18+

Александр Карлин ждет первых туристов субкластера «Белокуриха-2» уже в 2014 году

17 марта на пресс-конференции в рамках международной туристической выставки «Интурмаркет-2014» губернатор Александр Карлин заявил, что курортный субкластер «Белокуриха-2» примет первых туристов уже в 2014 году. Об этом сообщает официальный сайт администрации края.

«Завершается строительство дороги на „Белокуриху-2“, в стадии проектирования находится ЛЭП, газо- и водопроводы на эту площадку. Мы планируем, что к концу лета этого года первые туристы уже будут на этой площадке. Пока это, конечно, будет небольшой поток, но туристы появятся», — сказал Александр Карлин.

Он также напомнил, что согласно концепции, «Белокуриха-2» должна стать современным курортом, где будут оказывать услуги группам разных возрастов с разными покупательскими способностями. На площадке предусмотрено создание гостиниц от трех до пяти звезд, а также зонирование с учетом размещения категории отдыхающих премиум-класса. В каждой зоне будут создаваться оздоровительные объекты. «Эта площадка будет соответствовать критериям самого современного курорта. На сегодня в связи с созданием „Белокурихи-2“ мы приступаем к реализации уникального проекта природно-климатического парка, который будет размещен на территории двух районов и городского округа Белокуриха. Это уникальный объект, сочетающий возможности для конных, пеших путешествий и для путешествий на самой современной технике», — пояснил Карлин.

Любопытно, что ранее один из соинвесторов проекта говорил ИА «Банкфакс», что к 2014 году на строительную площадку масштабного субкластера сможет выйти лишь инициатор проекта, ЗАО «Курорт Белокуриха».

Справка:

Субкластер «Белокуриха-2» будет расположен в 10 км от Белокурихи на высоте 600-800 м над уровнем моря. В нем будет построен горнолыжный курорт, который совместит лечебную базу, разнообразную туристскую инфраструктуру и семь горнолыжных трасс.

Международная турвыставка «Интурмаркет-2014» проходит с 15 по 18 марта в Москве. Здесь представлены туристические возможности более 140 стран и регионов России. Алтайский край разместил свой стенд на площади в 1 тысячу кв. м. Регион является генеральным партнером выставки.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
avatar
житель АК

17.03.2014 10:23

Карлина - в отставку!
| 0 | 0
avatar
Гражданин

17.03.2014 10:30

Александр Богданович, когда Вы наконец поймёте, что туризм никогда не станет локомотивом экономики Алтайского края? Займитесь не прожектами, а реальными делами.
| 0 | 0
avatar
просто житель

17.03.2014 10:45

Да вот Карлин как раз думает о будущем Алтайского края. Думает и делает, в отличие от болтушек, которые уже с раннего утра атакуют местные сми.
| 0 | 0
avatar
АК-47

17.03.2014 10:48

Ах, как не нравится некоторым товарищам что Алтайский край не умирает, а наоборот - растет и развивается. Плачете с горя? КОМ в ГОРЛЕ?)
| 0 | 0
avatar
Гражданин

17.03.2014 11:08

Просто жителю и АК-47
Вы что серьёзно уверены в том, что туризм поднимет экономику Алтайского края? А где же знаменитая "Игорная зона", на которую Вы тоже возлагали большие надежды? Пока что идёт трата бюджетных средств в туризм, без перспектив хотя бы их возврата. Сколько лет нас увещевали, что туристы появятся. Где же они? И снова Губернатор говорит: "Пока это будет небольшой поток, но туристы появятся." Сколько не говори на соль, что это сахар она слаще не будет!
| 0 | 0
avatar
Только факты

17.03.2014 11:17

Достижения Алтайского края в 2013 году в туристической сфере:

- Белокуриха-2 - "Лучший проект лечебного курорта" на Международном научном конгрессе и 66-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения (Греция)

- Алтайский край вошел в Ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Ассоциация туристских регионов России"

- Приз Министерства здравоохранения Российской Федерации за формирование государственной политики развития курортного дела Алтайского края

- Алтайский край - победитель премии "Лучший регион для путешествий по России" в области путешествий "Моя планета"
| 0 | 0
avatar
АК-47

17.03.2014 11:21

Гражданин
17.03.2014 11:08

Я на игорную зону никаких надежд не возлагал. Мне по барабану - не игрок. Один туризм экономику края конечно не поднимет. Но через те же выставки, в коих Алтайский край ежегодно участвует, можно заявиться и неплохо привлечь внимание. Особенно если делать это с умом. Если не говорить о себе, то просто так за красивые глаза сюда никто не поедет.
Туризм для Алтайского края - это вектор развития всех остальных отраслей.
| 0 | 0
avatar
Гражданин

17.03.2014 11:22

Только фактам
Награды это хорошо, но они не дают вливаний в экономику Алтайского края. Это просто красочно оформленные бумажки. Туристы где?
| 0 | 0
avatar
все в край

17.03.2014 11:29

Губернатор Алтайского края Александр Карлин предложил министру спорта РФ Виталию Мутко проводить восстановление спортсменов, входящих в российскую сборную, на алтайском курорте Белокуриха, сообщает «Интерфакс-Сибирь» с площадки выставки «Интурмаркет-2014».

опять пятой колонне это не в ноздрю)
| 0 | 0
avatar
Гражданин

17.03.2014 11:34

АК-47 11:21
Сами утверждаете, что край ежегодно участвует в выставках на которых заявляется и привлекает внимание, а когда наступит отдача от этого участия. Пока что тратятся деньги налогоплательщиков. Повторюсь: "А где туристы, туристы - ау?" Как туризм может повлиять на машиностроительную отрасль, сельскохозяйственную отрасль, перерабатывающую отрасль, добывающую отрасль и т.д.? Ну нет результата от участия в выставках, признайте это и займитесь настоящим делом!
| 0 | 0
avatar
Только факты

17.03.2014 11:38

Гражданин
17.03.2014 11:22

Туристский поток в Алтайском крае растет год от года.

2006 г - 600 тыс человек
2007 г - 1 млн человек
2008 г - 1 млн 100 тыс человек 2009 г - 1 млн 100 тыс человек 2010 г - 1 млн 200 тыс человек 2011 г - 1 млн 300 тыс человек 2012 г - 1 млн 500 тыс человек 2013 г - 1 млн 600 тыс человек
Численность населения края по данным Росстата составляет 2 390 638 человек (на 1 января 2014 год)
| 0 | 0
avatar
Гость Только фактам 17.03.2014 11:38

17.03.2014 11:47

Дайте ссылку на источник, который отмечает рост туристского потока с 2006г по 2013г.
| 0 | 0
avatar
Турист со стажем

17.03.2014 11:53

В крае 15 лет всем было наплевать на туризм. Какой к черту туризм, если все в развале лежало? Последние лет 5 идет восстановление. Выставки, к нам люди едут, наши бизнесмены и чиновники в другие страны едут. Быстро только кошки родятся. А турпродукт лицом надо показывать. Года через три выхлоп будет.
| 0 | 0
avatar
Однозначно

17.03.2014 12:13

наши "туристы" в составе делегаций по привлечению туристов в Алтайский край увезли денег больше в Германию, Болгарию, Москву .............................. ...., чем туристы после этого привлечения привезли к нам.
| 0 | 0
avatar
гость Однозначно 17.03.2014 12:13

17.03.2014 12:23

Дайте ссылку на источник, в котором об этом говорится. С указанием сумм, если можно.
| 0 | 0
avatar
Однако

17.03.2014 12:54

чиновники ушли на обед, объявив комментариям час тишины. В 13:00 после сытного обеда в столовой "голубого дома" ждите проявления активности от тех, кого не сморило.
| 0 | 0
avatar
Гость

17.03.2014 12:56

Однако
17.03.2014 12:54

Ты сам пообедать не забудь, а то желчь будет в желудок капать во время написания дерзких комментариев:)
| 0 | 0
avatar
Однако

17.03.2014 13:02

первый в 12:56 вернулся, но видно что - то пошло с пищеварением не так или желчи слишком много, или пища не жирная (желчь необходима при переваривании жиров).
| 0 | 0
avatar
Гость

17.03.2014 13:10

Однако
17.03.2014 13:02

Понимаю, понимаю, без обеда сидишь - комментарии строчишь. Работа твоя денег стоит. Но ты, все-таки, перерывы на отдых делай, а то совсем выдохнешься. А еще ночь впереди.
| 0 | 0
avatar
Андрей

17.03.2014 13:52

Насчет миллионных турпотоков в Алтайском крае - чушь. Это если считать с камазистами, которые у нас проезжают, то тогда может набраться полтора миллиона. Что касается какого-то кластера... Понятно, что наши чиновники любят повторять ученые словечки, чаще всего, не зная их смысла. Почему бы журналистам Банкфакса их не поправить? Специально для этого сообщаю:
Территориальный туристско-рекреационный кластер − это группа географически соседствующих взаимодействующих компаний, общественных организаций и связанных с ними органов государственного управления, формирующих и обслуживающих туристские потоки и использующие рекреационный потенциал территории. Особенностью возникновения такого кластера является необходимость создания технологических связей между предприятиями и секторами экономики, участвующими, как в производстве, так и в реализации турпродуктов.
Как видите, это вовсе не какой-то построенный объект или объекты. В следующий раз не допускайте такие ляпы.
| 0 | 0
avatar
Сергей

17.03.2014 15:11

Андрей
17.03.2014 13:52

Так может это не чиновники тупые, а журналисты неправильные вопросы задают?
Как вопрос сформулируешь такой ответ и получишь.
| 0 | 0
avatar
АЛЕКС

17.03.2014 16:06

СПЛОШНАЯ "БРЕДЯТИНА",А ЧТОБЫ ЭТУ БРЕДЯТИНУ КОММЕНТИРОВАТЬ НЕОБХОДИМО СЪЕЗДИТЬ НА МЕСТО И УБЕДИТЬСЯ ЧТО ЭТО БРЕ....ДЯ.....ТИ...НА!!!!!!!!! !!!
| 0 | 0
avatar
Турист

17.03.2014 16:27

Напрасно ждёт, не дождётся - сам к семье вернётся!
| 0 | 0
avatar
Госкомстат

17.03.2014 18:07

Вся статистика по Алтайскому туризму - ничем не подтверждённая брехня. Проехал житель Новосибирской (Омской, Томской) области в Чемал, съев по пути пирожок в Сростках, считается туристом, посетившим Алтайский край...
| 0 | 0
avatar
Андрей

17.03.2014 18:17

Сергей

17.03.2014 15:11
А что, журналистам слабо поинтересоваться, что означает то или иное слово? Нельзя чиновника поправить? Носом его в словарь или справочник какой-то, работу научную ткнуть нельзя?
| 0 | 0
avatar
Эх

17.03.2014 19:08

Имею маленькую гостиницу в Горном,2 месяца летом и 2 недели зимой заполняемость 100%И это при наличии рядом горнолыжки.Какие миллионы туристов?
| 0 | 0
avatar
село

17.03.2014 21:03

Очень дорого всё в Белокурихе...Не по карману простым сельчанам...
| 0 | 0
avatar
ЭКСПЕРТ

17.03.2014 22:28

на самом деле Белокуриха 2 это фикция. Построили частную дорогу Бенгарду за деньги налогоплательщиков края. Попилили бабло из бюджета, как обычно.
| 0 | 0
avatar
Вася

17.03.2014 23:12

Какая-то Белокуриха... Да в Таиланд съездить дешевле получается, особенно если находиться там в условиях не на много лучше чем здесь. Не пойму, почему дорого так все у нас? Дорого и плохо.
| 0 | 0
avatar
БАМ

18.03.2014 09:00

В прошлые века в России были плохими дороги и хватало дураков. Молодец Карлин, что дорогу построил, а вот со вторым навряд ли справится.
| 0 | 0
avatar
Фанера

18.03.2014 10:00

Вася
17.03.2014 23:12

Вася, ты сам давно был в Тайланде? Нищая, полуголодная страна. Там тепло и можно жить в коробке, и питаться тем, что с дерева упадет. В Сибири тоже можно жить в коробке (пару месяцев), но с дерева ничего не падает.
| 0 | 0
avatar
Гражданин

18.03.2014 12:32

С 11.03.2014г. новый инвестор в игорной зоне "Сибирская монета" ООО "РГТ-Сибирь" (ИНН 1655280745) зарегистрировано в Казани на частной квартире: ул. Тихомирова д.11, кв.20. Вот такие чудеса в туристическом бизнесе на Алтае. Не удивлюсь, что хозяйкой компании окажется престарелый (ая) гражданин (ка).
| 0 | 0
avatar
Вася

18.03.2014 13:33

Фанера

18.03.2014 10:00
Ты вначале пойми, о чем написано, потом изощряйся в остроумии. Дело в не местных жителях, а в условиях, созданных для туристов. А если все сваливать на зиму, то вспомни, что там круглый год жара. На кондиционеры уходит больше, чем у нас на отопление. А насчет нищей и полуголодной, так мы не далеко от этого ушли. Еще насчет цен. Хоть поинтересуйся стоимостью перелетов в этих нищих и у нас на равные расстояния. Или что, на подобные оценки интеллекта не хватает?
| 0 | 0
19.08.2026