Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты все же «выдали» высокопоставленным чиновникам «золотые парашюты»

Депутаты Алтайского Заксобрания приняли предложенную фракцией «Единая Россия» поправку в краевой закон «О государственных должностях Алтайского края», которая предусматривает выплату материальных компенсаций госслужащим в случае их увольнения.

Как пояснил вице-спикер АКЗС, единоросс Андрей Осипов, поправка была внесена в связи с постановлением Конституционного суда РФ, который признал право субъектов федерации устанавливать материальные гарантии лицам, замещающим региональные госдолжности. В Алтайском крае к этой категории относятся губернатор, его заместители, начальники главных управлений, руководство и аудиторы Счетной палаты, уполномоченный по правам человека и бизнес-омбудсмен, руководство крайизбиркома, председатель и зампредседателя АКЗС, а также депутаты, работающие на постоянной основе. При этом госслужащий сможет претендовать на «золотой парашют» только после года замещения своей должности и только в случае отставки по собственному желанию или по истечению срока полномочий.

Как уже сообщалось, предложение единороссов получило неоднозначную оценку представителей оппозиционных фракций краевого парламента. В частности, справедливороссы напомнили о грядущей масштабной оптимизации региональных чиновничьих структур и высказали опасение, что «массовое освобождение высших чиновников региона с занимаемых должностей через процедуру увольнения повлечет за собой серьезную нагрузку на бюджет». Однако, по словам разработчиков законопроекта, компенсация госслужащим будет выплачиваться не сразу, а по истечении двух месяцев после отставки, таким образом, под действие закона не попадут лица, через увольнение переходящие из одного чиновничьего кресла в другое.

Вице-спикер Осипов затруднился охарактеризовать объем возникающих в случае принятия поправки бюджетных обязательств, отметив, что ситуация, когда одномоментно в отставку отправляются все госслужащие региона, невозможна. После непродолжительной дискуссии законопроект о «золотых парашютах» был принят сразу в двух чтениях. 45 депутатов проголосовали «за», 10 - «против», один не голосовал и четверо воздержались.

Напомним, что вопрос о компенсациях госчиновникам региона будируется краевыми депутатами на протяжении последних четырех лет. После прокурорского протеста поправки в региональные законы «О государственных должностях Алтайского края», «О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания» и «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Алтайском крае» были внесены лишь к марту 2013 года. Однако в июне ситуация изменилась - депутаты одобрили возвращение компенсаций для муниципальных депутатов и глав. Предположительно, им будет предоставляться единовременная денежная выплата в размере четырехмесячного денежного содержания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Федя

24.12.2013 11:43

Ну и молодцы!!!!!!
Прохожий

24.12.2013 11:54

Свой "шкурный интерес себя любимых" у нас на первом месте, а то что люди получают мизерную зарплату нас не интересует.
Правда

24.12.2013 12:16

в очередной раз, и это решение позиционирует лицо власти - побольше хапнуть из бюджета средств для личного обогащения. А основная часть населения Алтайского края продолжает нищенское состояние. Губернатор не стесняясь заявляет - что он хочет по смертно быть губернатором и будет спасать свою команду таких же убогих, старых, бездарных (им же то же хочется жить богато и тоже до смерти). Совести и правды нет. Правда есть ПРАВДА!!!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

24.12.2013 12:43

...Конституционного суда РФ, который признал право субъектов федерации устанавливать материальные гарантии лицам, замещающим региональные госдолжности... но полагаю,что КС РФ прописал и то, что если бюджет АК не будет дотационным. Т.о. если не хватит средств в бюджете, под "золотые парашуты" депутаты ВПП ЕР большинством будут давать разрешение Карлину на кредит? Или я опять добросовестно заблуждаюсь? Где деньги ЗИН? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
АК

24.12.2013 12:54

Как всегда нашими глубокоуважаемыми руководителями движут естественные животные инстинкты - набить свои карманы и брюхо посредством заимствования общественных денег, но собственно за этим люди во власть и лезут, ничего удивительного и нового. Просто уже чрезмерно зажираются...
Пенсионер

24.12.2013 13:12

Надо ещё опубликовать льготы депутатам и сравнить с льготами пенсионеров.
правде и тд

24.12.2013 13:35

как я понимаю, ни один из тех, кто получит этот парашют, не сидит целый день в инете и не троллит, как правда и тд.
Правду жаба задавила!!! И это точно правда!!!
АК

24.12.2013 14:05

Действительно, не сидят, "дела решают" как кусочек побольше урвать...себе любимым...а на остальных с высокой колокольни. А вообще лучше бы сидели, и не на форумах...
Дракула

24.12.2013 14:06

Как средство борьбы с данным явлением - серебрянная пуля,чеснок и осиновый кол
село

24.12.2013 14:13

Нет! Это уже слишком... Край самый бедный... А здесь речь о "золотых парашютах"... Это не порядочно!!! И бессовестно!!! Сёла еле выживают... Налоги не поступают... Слов нет...
живу в селе

24.12.2013 14:19

Нельзя же не видеть, как живут сёла? Если вы работаете на таких должностях, зачем вам это? Вы без проблем найдёте работу, если она вам будет нужна. Подумайте о том, как будут к вам относиться люди... И депутаты хороши... Совсем наверное не знают жизнь простых людей в регионе...
логопед

24.12.2013 14:54

В дотационном крае парашюты м.б. только деревянные. В виде турпутевок по Золотому кольцу, либо талонов на приобретение алтайских бройлеров, либо (ну это за особые заслуги) бутылочкой алтайского вина и пр
Владимир

24.12.2013 15:07

Бессовестность зашкаливает,в т.ч. бывших членов КПСС , а ныне активнейших еэровцев.
Парашютист

24.12.2013 15:15

Как вы не понимаете, принимать решения, которые отразятся на жизни всех граждан края, большая ответственность. Это большой стресс, и за это нужна компенсация.
МММ

24.12.2013 16:10

На аэроплан всех и без парашюта сбросить, в том числе и напильника, кто против?
Напильник

24.12.2013 17:40

Я - против.
федя