18+

Эксперты прогнозируют массовый отказ собственников жилья платить взносы на капремонт в Алтайском крае

Вопросы принятия краевой и муниципальных программ капитального ремонта многоквартирных домов обсуждались 2 ноября в Бийске. В этот день здесь проходил выездной семинар «Барнаульской школы гражданского самоуправления» — проекта, реализуемого Алтайской группой Комитета гражданских инициатив.

Как сообщил координатор проекта Геннадий Шейда, своими оценками того, какое развитие могут получить нововведения в сфере ЖКХ, поделились председатель ТСЖ «Красноармейский 53» Константин Емешин, руководитель группы «Барнаульской школы гражданского самоуправления» по вопросам ЖКХ Алексей Белоус, председатель Ассоциации собственников жилья Евгений Новиков, обозреватель газеты «Свободный курс» Надежда Скалон и руководитель Бийского филиала вычислительного центра ЖКХ Александр Симаков.

Сама необходимость объединения усилий государства и собственников жилья в решении проблемы капремонта общего имущества многоквартирных домов участниками семинара под сомнение не ставилась. Отмечалось, что жилищный фонд в стране и крае изношен, почти 70% домов построены более 30 лет назад, а программа капремонта многоквартирных домов, принятая несколько лет назад, охватила только 2% домов.

При этом в докладах экспертов были обозначены ключевые проблемы подготовки региональной программы капитального ремонта жилья. Так, на данный момент отсутствуют единые электронные паспорта домов и многие нормативные документы, не определена величина взносов на капремонт и механизмы контроля за их поступлением. По мнению участника семинара, депутата Думы Бийска Юрия Голунова, представительные органы на местах пока еще не приступили к рассмотрению и контролю столь важной для граждан проблемы. Если эти и другие вопросы не будут решены к 1 апреля 2014 года — моменту начала реализации региональных программ — можно будет столкнуться с массовым нежеланием собственников платить взносы.

По итогам семинара были внесены предложения по усилению роли общественности в контроле за реализацией программы, которые будут направлены в администрацию Алтайского края.

Эксперты прогнозируют массовый отказ собственников жилья платить взносы на капремонт в Алтайском крае
Эксперты прогнозируют массовый отказ собственников жилья платить взносы на капремонт в Алтайском крае

Инфографика: презентация Константина Емешина

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
Город

06.11.2013 11:22

В городе нет "Бийского филиала вычислительного центра ЖКХ", есть единый расчетно-кассовый центр, где Симаков директор."
| 0 | 0
avatar
Местный прогнозист

06.11.2013 11:52

Никто и не собирается платить всяким крохоборам . Надо же было умудриться принести квитанции по уплате за электроэнергию в подъезде в среднем 500 рублей за месяц. Мы за энергию в собственной квартире столько не платим, как они придумали за одну лампочку на лестничной площадке из четырёх квартир.
| 0 | 0
avatar
)))))))

06.11.2013 13:20

Полностью согласен, уже оборзели, то за свет, теперь еще не понять за что???? У нас так в доме сделали капремонт, и я сдавал 5%. а теперь кому платить???? беспредел полнейший, управляющей компании платим-платим вот и пусть ремонтируют, а то за все лето песок не могут детям привезти....
| 0 | 0
avatar
Скептик

06.11.2013 15:36

Кто бы объяснил, как сочетаются вот эти сборы на капремонт со статьей 16 Закона о приватизации жилого фонда? Я понимаю, когда собирают деньги на капремонт нового дома, но почему жильцы тех же двухэтажек на проспекте Ленина должны платить за капремонт своих халуп, когда Закон прямо указывает на то, что он должен быть сделан за счет бывшего наймодателя?
| 0 | 0
avatar
собственник

06.11.2013 16:27

кто будет проводить техническую экспертизу состояния жилого фонда а если никто , то а каком кап ремонте можно говорить .Уверен, что многих домов в программе не будет! А очередность вообще не соответствует требованию ЖК РФ!!!! Прав скептик говоря о 16 ст - по ЖК именно этот жилой фонд должен войти в программу в 1-ю очередь! Об этом забыли!!! Очередность по баллам- год ввода дома в эксплуатацию, последний капремонт !!!Равносильно лечить больного по году рождения и дате последнего посещения лечучреждения !!!Вопрос реален - за что платить!!!!
| 0 | 0
avatar
не платить!

06.11.2013 17:26

Средства, которые в квитанциях называются "текущее содержание и ремонт жилья", куда уходят? Мы периодически задаем этот вопрос своей управляющей компании. Ни разу не получили вразумительного ответа. Все делаем за свои деньги. И опять платить? Куда, кому? Где их потом искать, эти деньги? Очередной Мастинин прихватит и скроется. Сколько можно?
| 0 | 0
avatar
уже было

06.11.2013 17:34

Все это мы уже проходили. По 185 закону всем домом вложились в ремонт крыши - текло кое-где. А отремонтировали так, что заливало всех на последних этажах. Обращались, куда только можно, вплоть до Генеральной прокуратуры. Никого не наказали, крышу не починили.
| 0 | 0
avatar
Собственник небольшой квартиры:

06.11.2013 18:48

Интересно, а многие ли дома достоят до момента, когда их планируют отремонтировать?
| 0 | 0
avatar
Ферапонт Нилыч

06.11.2013 18:54

А малообеспеченные пенсионеры, живущие на верхних этажах, чьи квартиры заливало всё это лето из-за дырявой крыши, согласны на капремонт этой крыши к 2043 году? Если они не заплатят по квитанции, то какие санкции к ним применят?
| 0 | 0
avatar
Виктор

06.11.2013 20:58

Колхозный строй мы уже проходили. Из тех времен запомнился анекдот: "На собрании колхоза председатель докладывает: в колхоз привезли 2 пары валенок, одну предлагаю отдать мне, вторую-моей жене. Выкрики с мест: а нам? Хрен вам-расходись по домам, собрание закончено!"
| 0 | 0
avatar
Устав фонда

07.11.2013 03:38

Вчитайтесь в проект устава фонда регионального оператора по капремонту-п.19. Обязанности учредителя Фонда:
1) не разглашать конфиденциальную информацию, связанную с деятельностью Фонда; далее-6) реализация региональных программ (планов) реформирования жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, в том числе по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности, модернизации коммунальной инфраструктуры;
в п.24. Дополнительными источниками формирования имущества Фонда являются:
1) доходы от инвестирования временно свободных средств Фонда, а в п.44. Протоколы заседаний Попечительского совета Фонда хранятся в течение трех лет по месту нахождения Правления Фонда. По истечении срока хранения протоколы заседаний Попечительского совета Фонда уничтожаются в установленном законом порядке. А ведь программа рассчитана на 30 лет, но по уставу-3 года и концы в воду, инвестировали деньги - куда см. пункт1-
конфиденциальная информация!!!!!!!
| 0 | 0
avatar
По теме

07.11.2013 05:50

Ссылка на видеоконференцию общественной палаты по капремонту-http://oprf.ru/pres s/conference/737- полезно посмотреть
| 0 | 0
avatar
Громов

07.11.2013 11:07

Надо молчать и платить, платить и молчать - неужели непонятно? А хамские реплики модератору следует пресекать.
| 0 | 0
21.08.2026