Top.Mail.Ru
18+

Украинские дьяволопоклонники утверждают, что построили «черную церковь» по алтайскому проекту

Украинские дьяволопоклонники утверждают, что построили «черную церковь» по алтайскому проекту

6 июня 2014 года на Украине была зарегистрирована первая на всем постсоветском пространстве религиозная община «Божичи», исповедующая дьяволопоклонничество. При этом организация якобы завершила создание собственного храма в Черкасской области по проекту оккультной постройки в Горном Алтае. Об этом пишет «Независимая газета».

На сайте общины сказано, что планировка нового храма - не украинская, а «происходящая из Сибири». В текстах на портале поклонников сатаны ее глава Сергей Небога апеллирует к культу алтайского «черного бога» Эрлик-хана, также сказано, что несколько лет назад в его руки на Алтае попал эскиз «черного храма». Заложенный годом ранее трехэтажный «Храм темных богов» был открыт в Вальпургиеву ночь, с 30 апреля на 1 мая (во многих странах Западной Европы в эту ночь отмечается праздник весны, восходящий к дохристианским традициям. В деревнях проводилась магическая церемония изгнания ведьм: разжигались костры, на которых иногда сжигали соломенное чучело ведьмы, совершали обход дома с факелами, звонили в церковные колокола - прим. ред. «БФ»).

Сергей Небога, глава общины «Божичи»:

Многие наши праздники пересекаются или напрямую зависят от христианских. Предполагается вести ежедневную службу, а также проведение религиозных мероприятий, таких как, например, черное венчание, посвящение, раскрещивание… На территории храма будут находиться небольшая свечная мастерская, мастерская по изготовлению адописных образов, обрядовый очаг, баня, бытовые постройки, приусадебное хозяйство... Я много ездил по просторам Сибири и Дальнего Востока, бывал в том числе и в Республике Алтай, и в 30 км от поселка Ташанта жил в старообрядческом поселении, где и увидел молельный дом («черную церковь»).

Не ясно, идет ли речь о христианах-старообрядцах или о неких неоязычниках, которые также часто используют это название. Кош-Агачский район на юге Горного Алтая, в котором находится поселок Ташанта, на туристических сайтах характеризуется как место, где живут практикующие алтайские шаманы. Портал «Новости Горного Алтая», ссылаясь на собственные источники, настаивает, что данный факт — фальсификация. Представители местных мусульманских и православных организаций заявили, что впервые слышат о «черной церкви», якобы расположенной около Ташанты. «Ни около Ташанты, ни в районе вообще ничего подобного нет, есть православный храм, есть мечети, но никакой «черной церкви» нет», — сказал представитель мусульманской общины. «Это все из разряда фантазий, нет у нас такой церкви, — вторит ему представитель РПЦ. — В Евангелии сказано, что Сатана – это отец лжи. Так что ничего удивительного, что его поклонники руководствуются ложью». Впрочем, некоторые эксперты отмечают, что на Алтай в свое время «завезли» оккультизм, и Небога вполне может иметь в виду эти общины, действующие в основном в Уймонской долине.

«В Украине наблюдается увеличение влияния и присутствия разного рода сатанинских сект, – сообщил член-корреспондент Европейской федерации центров по исследованию и информированию о сектантстве (FECRIS) Владимир Рогатин. – По разным оценкам, в нашей стране действует более сотни сатанинских групп, имеющих в общей сложности около 2 тысяч адептов». Некоторые из них принадлежат к последователям основателя американской Церкви Сатаны Шандора Ла Вея, другие – к иным культам «темных богов», включая доморощенных. Их появление подпитывается, отмечает эксперт, в том числе тем, что из-за неурегулированности законодательной базы в книжных магазинах, специализирующихся на эзотерике, где можно с легкостью купить любую сатанинскую книгу.

Черкасская область, добавляет Рогатин, имеет определенный сатанинский бэкграунд: «Еще в 1995 году в школе № 9 Черкасс под видом астрологического кружка учитель физики занимался черной магией и под психологическим давлением, для определенных ритуалов, заставлял детей участвовать в сексуальных оргиях, за что позже был привлечен к уголовной ответственности». Осенью следующего года в селе Красная Слобода близ областного центра была разгромлена православная церковь, в ней были разбиты сосуды и растоптаны иконы, а на стенах нарисовано число 666 – знак Сатаны. Подобные случаи фиксировались и в других регионах страны.

В частности, в нулевые годы резонанс вызвала деятельность в окраинном киевском районе Бортничи «черного замка» – масштабного строения непонятного назначения, возведенного в стиле средневековой рыцарской твердыни. На размещенных в Интернете фотографиях видно, что в залах «замка» находились изваяния неких демонических существ с рогом на лбу, а также фигуры с закрытым капюшоном лицом, принимающей поклонение от коленопреклонненных женщин. По словам Рогатина, здесь действовал «Лавеевский клуб», служивший центром притяжения для местных поклонников чернокнижия.

По словам ученого, «сатанинские группы свободно действуют в Украине без регистрации, но сейчас будут все громче и громче заявлять о себе и о своем желании получить для своих организаций юридической статус», ориентируясь на пример религиозной общины «Божичи».

Фото: страница Сергея Небоги «ВКонтакте»

Справка:

На своем сайте глава общины «Божичи» Сергей Небога позиционирует себя как продолжатель некоего староверческого веретнического культа: «Веретничество является одной из ветвей русского чернокнижия. Зародилось оно после насильственного крещения Руси, в основе его лежит преклонение ликам бесовским и связь с нечистью. У нас, как и в любой религиозной организации, есть устав, где четко и ясно прописано конкретное культовое поклонение». В целом же, по словам предводителя секты, созданная и зарегистрированная им община является «объединением колдунов и ведьм, практикующих веретничество и исповедующих дьяволопоклонничество».

Религиозная организация имеет собственные книги и иконографические изображения (называемые в общине «адописью»). «Черный Псалтырь – противоположный аналог церковного, а также бесовской молитвослов, «черные иконы», наиболее известные: «Адова Троица» (Сатана, Велигор, Верзаул – Князья Великие); «Иродиана с младенцем Иродом», «Ирод», «Око Дьявола», «Абара», «Аржун Непобедимый», «Княже Велигор», «Мафава».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Анатолий

15.08.2014 06:04

К Богу нет надобности попадать, мы и так уже сейчас находимся в единстве нашего Духа и Духа Абсолютного. Мы уже в Боге. Мы просто ищем расширение связи между духом человека Атманом и духом Абсолютным Брахманом. Поэтому ни один культ не имеет право на существование, так как он не может установить связь с Богом (которая уже давно установлена), и ни один оккульт не может эту связь разрушить, так как она неразрушима. И культы и оккульты в данном случае иллюзия, помогающая "сильным мира сего" управлять своими собратьями.
Календарь
/ /
29.03.2024