18+

Новоалтайские «Тепловые сети» пытаются «выбить» долги из населения, чтобы рассчитаться с «Алтайвагоном»

Меры по сокращению задолженности потребителей перед новоалтайским МУП «Тепловые сети» рассматривался 24 февраля на аппаратном заседании администрации Новоалтайска. Об этом информирует офсайт муниципалитета.

По словам и.о. директора МУП Тамары Удовиченко, на 21 февраля 2014 года общая сумма задолженности частных лиц перед предприятием составляла 42 млн рублей. По 1238 лицевым счетам долги перевалили за 10 тысяч рублей, а по 70 квартирам — за 50 тысяч рублей, причем среди них 39 квартир являются муниципальными, и их жильцы рискуют попасть под выселение.

В числе мер, предпринимаемых для погашения долгов, г-жа Удовиченко назвала традиционный обзвон должников, вручение им письменных уведомлений, а также поквартирный обход с кассовым аппаратом. В случае, если у жильцов нет возможности погасить свой долг на месте, он должен подписать гарантийные обязательства. К настоящему моменту заключено 53 подобных договора на общую сумму 1,5 млн рублей.

Кроме того, по словам Удовиченко, существует практика заключения трехсторонних соглашений с участием органов соцзащиты при оформлении субсидий. Не отказывается МУП и от судебного порядка взыскания долгов. Так, за 2013 год «Тепловые сети» подали в мировые суды 199 заявлений на общую сумму 5,2 млн рублей. Судебными приставами взыскано 7,7 млн рублей. На 20 февраля на исполнении у них остается 1717 судебных приказов на общую сумму 29,4 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Новоалтайска.

Напомним, что МУП «Тепловые сети», в свобю очередь, также является злостным неплательщиком за потребленную тепловую энергию: к концу 2013 года его долг перед ОАО «Алтайвагон» составлял порядка 50 млн рублей. В июне 2013 года «Алтайвагон» намеревался прекратить подачу тепловой энергии МУП и не возобновлять ее в ранее предоставляемых объемах вплоть до наступления календарной зимы. В зимние же месяцы подача тепла планировалась в объемах, которые позволят не разморозить систему отопления. Таким образом, более шести тысяч квартир левобережной части Новоалтайска могли остаться без горячей воды на неопределенный срок.

Временный выход из ситуации был найден после подписания трехстороннего соглашения между ОАО «Алтайвагон», администрацией Новоалтайска и МУП «Новоалтайские тепловые сети» о рассрочке долга МУПа в 80 млн рублей до 2016 года. Однако за пять месяцев с момента подписания соглашения платежи практически не осуществлялись.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
avatar
Жора Рашпиль

26.02.2014 13:50

Эти коммунальщики очень слабо отрабатывают своих должников. 1238 должников с огромными долгами и всего 199 заявлений в суд. Приказное судопроизводство - отличный шанс собрать все деньги, ну а долги более 50 тыс это уже будет труднее доказать и взыскать в суде общей юрисдикции.
МУП он и есть МУП. Работают там всякие шняжники и бестолочи.
| 0 | 0
avatar
МАРС

26.02.2014 14:10

ПОЧЕМУ ИО Т УДОВИЧЕНКО А ГДЕ ШТЕФАН Л М
| 0 | 0
avatar
новоалтайка

26.02.2014 22:16

Знаем мы их методы сбора денежных средств с населения, испытали на собственной шкуре... Такого беспредела в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, как в г. Новоалтайске, еще поискать. Платим за потребленные ресурсы вовремя и в полном размере, установлены все необходимые счетчики. Казалось бы, что еще нужно? А нужно, чтобы я еще платила за нерадивого соседа, который наплевал на приборы учета и оплачивает коммуналку через раз, за эти бесконечные потери. Нет, чтобы еще более плотно работать с приставами, обойти каждую квартиру на предмет установки счетчиков, начать уже, наконец-то, модернизацию инженерных коммуникаций, "добрые люди" с теплосетей предпочитают драть три шкуры с добросовестных потребителей. Приходит от этих товарищей, значит, недавно бумага, в которой черным по белому написано, что, мол, дорогой друг, заплати-ка ты 6 тыс с копейками долгу. И все. Что за долг, откуда такая цифра красивая взялась - написать не удосужились. Звонки и хождения по инстанциям оказались безрезультатны - на нашу просьбу дать калькуляцию с подробным объяснением, откуда взялись эти 6 тыс, - нам ничего внятного не ответили. Еще и отчитали - мол, вместо того, чтобы долг оплатить, пришли тут разбираться еще. Через несколько дней нас вывесили на входе у подъезда на "доске позора" вместе с другими неплательщиками. Только сумма на этот раз была указана абсолютно другая - волшебным образом меньше чем за неделю она выросла до 10 тыс. с копейками. Видимо, ребята хорошенько подсчитали, сколько им не хватает средств, дабы дебет с кредитом свести, и решили накинут еще несколько тысяч. А что, парой тысяч меньше, парой больше - делов то. Но самое интересное произошло еще через несколько дней - в выходной к нам заявилась целая комиссия! Моему возмущению не было предела - мало того, что непонятно за что требуют деньги, заклеймили перед соседями позором, так еще целым отрядом, как-будто я какой-то злостный, буйный неплательщик, пришли мне бумажку с уведомлением вручать. Гнев мой сменился удивлением, когда я посмотрела на указанную в заветном клочке бумаги цифру. На этот раз, по версии коммунальщиков, мы должны были 5 тыс. рублей... Хоть бы уж определились, сколько денег от нас хотят получить... Очередной поход "за правдой" опять ничего не дал. Платите, говорят, и все. Откуда такой долг набежал, не ваше собачье дело. А не заплатите, в суд подадим... Мы не сдаемся, держим оборону, готовим встречные документы, собрали все квитанции об оплате. Будем отстаивать свои права до последнего. Но кто даст гарантию, что это безобразие не повторится еще раз?
| 0 | 0
avatar
Незнакомка

26.02.2014 23:42

С тепловыми сетями все разбираются, разбираются и никак не разберутся. И я, и мои знакомые - мы добросовестные плательщики, никогда не должали, хотя услуги получаем не всегда качественные. Интересно какая зарплата, хотя бы в среднем у работников этого предприятия? Насколько я знаю, далеко не маленькая. Так может потому у них ситуация такая плачевная...Что же все на потребителей жалуются, а в своем "гареме" не пробовали разобраться?

| 0 | 0
avatar
Фрося

27.02.2014 10:33

А посчитать деньги в своем кармане не пробовали. Перестаньте считать чужие деньги. Все прям таки добросовестные и откуда долги берутся не знают. Ну наивная простота. Каждый месяц квитанции получают, видят в ней сумму долго, не выясняют как она сложилась, а потом удивляюся увидев себя на досках позора. Вот если бы как газавики или энергетики, за долги можно было тепло отрезать, то и должников бы не было. Что никого не интересует какая зарплата у гаспромовцев и энергетиков? Кстити видела в газетке вакансии в теплоситях, можете поработать за сказочную заплату в траншеях с кипитком или уголь покидать.
| 0 | 0
avatar
фросе

27.02.2014 11:42

Не нравится работать в теплосетях, увольняйся. Но вы же и не работаете, а в интернесе сидите и комменты строчите.
| 0 | 0
avatar
Фросе и иже с нею от новоалтайки

27.02.2014 12:00

А я, как раз, деньги в чужих карманах не считаю. Пусть в мой не лезут. С квитанциями у нас все в порядке - на протяжении 6 месяцев, за которые нам насчитали этот непонятный долг, никакой информации о нем даже в помине не было. Что ж теплосети наши полгода молчали-то? А как же быть с тем, что нам даже не могут внятно объяснить, откуда взялся этот несчастный долг и не в состоянии предоставить ни одного подтверждающего документа? Только и могут, что с такими истеричными Фросями бегать по квартирам и мешать порядочным людям спокойно проводить свой заслуженный выходной день. Это вообще за гранью добра и зла - пытаются нагреться на допропорядочных плательщиках, еще и возмущаются при этом. Посмотрим, что скажет прокуратура на мое обращение об этом беспределе.
| 0 | 0
avatar
Фрося новоалтайке

28.02.2014 19:59

у порядочных долгов не бывает, а если все в порядке, то квитанции об оплате показал и все разговор закончен.
| 0 | 0
14.08.2026