Как сообщил ИА «Банкфакс» один из участников процесса — владелец Renault Logan Евгений Шаперин, решение по делу было вынесено 24 октября 2013 года Центральным районным судом Барнаула.
По словам Шаперина, исковые требования водителей были удовлетворены частично. Судья разделил между ними степень вины в ДТП: 70% - водителю Nissan Sunny и 30% - водителю Renault Logan. При этом страховое возмещение ущерба по ОСАГО первому автомобилисту будет взыскано со страховой копании «Альянс» в размере 27 219 рублей. Неустойка составила 20 856 рублей, штраф — 24 037 рублей. В пользу второго водителя, Евгения Шаперина, с ОАО «АльфаСтрахование» подлежит взысканию 93 387‚46 рублей.
Напомним, 7 октября 2012 года на улице Молодежной краевого центра произошло, на первый взгляд, рядовое ДТП. Столкнулись автомобиль Renault Logan, двигавшийся по главной дороге, и Nissan Sunny, который выезжал с прилегающей территории (от дома по улице Молодежной, 68) и должен был уступить. Несмотря на казавшуюся очевидность того, кто является виновником, в марте 2013 года уголовное преследование в отношении водителя автомобиля Nissan внезапно было прекращено, а водителю Renault предъявлено обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ на основании нарушения им п.10.1 ПДД. Дело было взято под общественный контроль Федерацией автовладельцев России, которая не исключала присутствия здесь коррупционной составляющей.
Впоследствии стороны примирились, и дело в отношении водителя Renault было закрыто. Между тем, согласно заключению комплексной судебной автотехнической и автотрассологической экспертизы, проводимой в рамках гражданского дела в СЭУ «Консалта», водитель Nissan Sunny располагал технической возможностью не создавать опасную ситуацию на дороге и предотвратить столкновение. Г-н Шаперин активно обсуждал ДТП на автомобильном форуме drom.ru и отметил, что его оппонент так и не набрался смелости зарегистрироваться и публично отстоять свою позицию.
Евгений Шаперин, водитель Renault Logan:
В ПДД черным по белому написано, что должен делать водитель, когда выезжает с прилегающей территории на главную дорогу. По моему мнению, там была личная заинтересованность следователя. Я сделал из всего этого один вывод: если попал в эту «систему», то шансов выпутаться из нее не будет — как показывает статистика судов, всегда выносят обвинительный приговор.
Тем не менее, по словам Евгения Шаперина, обжаловать данное решение Центрального районного суда он не планирует. Сейчас его иск удовлетворен в части ущерба автомобилю, впереди иск за средней тяжести вред здоровью — 1,5 месяца на больничном и другие расходы, связанные с ДТП (эвакуаторы, независимые экспертизы, услуги автоюриста).
05.11.2013 18:21