Top.Mail.Ru
18+

Часть персонала «Алтайвагона» с октября выходит на сокращенную рабочую неделю

С 1 октября до конца 2014 года руководители, служащие и инженерно-технический состав новоалтайского «Алтайвагона» будут официально трудиться по четырехдневной рабочей неделе. Трехдневную неделю в рубцовском филиале начнут применять уже с 8 сентября. Меры не коснутся 4 тысяч рабочих, так как в сложной финансовой ситуации, как утверждают на предприятии, руководство поставило задачу любой ценой сохранить их, рассказала ИА «Банкфакс» пресс-секретарь завода Анастасия Еремкина.

По ее словам, решение о переводе части персонала на сокращенную рабочую неделю принято в обстановке практически полного отсутствия заказов на вагоны на протяжении уже полутора лет. «Руководство ОАО «ХК «СДС-Маш», в структуру которого мы входим, не скрывает, что ситуация тяжелая. С начала 2014 года мы выживали только благодаря выигранному тендеру от «Федеральной грузовой компании», входящей в структуру РЖД. Отсутствие заказов связано, в первую очередь, с тем, что в России наблюдается существенный профицит данного производства. Только по приблизительным данным, в стране сейчас работает несколько сотен тысяч вагонов, у которых истек срок эксплуатации, и РЖД не делает ничего, чтобы убрать лишние вагоны и обновить парк», - рассказала г-жа Еремкина.

Практика сокращенной рабочей недели для части сотрудников применяется на предприятии и сейчас, но на неофициальной основе. «Каждую неделю мы пишем заявления о предоставлении отпуска без содержания. Так мы пытаемся сократить затраты и спасти предприятие, ведь нужно гасить кредиты, платить налоги и т.д. Несмотря на это, на рабочем месте большинство из нас, административных сотрудников, находится всю неделю. Просто мы получаем меньшую зарплату», - сообщила Анастасия Еремкина.

В настоящий момент речь идет о том, что «Алтайвагон» полностью перейдет на мелкосерийное производство, а о крупных заказах, по крайней мере, на время придется забыть. «Мы настроены на то, чтобы преодолеть этот кризис. Боремся за тендеры, разрабатываем три вида вагонов нового поколения. Теперь будем браться за любые заказы. К примеру, в сентябре сделаем 200 вагонов одному из предприятий», - рассказала собеседница.

По ее словам, из-за кризиса перепроизводства, в первую очередь, пострадают крупные предприятия, у которых меньше пространства для маневра. «Тому же «Уралвагонзаводу» будет очень сложно перестроиться в нынешних условиях, так как это огромное предприятие и мелкосерийное производство для него — нонсенс. «Алтайвагон» - сравнительно мелкий завод в российских масштабах, это одновременно и плюс, и минус. Похоронить нас сложно, но мы не имеем отношения к государству, поэтому рассчитывать на какую-то помощь не приходится», - считает г-жа Еремкина.

По ее словам, поскольку завод существует с 1941 года, нужно любой ценой сохранить производство. «Радует, что сотрудники с пониманием относятся к ситуации, большое им за это спасибо. Главное — не потерять трудовые руки. Думаю, кризис будет преодолен», - подытожила собеседница.

Добавим, 31 июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому продление сверх установленного производителем срока службы грузовых вагонов будет проводиться исключительно через сертификацию с подтверждением требованиям безопасной эксплуатации. Возможно, это все же вынудит операторов обновить свой вагонный парк и у «Алтайвагона» появятся заказы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Дело вовсе не в бобине !

07.08.2014 22:56

Введение санкций,как наш "ответ Чемберлену",несомненно сократит "оттягивание конца".А может и к лучшему :кому такой конец нужен,ведь нудно и долго резать,это больно и бесперспективно !?
Света Курицына

08.08.2014 00:10

Видите ли, товарищ...Наша партия нашим асимитричным атветом на ихние санкции не тока оттягивает свой конец, но и совершает им ритмические возвратные движения, получая от етого традиционное несказанное удовольствие...Прочим гражданам от етих атветных мер, радости, конечна мало...Но кто ж их, традиционно, спрашивает-то?..
А ежели ети гады и дальше своими санкциями гадить будут, то мы ваще в атвет разбомбим чо-нить...Урюпинск, или Алейск какой-нить...Все равно, им жа хужее будет!..
Дело вовсе не в бобине

08.08.2014 07:25

Курицыной Светлане

Ваше короткое эссе,эротического полёта мысли,вдохновили меня на оттягивание своего конца ! )))
Календарь
/ /
27.04.2024