18+

«Танцы в пуховиках» практикуют в одном из сельских ДК на Алтае

«Танцы в пуховиках» практикуют в одном из сельских ДК на Алтае

В танцевальном зале дома культуры села Камышенка Петропавловского района Алтайского края температура опускается до -2°С, рассказала заведующая Татьяна Скорлупина. Своими переживаниями в связи с разрушающимся домом культуры она поделилась с депутатом Госдумы РФ Сергеем Юрченко, который 5 ноября встретился с избирателями в Камышенке, сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

Заведующая домом культуры рассказала, что уже несколько лет безуспешно обращается к депутатам разных уровней и фракций, чиновникам сельской и районной администрации с просьбой выделить финансирование на ремонт ДК.

Татьяна Скорлупина, заведующая ДК села Камышенка:

У нас работает народный фольклорный этнографический ансамбль, есть три танцевальных коллектива, детские и взрослые, кружок художественного чтения, драмкружки… Весь штат работников — я и художественный руководитель. Занимаются в кружках более 100 детей. Занятия бесплатные. Есть энтузиазм, желание работать, и молодежь к нам тянется. Но иной раз дети вынуждены заниматься в верхней одежде — холодно, все тепло уходит через трещины и щели в стенах, потолке, дверях. В холодное время года в танцевальном зале температура опускается до -2° С. Отопление включают вовремя, но топим, получается, «весь белый свет»! На сцену мы давно уже не выходим — она вся шатается, и крыша над ней опасно прогнулась.

«Танцы в пуховиках» практикуют в одном из сельских ДК на Алтае

По словам Татьяны Скорлупиной, она просила власти хотя бы отремонтировать крышу, так как если сейчас не спасти здание дома культуры, это будет большая потеря для села. В ДК также находится библиотека, но подписной фонд в ней не обновлялся очень давно. Как отметила заведующая, в районе нашли деньги на новую библиотеку — 27 млн рублей, но за десятки километров за книжкой не поедешь.

«Без школы, детсада, без дома культуры жизнь села вообще немыслима! Молодежь уезжает после окончания школы и больше не возвращается. Потому что никакой перспективы жизни на селе нет. „Средняя зарплата“ — 3−5 тысяч рублей. Работы почти нет. Что здесь делать?» — говорит Татьяна Скорлупина. Между тем, со слов женщины, сложившиеся на базе ДК села Камышенка творческие коллективы становятся лауреатами краевых и межрегиональных фестивалей, но судя по всему, этого никто не ценит.

«Танцы в пуховиках» практикуют в одном из сельских ДК на Алтае

Депутат Юрченко обещал помочь жителям Камышенки с сохранением дома культуры. Но, как отмечает пресс-служба алтайских коммунистов, что тут в принципе сделаешь, если на ремонт ДК нет денег в сельском и районном бюджетах, а из краевой казны муниципалитетам оказывается мизерная помощь, которой «на культуру» не хватает. Об этом из раза в раз в ходе сессий твердят депутаты фракции КПРФ в АКЗС, отказываясь голосовать за такой краевой бюджет.

Фото: пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
Татьяна

12.11.2013 10:07

Ужас. В таком "танцевальном зале" не только танцевать, там находиться детям нельзя! А если эта крыша обвалится, кто отвечать будет?
| 0 | 0
avatar
Человек с горы

12.11.2013 10:19

ой, да кому на селе нужны эти ваши ДК? народ занят своим подсобным хозяйством, ездят в гости к родственникам и друзьям в соседние деревни и города, за продуктами раз в неделю выезжают в супермаркеты крупных городов или райцентры. интернет есть почти в каждом доме. так что ваши ДК - это прошлый век.
| 0 | 0
avatar
!!!

12.11.2013 10:41

если дискотека, там же внутри плюс 40 градусов, а то и поболее...
| 0 | 0
avatar
закрыть все ДК

12.11.2013 10:52

вот вот, в ДК на каждом дискаче мордобой. зачем они нужны?
| 0 | 0
avatar
Активист ЛДПР

12.11.2013 10:57

В Алтайском крае в каждом селе такой ДК.
А ведь это единственное место проведения досуга. Как правило в этом же здании библиотеки.
Они не нужны краевым властям, а содержать их из бюджета муниципального образования невозможно.
| 0 | 0
avatar
для "закрыть все ДК"

12.11.2013 11:28

Да-да, и сельскую местность вообще с землей сровнять, а то, говорят, там алкашей и нариков много. Штоп один Барнаул был. И туристическая зона.
| 0 | 0
avatar
гость

12.11.2013 11:47

для "закрыть все ДК"
12.11.2013 11:28

утырков и в городах хватает. что касается ДК, то в свое время закрыли же дома молодежи в городах и никто не чешется их восстанавливать. вообще все зависит от местных властей. если в Петропавловском районе слабый голова, то и ДК доживает последние дни
| 0 | 0
avatar
Маруся

12.11.2013 14:16

Какая культура в селе? Что смеятсо. В городе-то молодежь по фене ботает и шприцами все подъезды завалены. Сейчас у всех одна культура - телевизионная. У детей это Смешарики и Губка Боб. Хоть какой чудесный ДК отстройте. Это прошлый век.
А вобще конешн нехорошо детишек морозить. Сделайте им клуб,если так хотят.
| 0 | 0
avatar
село

12.11.2013 15:31

Да, проблема по Д.К. давно.... В сельсоветах денег нет на содержание... Одно отопление чего стоит, если Д.К. 2-ух этажный , большой. Киноустановку демонтировали 10 лет тому назад. Библиотеку мало, кто посещает. Художественная самодеятельность держится. В городах понастроили развлекательные центры, там есть чем заняться и детям и взрослым. Конечно Д.К. свою работу надо менять. Но , чтобы что то поменять надо реконструировать существующие , а может и просто завезти тренажёры, бильярд и т.д. Оборудовать здесь же КАФЕ. И всё культурно, современно. Молодёжь пойдёт. Но где взять на это деньги?????? А желающие заняться такой работой найдутся.
| 0 | 0
avatar
А.К.

12.11.2013 16:30

Вы просто не понимаете, для чего все это делается. Надо поднимать производство, а не плясками заниматься! Большое видится на расстоянии!
| 0 | 0
avatar
для А.К.

12.11.2013 16:33

Хм... Большое-то оно большое, очень большое оно:)
http://www.amic.ru/news/231453 /
| 0 | 0
avatar
Рубанок

12.11.2013 17:20

село
12.11.2013 15:31

Не на бюджетные же деньги ДК модернизировать? найдите местного предпринимателя, пусть арендует под организацию дома быта, развлекательный центр и прочее. какая разница через что он будет деньги из сельчан высасывать)
главное, чтобы со временем ДК не превратился в публичный дом с сауной, бильярдом и нумерами.
| 0 | 0
avatar
село

12.11.2013 18:04

Рубанку----- Согласны, но где найти такого предпринимателя, который бы согласился вкладывать в это дело деньги??? А сельчане тоже хотят и в кафе сходить, и в боулинг поиграть... Приезжайте, договаривайтесь и за дело!!! Будем рады!!!
| 0 | 0
avatar
комбайнер

12.11.2013 23:06

Что? А где вы видели производство? На селе? В Петропавловском районе так там разорили все хозяйства Изумрудная страна как Мамай прошла!
| 0 | 0
avatar
Рубанок

13.11.2013 11:16

село
12.11.2013 18:04

надо подумать над этим предложением)
вот еще вариант - создайте УК или кооператив с односельчанами, скиньтесь деньгами и арендуйте это несчастное ДК под все вышеперечисленные коммерческие нужды. Или создайте ОАО и выпустите акции))
| 0 | 0
avatar
коммунист

13.11.2013 11:22

Позор! Создали такую систему: чтоб отремонтировать сельский клуб надо доброго дяденьку ждать. И власть руками разводит, денег у них, видишь ли, нет. На яхты и коттеджи деньги есть, а на сельские клубы, библиотеки, дороги нету.
| 0 | 0
avatar
село

13.11.2013 12:47

комбайнёру----- Да!!! Изумрудная страна в яму много хозяйств загнала.... Зарплаты вот уже 6 месяцев нет... Налоги не платятся 2-ой год... Как селу выживать??? Эта ситуация тянется 2-ой год... И всё вроде по закону... Вчера по тв по 2 программе о Немецком районе говорили, не помню о каком селе.... Очень печально!!!!
| 0 | 0
avatar
село

13.11.2013 14:29

коммунисту----Вы о какой власти говорите. Если о сельской, то действительно денег нет, т.к. налогов нет... Да и яхт и т.д. тоже. А если хозяйство попало в Изумрудную страну, то вообще.... Слов нет...
| 0 | 0
21.08.2026