18+

На Алтае вынесли приговор по резонансному делу подполковника Василия Мандзюка

Алтайский краевой суд рассмотрел дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю Василия Мандзюка, обвинявшегося во взяточничестве и должностных преступлениях. Суд приговорил экс-полицейского к четырем годам условно и разжаловал в рядовые, лишив звания подполковника. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Прокуратура добивалась, чтобы Мандзюк был лишен еще и боевых наград за участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, но суд ей в этом отказал.

Высокопоставленный полицейский был арестован в марте 2010 года. Как указывается в материалах следственного управления СКР по Алтайскому краю, для улучшения показателей работы полицейский сфальсифицировал материалы оперативно-розыскной деятельности: офицер через своего знакомого передал участнику одной из преступных группировок гранату РГД-5, в результате чего в отношении последнего было возбуждено дело. Следователи предъявили Мандзюку обвинение в незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ) и направили в суд ходатайство об аресте полицейского. Это прошение было удовлетворено.

В дальнейшем список выдвинутых в отношении подполковника обвинений расширился. Ему инкриминировали взяточничество (ст. 290) и покушение на получение взятки (ст. 30, ст. 290). По материалам следствия, в декабре 2007 года подполковник вымогал у жителя Бийска 100 тысяч рублей угрожая подбросить наркотики. Потерпевший предпочел отдать требуемую сумму. Годом позже, по версии стороны обвинения, борец с экстремизмом предложил другому жителю Бийска за 35 тысяч рублей вернуть изъятые у него ранее правоустанавливающие документы на недвижимость, но тот платить отказался.

Подполковник вину отрицал, утверждая, что дело сфабриковано. Уголовное преследование он назвал местью со стороны наркоторговцев и связанных с ними коррумпированных сотрудников правоохранительных органов. Как рассказывал Мандзюк, его сокамерниками были те, кого он сам когда-то отправил за решетку. В последующем суд изменил ему меру пресечения на залог в 1 млн рублей.

После ознакомления с материалами дела Мандзюк ходатайствовал о рассмотрении дела судом присяжных. В октябре прошлого года они вынесли вердикт. Присяжные посчитали вину подполковника доказанной по большинству эпизодов. Также заседатели решили, что офицер не заслуживает снисхождения. Во время прений сторон прокурор просил суд лишить Мандзюка свободы на девять лет, офицерского звания и боевых наград, к которым тот был представлен за участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе — медали «За отвагу» и орденов «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

Председательствующая в процессе судья Ольга Атарова переквалифицировала статью УК о взятке на статью о мошенничестве и по совокупности вменяемых преступлений приговорила бывшего полицейского к четырем годам условно. Суд лишил Мандзюка звания подполковника, но оставил госнаграды. Также на экс-полицейского наложен штраф в 450 тысяч рублей.

Защитник Николай Городилов сообщил, что приговор может быть обжалован в связи с допущенными судом процессуальными нарушениями при рассмотрении. По словам адвоката, небезупречно прошло судебное следствие и напутственное слово судьи к присяжным.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
avatar
Vitek

12.02.2014 09:46

за кражу на 5000 рублей дают реальный срок 2-3 года, а тут за целый букет преступлений - условно?????? где справедливость???????
| 1 | 0
avatar
Гость

12.02.2014 09:54

Эт чо пенсии получается лишили раз разжаловали...
| 0 | 0
avatar
ВЕТЕРАН

12.02.2014 09:55

Вася рад за тебя дружище! Хоть и нет в приговоре торжества справедливости.
| 1 | 0
avatar
гвоздодёр

12.02.2014 09:59

В фильме "О бедном гусаре замолвите слово" граф Мерзляев за свои подвиги потерял в своей фамилии одну букву. Что если и наш герой потеряет в своей фамилии одну букву?
| 0 | 1
avatar
Справедливость

12.02.2014 10:01

Сегодня в утренней телепрограмме показали сюжет о том, что планируют ввести в процесс уголовного судопроизводства положение о том, что судьи должны сами инициативно исправлять косяки следствия. Вы радуйтесь, что хоть Мандзюку условно дали, скоро количество оправдательных приговоров вместо 8 штук на 1000 дел будет стремиться к нулю.
Так и заживем - арбитражные суды будут пополнять бюджет, принимая все решения в пользу налоговых, уголовные - дорабатывать за следствие и обвинение.
| 0 | 0
avatar
ВЕТЕРАНУ

12.02.2014 10:16

Да ,Вы "правы" торжества не видно ...
| 1 | 0
avatar
Омар , тот который Хайям...

12.02.2014 11:27

"Кто битым был, тот большего добьётся.
Пуд соли съевший, выше ценит мёд.
Кто слёзы лил, тот искренней смеётся.
Кто умирал, тот знает, что живёт."
| 1 | 0
avatar
Наблюдатель

12.02.2014 12:17

А с небожителем-то этим что?
https://www.bankfax.ru/news/75 272/
| 0 | 0
avatar
наблюдатель

12.02.2014 13:01

Мандзюк- недалёкий человек- осужден, опозорен на весь край и без пенсии, а Брюхан- раколовка и Слава- неприкаянный, как жили так и живут, вышли сухими из воды. Воздастся им по их делам. Если по справедливости это им сидеть на скамье подсудимых.
| 0 | 0
avatar
Юрий Павлов

12.02.2014 13:19

Мандзюк , Денисов (http://sovetrod.blogspot.ru/2 014/02/blog-post_5247.html), Добровольский (http://sovetrod.blogspot.ru/2 014/02/5042012.html) и т.д. и т.п. Генералы приходят и уходят, а все –по-прежнему. Почему в Грузии быстро решили эти проблемы, хотя бы на дорогах. А мы никак не можем? Нет. Только всеобщая люстрация на лояльность чиновников народу, Конституции и законам России. Другого метода мир еще не придумал.
| 0 | 0
avatar
Юрий Павлов

12.02.2014 13:20

Прошу прощения, Денисенко.
| 0 | 0
avatar
ФЭД

12.02.2014 14:17

Ну или как альтернатива - карающий меч революции!
| 0 | 0
avatar
вася

12.02.2014 14:31

А прокурор гаденыш, отобрать боевые награды, он(прокурор) хоть свист пуль слышал? человек жизнь готов отдать был
| 0 | 1
avatar
наблюдатель за этим б.....

12.02.2014 16:23


Я рад за Василия, под пулями ходил, на растяжки не наступил, а на простой своей доверчивости и вере в порядочность людей чуть не сгорел. А шавки всегда тявкали и тявкают, а караван как шел так и идет. Береги себя Василий...
| 0 | 0
avatar
Алекс

12.02.2014 18:17

Прав Витек-справедливости НЕТ потому-как таких судей судить некому. Был-бы кто другой на месте Мандзюка ему дали в два раза больше чем запросил прокурор.
| 1 | 0
avatar
в теме

12.02.2014 18:32

Прокурор и так ему 9 запросила.
| 0 | 0
avatar
учитель

12.02.2014 20:30

вы бы все обкакались по сто раз если бы прошли то что прошел вася
| 0 | 0
avatar
учителю

12.02.2014 20:40

Так это про него пел Витя Рыбин из "Дюны"?
| 0 | 0
avatar
меломан

12.02.2014 20:47

Ага. Про него. http://www.youtube.com/watch?v =dmy75MQIUHQ
| 0 | 0
avatar
гвоздодёру

12.02.2014 21:57

если тебе в нике букву (Ж) поставить тебе понравится ? тебе покатит ?! не зная человека не надо судить !
| 0 | 0
avatar
гвоздодёр

13.02.2014 07:47

И куда эту "ж" вставлять в мой ник? Заместа "з"? Так хрень получается. Да и Гвоздь будет против. Он не согласным будет, ежели его будет дёргать гвождодёр. Что касается графа Мерзляева, нельзя же так буквально понимать шутки юмора. Боевые заслуги бывшего подполковника никто не умаляет (и хорошо, что суд оставил ему боевые награды). Только и на гражданке надо оставаться настоящим мужиком (говорю это без всякой двусмысленности), а не заниматься ментовским правовым нигилизмом. Какова мотивация содеянного? Понравиться начальству, улучшая "палочные" показатели? Зачем? А так остался без пенсии. Кстати, считаю это неправильным - если человек заслужил её всей до этого своей жизнью. С другой стороны, не знаю случаев, когда пенсии лишались судейские или прокурорские. Кто-нибудь скажет?
| 0 | 0
avatar
Гость

13.02.2014 10:20

Видна тут определенная логика при принятии решения судьей... Наказание вынесено за злоупотребление (фальсификацию) ФЗ "Об ОРД", а больше там ничего и не было. Профессиональная дискфалификация , как то так ...
| 0 | 0
avatar
Гость

13.02.2014 10:28

Отсутствие образования должного (отстоял в очереди за дипломом), отсутствие ДОЛЖНОГО опыты оперативной работы (из СОБРа ...) надо с земли начинать - результат. Там он не один такой в свое время был из бойцов СОБРа на этажах , которые по большому счету искренне не понимали чего от них хотят, но слава Богу по уходили своевременно на пенсию .
| 0 | 0
avatar
10:20

13.02.2014 10:52

Только дискфалифицировать надо не его одного, а еще пару ...
| 0 | 0
avatar
Пусть буду гвоздожёром

13.02.2014 11:25

Можно, конечно, порассуждать на тему формального нарушения закона об ОРД (подбросил гранату), ну пообщался с цыганами-наркоторговцами по денежным делам (денежек попросил пару раз)... Ничего страшного. Но с представтье себе, что эту гранату он подбросил ВАШЕМ отцу, брату, другу, сыну и его РЕАЛЬНО ОСУДИЛИ! В этом есть что-то страшное?! Денежки с цыган-наркоторговцев грязно пахли изначально. Допуститите мысль, что получены эти деньги были от продажи героина ВАШЕМУ сыну или дочери или взгляните в глаза бийским матерям, похоронившим детей от передазировки. Мог ли ОФИЦЕР получать ТАКИЕ деньги?!
А наркоторговцы, вручив деньги, четко понимали, что получают индульгенцию на "зарабатывание" новых денег, т.е. на убийство наших детей.
Не оспаривая решение суда об оставлении боевых наград, полностью разделяю позицию о лишении звания и, полагаю, что люди в погонах, получавшие деньги от наркоторговцев ОБЯЗАНЫ РЕАЛЬНО СИДЕТЬ! Вне зависимости от былых заслуг.
| 0 | 0
avatar
Гость

13.02.2014 18:48

А если бы у судьи сын или дочь умерли от наркоты она дала бы этому оборотню условно? Колхозник на участкового замахнулся дали 3 года, а менту за гранату условно? Где справедливость?
| 0 | 0
avatar
Margo

13.02.2014 22:43

Рада за тебя дружище! А вам "господа" скажу одно....каждый судит по себе! Не тот человек Василий....боевой офицер, столько боевых наград имеет, отличный семьянин....У него самого трое детей.....неужели отец троих детей будет марать свою репутацию из-за каких-то 100 тысяч или 35 тысяч рублей....или будет работать с наркоторговцами...смешно! А про оружие вообще молчу! Он слишком порядочный и принципиальный человек, для нашего времени! Просто кому-то дорожку перешел! Вот и всё! А осуждать совершенно не зная человека, безусловно очень легко! "От сумы и от тюрьмы не зарекайся!"- есть такая поговорка в народе....так что никто не застрахован от обвинения в свой адрес....только в нашей совершенно не коррумпированной стране, где могут сфабриковать дело абсолютно на любого человека, ХРЕН "отмоешься" от этих "помоев"! Удачи побольше тебе в жизни, друг мой, не помешает!
| 0 | 0
avatar
Знающий

14.02.2014 09:36

Все знают и молчат, позорят имя честного офицера Мандзюка! Тогда Брюханову уже были подписаны документы на начальника Госнаркоконтроля по краю, осталось утвердить у министра. В это время велась оперативная разработка УБОПовцами по наркомафии Бийска.
Бийск - особый город! В нем до сих пор уголовники правят. А крышу им делают ФСБ и чины из наркоконтроля.
Кто лезет в Бийск- того стреляют! Конечно, опера-подполковника брякнуть- слишком круто.
Разрабатываемый был под крышей вышеназванных бийских господ. Наркотики - прибыльная тема! Не зря там разгул наркоманов. Тут еще Новиков с Брюхановым в контрах. Вот Василия и подставили. Есть такое понятие- контролируемая поставка. Это когда оперу дают продать что-то запрещенное жуликам с целью определения каналов распространения. По оперативному заданию ему дали продать гранату, потом материалы похерили. Свидетелей науськать не сложно, с нашими судами доказать свою правоту- нереально. Убили трех зайцев: выгнали чужаков- УБОПовцев из города, Брюханов пролетел с должностью, крыша осталась пилить наркобабло!
| 0 | 0
avatar
9:56

14.02.2014 10:28

Аплодисмены переходящие в бурные ОВАЦИИ !!! Ты братец не своим делом занят те прозу писать , богатым станешь...
| 0 | 0
avatar
Знающему )))

14.02.2014 10:58

А у самого Василия то где глаза были (на ж...пе)? он что не видел целый подполковник и суперопер, что его подставляют ? Вот судья и определилась - раз не увидел ...
| 0 | 0
avatar
для Margo

14.02.2014 11:38

Радоваться особенно не чему.
| 0 | 0
avatar
Знающий Анониму

14.02.2014 11:48

Да вы батенька, дебил!
Когда человек внедряется, он рискует не только ответственностью, но и жизнью! А доверяет руководителю, ведущему оперативное дело. И когда оперативное дело вычищено в процессе внедрения, опер остается в опеж! А потом - у опера подписка о неразглашении, потому что дела по внедрению имеют более серьезный гриф. Судья МОЖЕТ запросить обстоятельства оперативного дела, если ЗАХОЧЕТ, у него есть достаточный допуск к секретности. А дача секретных показаний по действующей оперативной разработке на следствии опером - тоже статья уголовного преследования. Так что уповает опер только на порядочность и профессионализм руководителя. Чего мы как раз и не наблюдаем!
| 0 | 0
avatar
Знающему )))

14.02.2014 11:52

Вот и я про упования, раз уповал на порядочность того с кем семьями стал дружить и в отпуска ездить, ПУСТЬ И ДАЛЬШЕ УПОВАЕТ. Пусть дебилом ,но на свободе и с пенсией оно как то сподручнее...
| 0 | 0
avatar
Анониму от Знающего

14.02.2014 12:01

Искренне извиняюсь за "дебила"!
Не могу не согласиться с Вашим последним постом. Истинно так!
| 0 | 0
avatar
Некому якобы знающему

14.02.2014 19:22

В ходе следствия была установлена причастность бывшего заместителя начальника одного из отделов ГУВД по Алтайскому краю Василия Мандзюка к совершению ряда преступлений при непосредственном содействии руководителя преступного сообщества. Так, в ноябре 2009 года Мандзюк, используя свое должностное положение, вступил в преступный сговор с Казанцевым и передал через него потенциальному продавцу боеприпасов ручную гранату, взрыватель ручной гранаты и взрывчатое вещество. В целях повышения эффективности раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота оружия и личной заинтересованности в продвижении по службе, Мандзюк выступил в качестве покупателя данных взрывчатых веществ. Впоследствии, сфальсифицированные им материалы оперативно-розыскной деятельности были переданы в органы дознания для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, следствием доказана причастность бывшего сотрудника милиции к совершению мошенничества. В декабре 2007 года Мандзюк совместно с неустановленным следствием должностным лицом, потребовали от жителя города Бийска передать им денежные средства в размере 100 тысяч рублей, угрожая в случае неисполнения подбросить ему наркотические средства и привлечь к уголовной ответственности. Таким образом, должностные лица поставил мужчину в такие условия, при которых он вынужден был отдать денежные средства.

Так же, в феврале 2008 года Мандзюк, достоверно зная, что в ходе обыска у жителя города Бийска были изъяты документы на автомобиль и недвижимость, потребовал от него передать денежные средства в размере 35 тысяч рублей за возвращение правоустанавливающих документов. В случае неисполнения требований, Мандзюк пригрозил, что земельный участок и жилой дом будут подлежать конфискации. Довести преступный умысел до конца сотруднику милиции не удалось в связи с тем, что мужчина отказался от передачи денег, достоверно зная, что недвижимое имущество правоохранительные органы не собираются конфисковывать. ЭТО ТЕПЕРЬ ТАК НАЗЫВАЮТСЯ ОПЕРАТИВНЫЕ ВНЕДРЕНИЯ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ ???
| 0 | 0
20.08.2026