатном состоянии в сосудах с перфорированным дном".
- Профессор, а как называлась Ваша диссертация?
- "Влияние русских народных музыкальных кнопочных инструментов на развитие религиозно-философской мысли России конца ХVIII начала ХХ века".
- То есть, "На хр*на попу баян"?...
Кирьян

25.10.2013 11:36

В обще то надо пост Председателя Общественной палаты освободить по собственному желанию... пока общественники не стали подписи собирать... и с позором не прогнали сцаными тряпками... из ОП . Президент ВУЗов.................

Вот такая липовая власть... все липа, кругом липа.....


и это "первые" люди... ???? на деревне ?
не мешало бы проверить

25.10.2013 11:48

Назарчук Александр Григорьевич - кандидат биологических наук.
кк

25.10.2013 11:53

Сурикову Александру Александровичу успели, интересно, аннулировать его звание кандидата философских наук?)
однако - деду

25.10.2013 12:05

нее, упаси бог снимать вашего кумира, пусть и дальше мошенничает
Чучмек

25.10.2013 12:20

"...В том числе из собственной не защищенной диссертации..."
А что, теперь и у самого себя нельзя заимствовать? У кого и что здесь украл Коршунов? Пиарасты какие-то в этом "диссернет"...
гость

25.10.2013 12:54

Для сообщества " Диссернет". Бердник М.А. -директор Павловского сельхозколледжа кадидат социологических наук !!!! Сто пудово фуфло на 95 % !!!
Андрей

25.10.2013 13:29

Сейчас Коршунов президент техничекого университета. Он ведь и студентов там вроде чему-то учит. Эй, студенты, срочно размножить эту информацию, что бы любой первокурсник знал. Что касается Куца - понятно. Он ведь в ЕР. У них это нормально.
Ну и ну..

25.10.2013 13:43

Эти люди создают денно и ноншо "БРЕНД АЛТАЯ" !
Бренд - ЛЖИ, ОБМАНА и КОШМАРА!

Добро пожаловать в Алтайский АД!

Слава богу в следующем году будет новый губернатор! и молодой вице губернатор!
Плагиат

25.10.2013 14:42

"Для нас нет бедных и богатых
И перед нами все равны " -
сказал патологоанатом ,
и вытер скальпель о штаны.
Очередной обман

25.10.2013 15:08

Боже, как все прогнило, чем больше докторов, тем хуже жизнь и экономика
Охх!

25.10.2013 15:39

Ещё один доктор никому не нужных наук
Напильник

25.10.2013 15:55

Не считаю Л.А.Коршунова выдающимся ученым. Да даже и ученым вообще. Да и сильно сомневаюсь, что он сам диссертацию писал. Но то, что представляет "Диссернет" в качестве доказательств заимствований, полная х..ня. Вы внимательно пройдите по ссылке. Да там чуть ли не запятые и союзы рассматриваются в качестве заимствований! Сегодня это хитрый такой инструмент политического давления. Не случайно заправляет там демшизоидный крендель с " Эха Москвы" (забыл фамилию!). А затем и вовсе рассматриваются заимствования Коршунова у ... Коршунова! Ну не бред ли?! Причем политическая направленность разоблачений ну просто очевидна!
однако - напильнику

25.10.2013 16:13

это не ручная обработка, а программная, комп сам врать не будет, а чтобы не было сомнений приводится конкретный текст. к тому же: "союзы рассматриваются в качестве заимствований", конечно рассматриваются, если о ни в составе предложений и целых абзацев. единственное, что может вызывать определенные доли сомнения - принцип, по которому отбирают претендентов на разоблачение.
!!! (Доцент бы заставил!)

25.10.2013 18:43

Я знаю множество таких "диссертантов". Я имею ввиду - депутатов, чиновников, бизнесменов и т.д. Ни один из них сам кандидатскую (а уж тем более - дохтурскую (таких единицы)) не писал. Многие даже не смогли на память произнести название "своей" диссертации (там может быть половина слов непонятна). А уж сам текст они тем более не читают - не понятно, скучно, да и некогда. Для этого существуют специальные писатели - иногда даже талантливые студенты, но в большей части - те же преподы ВУЗов. Так что виноваты реальные авторы диссертаций, в том числе за плагиат. Их и нужно наказывать. Наверное, не раскрою большой секрет, если скажу, что большую часть диссертаций нашим высшим политическим и общественным деятелям (как бывшим, так и успешно действующим) написал действительно талантливый папа одного нашего молодого очень высокопоставленного и поэтому перспективного политика.
Напильник-Однако

25.10.2013 18:46

Неправда ваша! Вчера по ОТР смотрел интервью с Пархоменко (вспомнил его фамилию!) и какой-то биолог Гельфанд - оба сокоординатора "Диссернета". Так вот, они сообщили, что машинная обработка - только первый этап обработки диссертаций, а затем - анализом выявленных заимствований (что само по себе не является каким-то криминалом!) занимаются вручную. И вот тут могут возникнуть проблемы, с учетом ангажированности инициаторов проекта. Там вообще масса нюансов и деталей, которые при такого рода публикациях опускаются по разным причинам. Дилетанты хватаются только за одно, называя это плагиатом и т.д. И пошло, поехало! На то, видимо, и расчет. Зная г-на Пархоменко, как оппозиционера с гигантской серебряной пулей в голове, можно предположить, с какой целью это делается. Я вам, Однако, советую внимательно изучить первоисточник по Коршунову, пройдите по ссылке, не поленитесь. И вы увидите, сколько там сомнительного и с научной, и с политической, и с общественной точек зрения. Это вовсе не означает, что все это движение надо прикрыть. Оно правильное, антикоррупционное. Но относиться ко всем этим исследованиям надо весьма критично и осторожно, потому как политическая компонента здесь очевидна, во всяком случае, для меня. А где политика, там нет никакой объективности. У меня вообще возникает мнение, что по сути на достижение благих целей направляются негодные или не самые чистые средства.
Вася

25.10.2013 19:47

Мне один чиновник рассказывал, что это у них не плагиат, а некорректное цитирование. Пришлось объяснять, что он и ему подобные просто не знают значения слов. Некорректное копирование - это и есть плагиат. То есть, я взял текст Иванова Ивана, подправил его, то есть подкорректировал, поставил свою подпись. Тем самым я сделал некорректное копирование. Вариант второй. Я взял текст Иванова Ивана, подправлять, то есть, корректировать его не стал, просто поставил свою подпись. Тем самым я сделал некорректное копирование.( Впрочим, плагиат получается в обоих случаях_ До того чиновника дошло только со второго роза. Боже! Кто нами правит?!
да просто

25.10.2013 22:08

А если [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] мы ходим одинаково это тоже плагиат!
ВАК

26.10.2013 09:05

Разумеется, если ты объявишь себя доктором [комментарий отредактирован в соответствии федеральным законом о СМИ] наук!
Напильник-Васе

26.10.2013 10:18

Василий, бред не несите! Некорректное копирование... Иди "Муму" почитай, умник...
Ученый

26.10.2013 12:33

Кто бы сомневался!
Вася

26.10.2013 16:37

Напильник-Васе
26.10.2013 10:18
Это тебе, Напильник, нужно читать "Муму", "Лягушку-путешественницу"... Судя по твоему высказыванию, ты даже представления не имеешь, что существуют словари, которые внятно, для таких, как ты, объясняют значение тех или иных слов. Я догадываюсь, что до тебя все равно не дойдет. Но все же: Корре́ктор[1][2] (от лат. corrector — направитель, исправитель). Я понимаю, что для тебя - это слишком сложно, потому поясняю. Данное заимствованное слово, подчиняясь законам Русского языка, может изменяться. Изменения происходят после присоединения к нему приставок или окончаний. То есть, если мы присоединяем суфикс "Н", окончание "Ое", одновременно убираем окончание "Ор", получаем "Корректное", присоединяем приставку "Не" (Она происходит от "Нет", путем потери "Т", но значение отрицания сохраняется) то получаем слово "Некорректное". То есть, что-либо, не исправленное. Дошло? Если нет, больше не высказывайся на подобные темы. Впрочем, можешь что-нибудь написать, ты меня позабавил.
Константин Емешин

26.10.2013 16:44

Комментаторы все почти правы. Один раз мне косвенно пришлось участвовать в такой экспертизе. Во-первых, на первом этапе компьютер тупо сканирует текст. Здесь ты можешь чужие мысли переформулировать другими словами и это компьютер не вылавливает. Во-вторых, даже если компьютер выловил совпадение текста, то здесь чисто формально требуется решить - есть ли ссылка на автора или нет. Если есть, то нет вопросов. В-третьих все-равно заключение дает эксперт. И вот здесь я столкнулся с тем, что слова отчасти совпадают, ссылки на автора нет, но этот совпадающий текст попал в неких общих обсуждениях результатов, которые не имеют отношения в научной идее автора. И поэтому сложно оценить это. Соглашусь с Напильником, что он считает этот инструмент как инструмент политики, поскольку чьи-то диссертации подпадают под проверку, чьи-то нет. Про результаты каких-то проверок мы узнаем, а про какие-то - тайна. Для меня диссернет открыл глаза на так называемые диссертации по гуманитарным дисциплинам. И я вообще запутался - для меня большинство гуманитарных диссертаций это публицистика, но меня убеждают, что это наука. Но самое главная беда в том, что в эпоху моей молодости наука была увлечением НАУКОЙ. Это же страшно интересно. А научные дискуссии... обалдеть это же счастье. Сейчас это все стало формальным, массовым явлением. Недавно встретил одного профессора, который мне пожаловался, что никто уже не хочет ходить на заседание диссертационных советов без особо дополнительной платы. А следовательно можно представить какой там идет "научный спор". И четыре года назад я познакомился с председателем ВАК академиком Кирпичниковым, который возглавлял рабочую группу по реформированию всей системы аттестации в России. Под его руководством была разработана реальная "дорожная карта" решения проблемы, но Кирпичникова вдруг срочно убрали и поставили некого молодого ученого, которого вскоре посадили. И вот поэтому система аттестации научных кадров в России требует реформирования, но это не делается. В ответ на это общественники, в том числе и Пархоменко запустили ДИССЕРНЕТ. Но и это никак не подвигнет общество на реформы. Отчасти это можно объяснить вновь растущей общественной ненавистью к ученым, с другой стороны не возможностью общества влиять на окукливающуюся власть. Хотя и в советские времена я помню как делили места академиков или член-корров... и тогда это была большей частью политика и передел финансовых потоков.
Преподаватель алтГТУ

26.10.2013 16:51

Попытка госпожи Дербан отомстить Коршунову (которого она же привела на пост ректора в 2007 году) за ликвидацию своего текстильного института не удалась. Общественность, как и корешок Дербан по Общественной палате Емешин, явно не собирается третировать Коршунова. Да и зачем? Ну будет скандал, ну звозит Лёва ещё одну взятку в Москву и все замнут.
Андрей

26.10.2013 17:59

Преподаватель, не выгораживай Коршунова. Плагиат - он и есть плагиат. Ему теперь лучше в университете не появляться. Любой первокурсник теперь над ним будет смеяться. Что до тог, что в Москве замнут? Сомнительно. Ведь что такой Коршунов? Какая-то мелочь, которую лучше лишить докторского диплома, хотя бы ради показухи.
Теперь для Васи. Вася, не старайся так для Напильника. Он не поймет. Проще надо. Типа "Сено - солома".
Константин Емешин

26.10.2013 18:27

Товарищу из АлтГТУ: Причем здесь третировать Коршунова? У меня с Львом Александровичем длинная история не ровных отношений. Я даже проработал автореферат его диссертации. С завистью смотрел ведомости на его доходы 5,5 миллионов в год, хотя у его первого проректора в два раза меньше. Знаю его перепетии с диссертацией и с закупкой для библиотеки университета книг его екатеринбургского руководителя, который одновременно в ВАКе занимал высокий пост. Могу конечно дать свою рецензию на этот научный труд по экономике, но это отдельная тема. А в данном материале речь идет о системе ДИССЕРНЕТ.
!!! - Васе

26.10.2013 20:24

Ещё Напильнику надо "Приключения Травки" освоить!
ТТ

26.10.2013 22:03

Специально для Напильника, КНЕ и др. "Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, прогнозировать. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества" (Википедия). Тема "Проблемы правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество" может быть диссертабельной? Правовое регулирование государственной регистрации права собственности - это сугубо субъективное явление, тогда как наука изучает ОБЪЕКТИВНУЮ действительность. Вот если бы тема диссертация Карлина звучала примерно так: "Проблемы правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в условиях тоталитарного/коррумпированного etc. государства", тогда хоть какая-то наукообразность имела бы место. А так... Какая разница, сколько сперли и у кого авторы этого опуса - диссертации губера, если сама тема кроме горькой усмешки вызвать ничего не может?
Напильник-ТТ и проч.

27.10.2013 11:22

Получают научные степени далеко не только для того, чтобы заниматься наукой или являть в диссертациях миру какие-то научные откровения. Помимо науки есть преподавательская работа, есть госслужба и бизнес, где нередко требованиями (если не директивными, то императивными) замещения должности являются наличие научной степени. Кстати, такой порядок существует во многих странах мира, здесь Россия не исключение. Обсуждать диссертабельность темы на БФ - верх асбурда. Хотя, повторю, не скрываю. своего крайне скептического отношения к Коршунову как к ученом, считаю его при этом очень неплохим организатором. И еще неизвестно, какой ректор бы политеху принес больше пользы - хороший ученый или администратор-организатор. Но чтобы занять пост ректора нужна докторская степень... Так что, разговоры об общественном вреде или пользе от некачественной диссертации Коршунова (а с этим никто и не спорит!) - весьма сомнительны и неоднозначны. Это приблизительно (ПРИЛБИЗИТЕЛЬНО!!!) как членство в партии в качестве условия карьерного роста.
Напильник-ТТ и др.

27.10.2013 11:36

А теперь о главном. Есть ли плагиат или нет в трудах Коршунова и др. Машинным путем, как показали результаты машинной обработки текстов, это сделать невозможно. Я внимательно прочитал сравнения текстов. Там машина тупо выделяет любые совпадения. В принципе таким макаром заимствования, которые быстро переквалифицируются дилетантами в плагиат и воровство, можно найти в любой диссертации. И здесь совершенно неважны количественные показатели, на которые напирают авторы исследования (40 или 60 процентов), а их качественный анализ. Никакая машина тут справиться не в состоянии. А оценку такую должны давать специалисты, и если они обнаружат плагиат, то нужно обращаться в суд, который и должен делать выводы. Пока все очень сильно напоминает ползучую и незаконную люстрацию по политическим мотивам. Забавно, что ни Пархоменко, ни Гельфанд крайне осторожно пользуются инвективной лексикой, стараясь пользоваться какими-то эвфемизмами и намеками. Онон и понятно: за базар придется отвечать в суде, а его приговор совсем неочевиден. И вовсе не потому, что суд у нас Басманный (предвижу такие доводы!). Просто с юридической точки зрения далеко не все в этих заимствованиях является противоправным, а вот за клевету и репутационный ущерб ответить можно по полной. Но народ у нас простой и понимает намеки прямо: воруют! Думаю, вся эта кампания в силу ее неоднозначности протянется недолго, и, как правильно отметил здесь Емешин, сопряжена эта "эта выгодная государству "диссертационная" кампания с реформированием высшей школы и РАН. Устаканятся все эти реформы и, увы, всю эту борьбу "с плагиатам" потихоньку зажмут.
Реалист

27.10.2013 14:29

Да хватит вам этого Коршунова выгораживать. Ну, поймали его на плагиате, и что тут такого? Думаете, он на это отреагирует, как реагируют люди, уважающие себя? Шиш! Вспомните депутата Исаева. Корочками своими депутатскими тряс, на весь мир опозорился. И что? Другой бы немедленно вышел из ЕР, а он нет. Если бы ЕР была и в самом деле партией, а не профсоюзом чиновников, его бы моментально выперли. Так и здесь. Сейчас копни, почти у всех чиновников диссертации - плагиат.
Хотелось бы узнать, что по этому поводу думают студенты АлтГТУ? Коршунов же что-то там преподавал. А если диссертация - плагиат, то тогда какие он знания мог студентам дать?
Подчиненный

03.12.2013 16:11

Ну зачем так шуметь ? Г-н Коршунов никогда не страдал совестливостью и порядочностью, тем более тогда, когда можно получить личную выгоду.
Андрей

06.02.2015 23:24

Всем кто трудится над научными работами, пригодится сервис АнтиПЛАГ. Не нужно мучиться и переставлять слова в тексте, заменять синонимами, латинскими буквами и т.п. На это уходит куча времени, а результат, как правило, не радует. АнтиПЛАГ возвращает обработанный текст с нужным уровнем уникальности. Кто еще сомневается- есть бесплатная страница для пробы. antiplag.net@gmail.com
+7 (499) 686-06-56 Россия
+38 (063) 657-99-96 Украина
http://antiplag.ru
Календарь
/ /
18.04.2024