Top.Mail.Ru
18+

Картель за картелем: алтайские антимонопольщики снова нашли «сговорчивых» молокосборщиков

23 сентября УФАС по Алтайскому краю признало факт ценового сговора между предпринимателями, закупающими молоко в Краснощековском районе, сообщает пресс-служба управления.

В ходе расследования было установлено, что в начале текущего года при закупе сырого молока в указанном районе различие цен составило 21-22,5 рублей за литр сырого коровьего молока. Однако с 1 апреля было зафиксировано одномоментное снижение цен до одного уровня у ИП Харлова, ИП Хлыстовой, ИП Колесникова и ООО «Предгорье Алтая» (Томская область).

В заседании комиссии представители ответчиков нарушения законодательства не признали. По их мнению, совпадение цен было случайным и обусловлено не сговором, а экономической политикой переработчиков молока на тот период времени.

Между тем при рассмотрении дела комиссия управления пришла к выводу, что установление единой цены одновременно предпринимателями не может быть оправдано сезонным фактором снижения закупочных цен, так как анализ представленных материалов показал, что предприятия реализуют молоко на переработку по разным ценам и имеют собственную, отличную от конкурентов, структуру затрат.

Рассмотрев все обстоятельства дела, УФАС все же решило, что в действиях сборщиков молока присутствует отказ от самостоятельной ценовой политики, что предполагает ограничение конкуренции и противоречит нормам законодательства.

В результате, все четыре участника рынка были признаны нарушившими ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции», им будут выданы предписания о прекращении нарушения путем самостоятельного формирования закупочных цен на молоко.

Напомним, что это не единичный случай ценового сговора молокосборщиков, зафиксированный УФАС в этом году. ООО «Прогресс» (Поспелихинский район), ООО «Молторг» (Шипуновский район) и ИП Филимонцев Н.А. (Барнаул) в апреле 2014 года заключили соглашение об одновременном снижении цен. В итоге они стали предлагать жителям Новичихинского района 13-15 рублей за литр молока. Заметив тенденцию, владельцы коров обратились с жалобой в УФАС, что и стало причиной проведения проверки и последующих разбирательств.

В настоящее время управление продолжает рассматривать обращения владельцев личных подсобных хозяйств ряда районов края с жалобами на существенное снижение уровня закупочных цен на сырое молоко в весенне-летний период.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
иваннов

25.09.2014 20:41

А Васька слушает, да ест.
вера

26.09.2014 18:45

Государство бессильно во всех сферах деятельности. Везде сговор, но никто не видит. Цены в магазинах запредельны, но это не предел. Зато низкая инфляция.
Календарь
/ /
27.04.2024