Top.Mail.Ru
18+

На Бийском олеумном заводе взрывом разрушило строения

29 июня в 21:30 в одном из цехов Бийского олеумного завода (БОЗ) произошел взрыв, однако пожара не последовало. Об этом ИА «Банкфакс» рассказали в городской пожарной части.

В результате, как следует из пресс-релиза БОЗ, на участке производства цетаноповышающей присадки, произошло разрушение хранилища отработанной кислоты. В 00:20 разгерметизировался аппарат отработанной кислоты, что повлекло за собой выброс газообразных горючих продуктов. Частично разрушены строительные конструкции в помещении нитрационного зала. Пострадавших нет.

В ликвидации последствий аварии принимала участие газоспасательная служба специальной пожарной части № 6. По факту происшествия работает комиссия Ростехнадзора.

От более подробных комментариев на предприятии и в пожарной части отказались до завершения работы комиссии.

Напомним, что это не первое происшествие техногенного характера на БОЗ. В августе 2013 года на заводе произошла утечка серной кислоты из емкости вследствие износа оборудования. Тогда никто не пострадал.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Ольга

01.07.2014 07:30

Вы специально врёте, или от недостатка информации? "Проишествий" гораздо больше уже в этом году - в марте сошло с рельсов три цистерны с кислотой, а 11. 06. взорвалась колонна регенерации кислоты, был большой выброс азотки. И всё это замалчивается
Александр

01.07.2014 10:18

Есть подозрение что это целый ряд настоящих диверсий, странным образом взрываются склады с боеприпасами, теперь заводы, скоро взрывчатку покупать будем за границей. А если китайцы
Екатерина

01.07.2014 11:02

Работаю в 6 цехе и боюсь, как на пороховой бочке. Все изношено, ремонты не проводятся, все аварии и несчастные случаи замалчиваются и скрываются нашим руководством и СМИ, непонятно только как, ведь все знают, говорят, но только выводов никто не делает. Надзорные органы просто бездействуют. Считала БФ честным новостным агентством, поэтому НАПОМИНАЮ ИМЕННО ВАМ! С августа 2013 года на заводе произошло 4 ЧП, вместе с последним. Только чудо что без жертв. Никакие там прокуратуры и ростехнадзоры и не появлялись (за исключением ЧП 29 ИЮНЯ, да и то случайно). Такое впечатление, что раз им официально не сообщили, то и проблем нет. Это совести просто нет, вот и все. Приехали бы на завод, попу оторвали от мягеньких кресел, да и посмотрели что к чему. Ждете когда беда придет??? Позорники!
Смешной

01.07.2014 11:12

Если в отношении БОЗ китайская диверсия, то она такая масштабная, что ее взглядом охватить не могут. Завод просто разбазаривают, распродают, крича при этом лозунги о выходе из кризиса. А на деле дают фальшивые отчёты, и ни министерству, ни прокуратуре ничего не видно и не слышно, всем плевать. БОЗ ждёт судьба Сибприбормаша и Полиэкса. Обидно до слез. От бессилия.
ХХХ

01.07.2014 19:53

Александр, конечно, насчет диверсий - Вы загнули. Причины Вам ниже Екатерина озвучила. Из, простите, говна столетнего конфетку ляпаем - и удивляемся - а чО оно взорвалось? (Кстати, вчера прокуратура на месте все же была... Только толку от них - они ж не промышленные прокуроры, половину, наверняка, и не поняли).
Ольга

02.07.2014 07:11

А меня удивляет реакция властей на происходящее. Я работаю на БОЗЕ поэтому знаю о чем говорю. В прошлом году из за разлива 200 литров кислоты чуть город не эвакуировали, помните? А сейчас тишь да гладь, а разлилось и попало в воздух 50 ТОНН кислоты!!! На Зеленке кислотой пахнет, только надо знать как она пахнет.
ХХХ

02.07.2014 17:29

Ну, не совсем 50, чего уж там.))) 50 тонн - это вместе кислота и вода. А воды, скажу я Вам, там дохренища. Половина - наверняка. Но, конечно, много.
Александр

20.06.2015 12:55

Екатерина, работаю на БОЗ. Как раз 6-й цех. Ремонты не проводятся во первых от недостатка персонала(все разбежались. Зп. низкая) , далее производственный цикл не позволяет произвести ППР, за одну смену остановки не произвести все ремонты, по отраслевым нормативам на ремонты надо останавливать здание дней на 5 минима, далее ЗИП не покупался не разу, требушим старые здания на предмет ЗИПа.
Александр

20.06.2015 13:07

Ольга, 200 литров кислоты вообще ниачем. Я работаю как говорится на "земле". 200 литров эти никакой угрозы не представляли. Стандартная ситуация этого не избежать. Это аварийная ситуация, по которой все действия отработаны. У меня стаж 14 лет на западной площадке. И кислота и ВМ и ацетон. Выбросы аварийные улетают не в сторону города. Вот специалистов запорите. Пачками уходят именно специалисты. Не аппаратчики и не бумагомаратели с управления. Уходят специалисты по производству.
Календарь
/ /
16.05.2024