Top.Mail.Ru
18+

АлтГУ и Барнаульский зоопарк решили сотрудничать официально

10 июля был подписан договор о сотрудничестве между Алтайским государственным университетом и Барнаульским зоопарком «Лесная сказка», он рассчитан на четыре года. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал директор зоопарка Сергей Писарев.

За это время университет и зоопарк обязуются провести цикл научных экспериментов как в летний, так и в зимний периоды. В настоящее время в зоопарке уже работают студенческие группы, наблюдающие за поведением животных.

По словам Сергея Писарева, идея сотрудничества с учеными у него возникла давно. Со своей стороны, АлтГУ впервые обратился к директору зоопарка примерно в 2012 году, это было связано с активной работой кафедры зоологии и физиологии классического университета и в частности, доцента, к.б.н. Татьяны Антоненко. «Два года мы присматривались друг к другу, а затем решили, что хватит, и подписали соглашение», - прокомментировал собеседник «БФ».

Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка:

Сам я по образованию учитель географии и мне часто приходилось бывать в других зоопарках. Обратил внимание, что в них проводится научная работа, и вскоре сам загорелся подобной идеей, чтобы в Барнауле зоопарк также мог сотрудничать с учеными. Впервые я об этом задумался, когда в нашем зоопарке стали появляться крупные хищники, а затем и краснокнижные животные (всего зверей, занесенных в Красную книгу, в зоопарке - 12 особей — прим. ред. «БФ»). Ведь зоопарк выполняет не только просветительские функции, но должен заботиться и о сохранении видового многообразия.

Эксперименты будут проходить не только с хищниками, но и с другими обитателями зоопарка. Ученые будут работать над составлением меню, режима питания для животных. Первые опыты уже вызвали интерес у студентов и посетителей зоопарка. «Мы провели уже целую серию экспериментов, среди них — запаховые и кормовые (хищникам предлагались живые лягушки, ящерицы и мыши)», - подчеркнул собеседник «БФ». Комментируя возможную негативную реакцию посетителей, директор зоопарка заметил, что все - люди адекватные и должны понимать, что это природа, живой мир. «Тот же филин никогда не станет есть мертвечину, ему требуется живая мышь. И родители должны объяснять детям, что такое явление — совершенно нормальное», - высказал свою точку зрения директор.

Предполагается, что после обработки полученных данных студенты совместно с преподавателями представят рекомендации работникам зоопарка, опубликуют научные статьи. Помимо этого запланирована подготовка и издание научных пособий, проведение экспозиций, организация тематических кружков и конкурсов. Также сотрудники зоопарка получат доступ к университетской библиотеке. Надеется директор зоопарка и на то, что соглашение простимулирует поиск молодежи среди студентов, которые в будущем могли бы стать сотрудниками «Лесной сказки». Добавим, что в настоящее время в зоопарке работает более 40 человек.

Несмотря на то, что финансовая составляющая у соглашения отсутствует, планируется, что совместно с АлтГУ «Лесная сказка» будет работать над получением грантов. В дальнейшем оно будет пролонгировано. «Мы надеемся, что у нас наладится и взаимодействие с зарубежными зоопарками, если появится зоолог с хорошим знанием английского языка. Например, раньше у нас уже были контакты с Берлинским зоопарком», - заметил Сергей Писарев.

Как сообщалось ранее, зоологи биологического факультета АлтГУ совместно с Барнаульским зоопарком провели эксперименты над млекопитающими. В вольеры к кошачьим, собачьим, медвежьим и копытным вносили корни валерианы лекарственной в холщовых или льняных мешках. Ученые хотели таким образом улучшить настроение и благополучие зверей в неволе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Shanta

11.07.2014 14:11

Закон всемирной справедливости накажет и Писарева, и Антоненко. Нельзя издеваться над тем, кто слабее тебя! Кто не может защитить себя. Почему кто-то считает, что может экспериментировать над животными. Возможно в прошлой жизни это был ваш дальний родственник. Колесо Сансары покрутилось чудным образом и он вынужден зарабатывать право перевоплотиться человеком. А другой человек - его валерьянкой! И это все на Алтае (Золотом, Высокодуховном)! Нужно чтобы директора зоопарков вышли бы из политики, а стали бы простыми животнолюбимыми людьми! Берегите себя земляки!
Товарищи ученые бросайте ваши опыты гидрид и ангидрид...

11.07.2014 14:50

А что есть вакансии и свободные клетки ?
Календарь
/ /
27.04.2024