Top.Mail.Ru
18+

В Горно-Алтайске будут внедрять практику блокировки канализации у должников за ЖКУ

Долги жителей Горно-Алтайска за коммунальные услуги превысили 20 млн рублей. Городские власти собираются применить к неплательщикам суровые меры - перекрыть доступ к канализации специальными заглушками — «терминаторами», сообщается на сайте мэрии.

ООО «Единый расчетно-кассовый центр» (ЕРКЦ) готовится заказать оборудование и обучить персонал. Прибор разработан в Перми. На сайте завода-изготовителя сказано, что срок его окупаемости — от пяти дней.

Техническое решение позволяет избирательно, а главное, дистанционно перекрыть канализацию в любой квартире. Зонд с видеокамерой и заглушкой пневматическим способом вводится в канализационный стояк с крыши и фиксируется в отводе должника. После этого, естественно, пользоваться водопроводом будет практически невозможно, при этом оператор сможет полностью контролировать ситуацию внутри стояка.

По словам директора ЕРКЦ Вячеслава Логинова, механизм работы с должником выглядит следующим образом: сначала из ЖКУ отправляется заказное письмо с предупреждением за 30 дней до возможного ограничения. Если обратной реакции не последовало, высылается уведомление за три дня до процедуры. Если оплата так и не поступила, доступ к канализации ограничивают на один день.

Подобные меры уже применяются в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Барнауле. В частности, в краевом центре к концу прошлого года насчитывалось порядка 80 подобных прецедентов.

Как говорится в сообщении мэрии, Вячеслав Логинов обратился к председателям ТСЖ и советов многоквартирных домов с просьбой поработать с должниками, чтобы последние поспешили оплатить счета за коммунальные услуги. Чиновник предупредил, что в этом году ограничение водоотведения будет применяться уже через 80 дней.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Подавайте в суд на ТСЖ - и ничего не бойтесь!

21.03.2014 10:22

Действия по умышленному вмешательству в общее санитарно-техническое оборудование многоквартирного дома, не предусмотренные его проектом и Правилами и нормами содержания жилья:
— во-первых, не разрешены Правилами предоставления коммунальных услуг (т.к. данные правила не регулируют вопросы содержания общего имущества);
— во-вторых, нарушают нормы Жилищного кодекса РФ, т.к. создают незаконные препятствия и ограничения собственнику помещения по использованию принадлежащего ему на праве общей долевой собственности общего имущества многоквартирного дома (для уменьшения размера общего имущества требуется согласие всех собственников, полученное на общем собрании);
— в третьих, приводят к возникновению оснований признания жилого помещения непригодным для проживания, на что имеется запрет в п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг.
Действия же по учинению препятствий в водоотведении из квартиры путём вмешательства не в общее, а в индивидуальное имущество собственника, ещё более незаконны, и могут расцениваться как причинение материального вреда. Это помимо того, что жилище неприкосновенно в соответствии с Конституцией РФ и Жилищным кодексом РФ.
Законом предусмотрена процедура истребования задолженности за предоставленные услуги при недостижении согласия: в судебном порядке.
http://izhcommunal.ru
юристу

21.03.2014 10:28

Чинуши разве знали когда-нибудь законы?
село

23.03.2014 10:52

Но оплачивать услуги надо!!! Если нет желания оплачивать, переезжайте в село. У нас всё бесплатно! Воду приносишь и не платишь, в туалет тоже бесплатно ходим. Красота!!!
Календарь
/ /
27.04.2024