Алтайские эсеры отреагировали на комментарий Александра Карлина, который в ходе традиционной встречи с журналистами скептически высказался относительно инициативы эсера Александра Орлова об организации «губернаторского» или «парламентского часа».
Г-н Орлов предложил внедрить новую форму диалога исполнительной и законодательной ветвей региональной власти. Как ранее сообщало ИА «Банкфакс», по замыслу эсеров в день проведения фракций и комитетов было бы «уместно и полезно» проводить встречи с руководителями структурных подразделений администрации. «Кому не интересно знать, как обстоят дела в сельском хозяйстве или здравоохранении? Понятно, что есть отчеты, которые можно посмотреть, но живой диалог все-таки совершенно иное», — отмечал парламентарий.
Напомним, что Карлин довольно критично подошел к данному предложению. Он заметил, что судьба «губернаторского часа» зависит от того, чем руководствуются авторы инициативы: «Если это только для того, чтобы сказать „мы каждый месяц губернатора на правило вызываем“ и чтобы кому-то душеньку потешить, то не в этом моя роль заключается. Мое служебное время должно быть потрачено на конструктивную и серьезную работу, а не на то, чтобы подсвечивать кому-то его политические номера, заранее подготовленные».
При этом эсеры объясняют, что не пытались претендовать на время губернатора, а были бы вполне удовлетворены диалогом с его заместителями и руководителями управлений. Также они напомнили, что перед последним назначением Александр Карлин приходил на заседания фракций, в ходе которых эсеры уже предлагали ему «встречаться, например, раз в полгода». «Вероятно, многие вопросы бы тогда у депутатов снимались. И нам показалось, что в тот момент он был готов к такому диалогу. Аналогичное предложение звучало от нашей фракции и на отчете губернатора, если не ошибаюсь, в 2011 году», — говорит Александр Орлов.
Александр Орлов, депутат АКЗС:
Общение с депутатами, о котором мы сегодня говорим, — это не правило. Нам тоже нужны конструктивные действия. Недавно в новостях сообщают: губернатор подписал инвестиционную программу края. Но депутаты ее даже не видели! А ведь у нас тоже есть избиратели, которым интересно, как эта программа будет реализовываться, куда пойдут инвестиции. Так почему бы не обсудить ее на таком «парламентском часе»? Это был бы нормальный диалог.
А что касается времени… Президент находит его для встречи с малыми партиями и с фракциями в Госдуме. Александр Богданович находит время на еженедельные встречи с журналистами на «Медиалоге». А для краевых депутатов не может найти? Или встречи с депутатами не дадут ему такого пиара? Но ведь и медиаструктуры не будут вносить предложения по развитию края, не подскажут, на что обратить внимание.
Из этой ситуации я сделал некоторые выводы. Тем не менее надеюсь, что нам удастся прийти к консенсусу. На прошлой сессии нами было предложено поручить руководству АКЗС организовать такую работу, сформировать рабочую группу из представителей всех фракций по разработке регламента этого мероприятия. На январской сессии мы уточним, что сделано в этом направлении.
20.01.2014 09:33
20.01.2014 09:53
20.01.2014 10:30
20.01.2014 10:54
20.01.2014 11:11
20.01.2014 11:20
20.01.2014 11:26
20.01.2014 09:53
Дык со своими ржавыми ехидными, как вы сказали, домыслами, я лезу потому, что являюсь тем самым электоратом, о котором должны все знать чиновники и депутаты. Получается, что инициатива депутата Орлова - это чистой воды обезъяничание на реальные действия губернатора Карлина, который в свои поездки берет депутатов АКЗС, для ознакомление с текущим состоянием дел в районах. Но сам ведь понимаешь, одно дело видеть все своими глазами "в полях", а другое - переливать из пустого в порожнее в душном кабинете нового здания заксобрания.
20.01.2014 11:32
20.01.2014 11:36
20.01.2014 11:46
Обиделись на обезьян? Не обижайтесь) Это я так, к слову.
Вам ли решать, что глупо, а что нет. Вон вы как ловко оперируете данными - кто-то там что-то срежессировал, а эти плохо выступили, а тех и вовсе, след простыл. Куда уж нам там за печкою.
20.01.2014 11:51
20.01.2014 12:04
20.01.2014 12:07
А соответствует ли действительности описанная вами картина?
Может вовсе и не вымирает село? Может в кои то веки жизнь в нем затеплилась и развивается. Простой пример из недавнего - поездка губернатора Карлина в Алейский район, село Дружба. При поддержке краевых властей здесь и сельское хозяйство развивают, помогают фермерам, и капитально отремонтировали местный дом-интернат для престарелых. Отреставрировали здание социального приюта для детей. На очереди реконструкция детского сада. А в 2013 году хозяйства Алтайского края получили около 75 млн. рублей господдержки на развитие мясного скотоводства.
20.01.2014 12:09
РежЭссер!
20.01.2014 12:31
Представьте, что может наговорить НОВОЯВЛЕННАЯ САНТА?? Да всё про любовь БЛАГОРОДНЫХ к АЛТАЮ, да про шестую расу куда уже досрочно зачислен НАПИЛЬНИК...... В общем ОРЛОВ С ЭСЕРАМИ задумал КВН с участием губернатора. Где ведущий будет, КОНЕЧНО, какой нибудь ЭСЕР. Да и ОРЛОВ будет шлёпать тексты на БАНФАКС для жевания НАПИЛЬНИКАМИ, САНТАМИ, КУМАНДИНЦАМИ.... и даже неким подобием ПРАВДЫ!! Вот так ГАЛЬЧЕНКО, ДА ЩУКИН СТАРЕЕТЕ ВИДНО,
20.01.2014 13:32
1.Вы прекрасно понимаете,что когда речь идет о марионеточности АКЗС имеются в виду как раз господа-единороссы, а не оппозиция, которая как раз и пытается с этим бороться.
2. Относительно работы и инициативы оппозиционных фракций.. Вы или плохо информированы, либо сознательно вводите всех в заблуждение - они точно также, как и одномандатники, проводят прием избирателей, выезжают в районы, работают по письменным обращениям граждан (последним, собственно говоря фиолетово, прошел депутат по списку или от округа - им нужно, чтобы их проблемы решали, и их решают). Кроме того,существуют масса неплохих законодательных инициатив оппозиции, которые просто-напросто торпедируются прогубернаторским единороссовским большинством - именно и как раз по той причине, что они исходят от оппозиции..
3. Вы по сути хоть на один вопрос то ответьте? Например, почему у нашего Губернатора в его чрезвычайно занятом графике в рабочее время есть возможность общаться с журналистами ни о чем, а с депутатами (причем не только и не столько с эсерами) - нет? Или почему у членов Правительства РФ, губернаторов и членов правительств других российских регионов оно есть, а у нашего его нет?Может потому,что они умеют правильно распределять свои обязанности и делегировать полномочия, а не несутся как пожарная команда по любому поводу и без и не чехвостят всех чиновников вплоть до уровня поселений - причем, как правило, без особой на то надобности?
20.01.2014 14:45
Слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа ◆ Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. «Библия Мф.7:6»
20.01.2014 15:15
Хотя, по-сути, хотели бы они там устроить камарилью, а г-на Емешина привлекли бы в качестве дизайнера сего "тайного кабинета".
20.01.2014 15:37
20.01.2014 16:30
20.01.2014 16:44
20.01.2014 16:55
20.01.2014 17:54
20.01.2014 18:05
20.01.2014 19:46
20.01.2014 20:41
Само собой, к такому статус-кво в крае приложил руку и сам Карлин. Ничего хорошего для разрешения проблем жителей края в таком статус-кво я не вижу.
20.01.2014 20:51
кумандинец, свободных людей нет, даже у дебилов санитар! ты сам то чьих будешь? ха-ха!
20.01.2014 22:40
21.01.2014 00:44
21.01.2014 07:29