Top.Mail.Ru
18+

Бийское предприятие «АлтайЛитМаш» отправило рабочих в неоплачиваемый отпуск?

СУ СКР по Алтайскому краю проводится проверка по обращению бийчанина Сергея Горра, который пожаловался на неправомерные действия директора ООО «АлтайЛитМаш», якобы нарушившего его трудовые права. Выплаты, которые требовал уволившийся заводчанин, он получил, однако, по его словам, за последние месяцы с предприятия уволилось 40 % рабочих, части из которых придется добиваться зарплаты через суд.

Сам житель наукограда пояснил корреспонденту ИА «Банкфакс», что работал на «АлтайЛитМаше» токарем с 24 июня по 30 октября 2013 года. В последние 2-3 месяца перед увольнением руководство завода сначала нерегулярно платило зарплату, а затем и вовсе перестало это делать.

Сергей Горр, бывший рабочий ООО «АлтайЛитМаш»:

Поначалу людям удавалось получить хотя бы часть зарплаты. Для этого надо было написать заявление на имя директора с просьбой выплатить ее в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами. А потом и на такие обстоятельства руководство завода перестало обращать внимание. Пробовали направлять коллективные обращения, но безуспешно. В последний раз, когда сотрудники литейного цеха пришли к директору с требованием выплатить зарплату, он им сказал, что всем сейчас тяжело, денег нет, мол «давайте выживать вместе!». После этого я и еще человек 10 подали заявление на увольнение и стали решать финансовые вопросы с заводом через суд.

13 ноября Сергей Горр написал заявление на имя директора завода с просьбой произвести с ним окончательный расчет. Параллельно он обратился в прокуратуру и следственное управление. По словам собеседника, на данный момент он единственный получил денежные выплаты.

Сергей Горр, бывший рабочий ООО «АлтайЛитМаш»:

Изначально на заводе работало 160 человек. За последние месяцы из-за трудностей с зарплатой уволилось 40 %. Из них трое обратились в различные инстанции (прокуратура, суд, СУ СКР) с жалобами на работодателя. Оставшиеся 60 % рабочих были отправлены в отпуск без сохранения заработной платы ориентировочно до января 2014 года. Работодатель объяснил эту меру «тяжелыми временами», наступившими на предприятии.

Справка:

Завод «АлтайЛитМаш» основан в 2006 году и занимается производством литья для различных отраслей промышленности. Проектная мощность завода — 200 тонн готовой продукции в месяц.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Бийчанин

29.11.2013 00:02

Раззоряются предприятия . Спирткомбинат, элеватор," литмаш". На очереди БОЗ. Кто следующий? Бийск деградирует и вымирает.ГОСПОДИ ! Ну вразуми Карлина ! Неужели он не понимает, что Громогласова и Нонко никчемные руководители города. С такими идти на выборы- себя не уважать.
бинбин

29.11.2013 00:39

Поливая помоями Нонку, Громогласову еще раз подумай, с кем ты находишься в одной лодке и на чью мельницу ты льёшь воду?
Кого ты, конкретно ты бийчанин, хочешь видеть у руля?
бинбину

29.11.2013 00:42

Я хочу видеть "у руля" Ревтрибунал.
стране конец

29.11.2013 00:46

Уровень общего налогообложения полученных доходов, в %. Официально: 45%. Фактически: 90%. Удивительно, как мы еще работаем и почему олигархам все еще не хватает? Впрочем, отчасти это объясняет следующий показатель.

Уровень уклонения от уплаты налогов, в % от доходов. Официально: 30%. Фактически: 80%. Власть делает вид, что собирает налоги, а граждане — что их платят!

http://webkalitva.com/economy/direktor-nii-statistiki-goskomstata-rossii-vasilij-simchera-uvolilsya-so-slovami-nadoelo-vrat.html

Народ в России власть не выбирает, народ в России власть сметает
Чучмек Бийчанину

29.11.2013 10:24

Какое отношение имеют градоначальники к работе частных предприятий? Они что - идут на БОЗ или элеватор, и вешают замки на их ворота?
чучмеку

29.11.2013 12:47

А вы бы хотели чтобы частные предприятия делали что хотели.Люди заработали-плати.Или под суд иди.
житель г. Бийска

29.11.2013 19:08

городские власти избираются в городе для того , чтобы управлять городом так, чтобы люди в нём жили хорошо, для этого городским властям необходимо создать такие условия, чтоб людям работалось комфортно, чтоб их не обирали надзирающие органы, налоговые и т. д. Создавались условия для созидательного труда. За последние годы в городе постоянно разрушаются предприятия и освободившиеся площади занимаются торговлей, народу попросту негде работать и зарабатывать деньги, а цены все повышаются. Если для производителя не создавать условия для созидательного труда, то вскоре все рухнет и некому будет платить налоги. В настоящее время городские власти ведут себя как сторонние наблюдатели и дают нам только никчемные советы-"потерпите!" я бы посоветовал повнимательней почитать историю- ведь 17 год не за горами и это уже не агитация, а констатация фактов. говоря а городских властях я имею в виду и нашу городскую думу в которой на мой взгляд сидят либо дураки либо предатели своих избирателей.
123

02.12.2013 09:43

И вот что интересно:

Почему-то работодатели - владельцы предприятий, стараются съэкономить в первую очередь на заработной плате. И почему-то любое оздоровление на предприятиях как правило начинается и чаще всего заканчивается увольнением рабочих. При этом топ-менеджеры и хозяева умудряются по прежнему снимать сливки как с прибыли, так и при убытках(последнее - за счет государственных субсидий и льготных ссуд. Хотя, наверное, не только).

А если ты простой рабочий, то можешь забыть о том, чтобы постоянно получая зарплату купить собственное жилье. Потому что стремительно растут цены на недвижимость, стремительно дорожает сама жизнь, но не растет в цене человеческий труд.

Потому что отличительной особенностью общества построенного на эксплуатации человека человеком, будь то эпоха рабства, феодализма или власти капитала - это презрение к человеческому труду и соответственно, к человеку труда.

Общество основанное на социальном неравенстве всегда находило и находит оправдание для эксплуатации человека человеком, а

по сути - ищет оправдание своему существованию, в основе которого несправедливость.Но есть и другая сторона этого же явления в обществе построенном на эксплуатации человека человеком: паразиты, то бишь, эксплуататоры.

Народу изо дня в день вбивается в голову, что соль земли-это владельцы корпораций, банковских картелей, прежде всего, ну и хозяева калибром поменьше. Они, мол, создают рабочие места и таким образом не дают умереть с голоду или стать бездомными работающим на них людям.

На самом же деле, не хозяева делают рабочим одолжение тем, что принимают на работу, а рабочие делают одолжение хозяевам тем, что обогащают их, работая на них, причем на кабальных условиях.

И очень жаль, что многие рабочие сегодня не осознают этой неприложной истины, принимая за чистую монету утверждения о том, что главной ценностью любого предприятия являются капитал, патенты хозяев, менеджеры, оборудование, что угодно, только не труд рабочих.
для 123

04.12.2013 09:39

Если рабочий - соль земли, то что ж ты сам себе не организуешь рабочее место. А потом плати с этого налоги и все остальное.
Я

04.12.2013 11:20

В органы можно вообще не обращаться , т.к. Путин является троюродным дядей матери сестры жены......Заводу вообще ни чего не страшно ))))
Календарь
/ /
27.04.2024