В рамках рабочей встречи 1 ноября начальник Управления охотничьего хозяйства Алтайского края Евгений Батурин, директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев и председатель общественного движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин обсуждали возможность создания при зоопарке ветеринарной клиники для диких животных и птиц.
Как пояснил ИА «Банкфакс» г-н Писарев, фактически помощь диким животным зоопарк оказывает уже давно. Например, в 2010 году по специальному разрешению управления природных ресурсов и охраны окружающей среды края были приняты на реабилитацию розовые пеликаны, сбившиеся с курса во время миграции. «Зоопарк обладает достаточно квалифицированным персоналом для создания клиники. Администрация города уже передала 4 га земли под постройку вольеров и павильона. Цена проекта около 700 000 рублей. Поэтому реализация идеи — лишь вопрос времени», — говорит Сергей Писарев. По его словам, начать строительство клиники планируется летом 2014 года.
Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка:
Мы не принимаем домашних питомцев. Речь идет о реабилитации животных из дикой природы. Зоопарк не будет оставлять их у себя. По возможности мы выпустим их на волю или перенаправим в другие зоопарки страны. Сейчас проблема состоит лишь в том, что по закону мы не имеем права «изымать» из естественной среды, а значит и лечить раненых животных, занесенных в Красную книгу. Но этот вопрос сейчас решается совместно с краевым управлением охотничьего хозяйства.
06.11.2013 10:54
08.11.2013 03:45
08.11.2013 03:47
08.11.2013 16:59