Top.Mail.Ru
18+

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Крутихинского района Сергей Новиков: ««Семечка» и «гречка» у многих остались в поле»

Как рассказал ИА «Банкфакс» председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Крутихинского района Сергей Новиков, все 19 хозяйств, входящих в ассоциацию, в этом году столкнулись с проблемой влажности зерна. Такое зерно элеваторы были готовы принимать только по цене фуража, однако крестьянам выбирать не приходится.

«Я начинал «фермерить» в 1990-е годы. Тогда за тонну солярки приходилось отдавать 2 тонны зерна, сейчас за ту же тонну дизтоплива надо выложить 7-8 тонн зерна. О какой выгоде сельского хозяйства может идти речь? В этом году при влажности зерна 35 % (нормальным считается показатель в 14 % - прим. ред. «БФ») смысла сдавать его элеватору нет. На просушку уйдет такая сумма, что за свое же зерно еще должен останешься. Свой урожай я успел убрать до дождей, его влажность в среднем составила 18-19 %. В то время, когда элеватор принимал зерно по цене 5-5,1 тысячи рублей за тонну, с учетом скидки на влажность, я получал по 3,5-3,6 тысячи рублей. Не великие деньги, но в противном случае зерно бы просто «сгорело» в складах. К сожалению, не все мои коллеги из ассоциации успели «убраться» до снега. Знаю, например, что «семечка» и «гречка» у многих остались в поле, так как убирать их стало невыгодно», - говорит фермер.

В районном управлении сельского хозяйства подтвердили, что из-за дождливой погоды и отсутствия достаточного количества сушилок (в районе она всего одна — прим. ред. «БФ») большинство фермерских хозяйств несут убытки.

Олег Клюшов, замглавы администрации Крутихинского района по сельскому хозяйству:

Про то, что зерно вываливается в овраги информации у меня нет, но о том, что наши фермеры продают влажное зерно по цене фуража, знаем. Отчасти, эта ситуация сложилась потому, что в районе недостаточно сушилок. Здесь дождливая, а потом и снежная погода во время уборки сыграла роковую роль.

Сергей Новиков отмечает, что даже со скидкой зерно не так просто реализовать -  значительные объемы фуража просто никому не нужны.

Сергей Новиков, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Крутихинского района:

Такое количество фуража у нас никому не нужно. Во-первых, поголовье крупного рогатого скота в частном секторе сильно подкосила прошлогодняя засуха. Во-вторых, населения, физически способного держать по 1-3 головы КРС, в районе практически не остается. Молодежь уезжает, старикам держать коров и другую живность нет надобности.

В то же время, по мнению одного из экспертов агробизнеса, причина того, что крутихинские крестьяне оказались сегодня в сложной ситуации, в их неорганизованности. Реалии таковы, что требуется учитывать все риски. «Выход в том, чтобы объединяться и в складчину оснащаться всей необходимой техникой, в том числе и зерносушилками. Если будут нормальные условия — не возникнет ситуации, когда урожай остается в поле, а крестьянин будет гадать, как же гасить кредиты... А можно ведь и вообще не заниматься агробизнесом», - отметил собеседник.

Он объясняет, что во время уборочной кампании 2013 года было всего 17 недождливых дней, в крае сложилась проблемная ситуация с влажностью урожая в целом и зернопереработчиков тоже можно понять - у многих из-за огромной нагрузки просто «горят» зерносушилки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Тимошенко

04.12.2013 19:41

Отсутствие серьёзного молочного скотоводства и вылезло боком. Район самим Господом предназначен для развития молочного животноводства, а ставку почему-то делают на растениеводство. Там даже в лучшие годы редко вызревает пшеница. Зато прекрасно растут кормовые культуры. Идиотизм ситуации в том, что жутких для молочного животноводства Ключах действует огромные комплекс. А в этом районе, не то что комплекса, даже приличной фермы вы не найдёте. Я считаю руководство района ведут абсолютно неверную политику в области сельхозпроизводства.
иван

04.12.2013 19:47

Да такое положение у многих куда смотрит адм
иван

04.12.2013 20:30

Тимошенко и в Ключах на комплексе не платят з плату по4-5 месяцев и не кто не ответил
Правда

04.12.2013 20:55

В Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской областях - НЕ УНИЧТОЖАЮТ ЗЕРНО!, потому что там политика власти и их губернаторов с управлением (министерством) сельского хозяйства ПРОВОДЯТ ПОЛИТИКУ РАЗВИТИЯ в сельского хозяйства, в том числе и ФЕРМЕРОВ поддерживают!!!! Правда есть ПРАВДА!!!
Тимошенке

04.12.2013 22:43

А разве руководство района решает чем заниматься СПК и фермерам? В остальном смысл, вероятно, правилен
гость

05.12.2013 14:56

"семечка" во многих районах края стоит вдоль дорог неубранная
Тимошенко

05.12.2013 17:15

А разве руководство района ...? Решает, ещё как решает. Правда Крутихе на глав районе не везло. Достаточно вспомнить генерала на царстве. На счёт Ключей. Строить там такой молочный огромный комплекс принципиальная ошибка. Но, чем отличаются степняки от тех жителей Крутихи. Инициативой, пробивным характером и отсутствием страха. Там сама жизнь отсеяла всех, кто боится природы, её непредсказуемости. Вот поэтому, пусть и с проблемами, но в Ключах комплекс действует. А в Крутихе - головка от комплекса.
Календарь
/ /
27.04.2024