Top.Mail.Ru
18+

Администрация Алтайского края не торопится превращаться в правительство

Идея создания регионального правительства, циркулировавшая в алтайской околополитике в конце 2013 года, будет реализована, но в несколько усеченном формате. Хотя, по данным инсайдеров, в крайадминистрации активно готовятся к кардинальным структурным изменениям, в ближайшие несколько месяцев менять вывеску «голубой дом» все же не намерен.

Как уже сообщалось, 25 сентября, сразу после церемонии инаугурации, губернатор края Александр Карлин отправил региональную администрацию в отставку. Ожидается, что ее новый состав будет сформирован уже к середине октября. Обновление коснется как руководителей управлений и комитетов, так и вице-губернаторов, среди которых, по словам Карлина, произойдет ротация и некое перераспределение полномочий. Какого рода изменения ожидают ближний круг главы региона, он не уточнил, однако, по мнению наблюдателей, вице-губернаторского статуса может лишиться должность начальника Главэкономики, которая вот-вот станет вакантной из-за назначения Михаила Щетинина в Совет Федерации РФ от исполнительной власти края. Также в крайадминистрации, возможно, появится заместитель по вопросам здравоохранения (в настоящее время эту сферу в числе прочего курирует «социальный» вице-губернатор Даниил Бессарабов).

Однако эти преобразования не означают скорого создания краевого правительства, поскольку к данной теме, по признанию Карлина, его команда решила подойти «спокойно и без суеты».

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

Правительство предполагает коллегиальную ответственность, но оно не может состоять из десятков руководителей ведомств. Это распыление ответственности. Правительство должно состоять не более чем из 10-12, максимум 15-ти членов. Это должны быть люди широкой компетенции, широких взглядов и профессионализма. Вот тогда мы будем иметь правительство. Поменять вывеску, написать вместо «администрация Алтайского края» «правительство Алтайского края» – это занятие не самое тяжелое и времени займет немного. Но на самом деле мы должны говорить о повышении качества регионального управления. Мы идем к этому содержательно. Когда мы почувствуем, что пора уже менять название, то сделаем это и, я думаю, законодатели нас поддержат.

Алтайский губернатор весьма положительно оценил опыт укрупнения региональных структур, заявив, что с созданием двух главков устранились многие межведомственные конфликты и противоречия, поэтому укрупнительный процесс продолжится. По словам г-на Карлина, он коснется социальной сферы и трудовых отношений (управление по труду и занятости населения, скорее всего, войдет в состав Главсоцзащиты), а также юридической и правовой сфер (видимо, речь идет о создании нового главка с соответствующим профилем). 

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Василий

29.09.2014 09:41

Сформировать правительство нужно спокойно и без суеты. Благо, что до января 2015 года время еще есть.
гость

29.09.2014 09:45

И как же этого гоблина в СФ пропустили. Там что -все такие?
Маришка

29.09.2014 09:56

так г-н Карлин сомневается в том, что у людей, работающих с ним, хватит компетенции и профессионализма. ох и тяжело же ему одному весь груз ответственности брать на себя
Истина

29.09.2014 10:05

Куколка все равно превратится в бабочку. Но прежде чем превратиться в бабочку, надо еще пожить гусеницей.
врач АККБ

29.09.2014 10:11

Карлин хочет, в очередной раз, пристроить Елыкомова на работу в краевую администрацию, для этого придумал должность - заместитель по здравоохранению. Краевую больницу, этот деятель, поставил на колени - долги просто кошмарные. Да и зам. по здравоохранению - анахронизм.
врачу АККБ

29.09.2014 11:10

А зачем тогда ваш главный пошел в депутаты АКЗС?
пирамидон

29.09.2014 14:47

Да, вы друзья как не садитесь......
Ребрихинский эссер

29.09.2014 18:18

Есть такая штука, как резерв управленческих кадров. По Закону, брать можно только из него. Елыкомова там нет. Во-вторых, начерта выборы проводились? Елыкомов будет сидеть до следующих выборов. Чужой для округа человек, чужой.
врач АККБ

29.09.2014 20:36

врачу АККБ

29.09.2014 11:10

Над Елыкомовым давно висит дамоклов меч и депутатство ему нужно, чтобы себя спасти, не более.
гость

29.09.2014 20:49

С Митрофанова, депутата Госдумы, сняли депутатскую неприкосновенность, но на это очевидно была воля высшего руководства. Прятаться за депутатской неприкосновенностью за покупку томографов на 70 млн. дороже - тоже воля. Только чья ?
Кумандинец.

29.09.2014 21:01

В ситуации с правительством Карлину и хочется, и колется. С одной стороны, везде создают и краю нельзя игнорировать всероссийскую тенденцию, но с другой... Где правительство, там и глава правительства, т.е. появляется фигура, если и не равновеликая, то близкая по полномочиям и авторитету к губернатору, особенно, ели личность попадёт на эту должность сильная и самостоятельная.. А он равных возле себя органически не терпит. Поэтому власть у нас в ближайшие пять лет будет оставаться театром одного актёра...
Напильник

30.09.2014 07:55

- Кумандинцу.
Ну эти ваши предположения насчет главы правительства и его возможной равновеликости - из области гипотез. Везде это фигуры техническая, сугубо распорядительская, хозяйственная. В основном внутреннего применения и значения. Вы хоть одного премьера регионального правительства из тех субъектов РФ, где такие структуры исполнительной власти существуют, можете назвать? Я - нет. Да и почему вы не допускаете, что губернатор может совмещать свою должность с должностью председателя регионального правительства? Или что последний будет 1-ым вице-губернатором? Уныние и пессимизм в резюме вашего поста для меня удивительны. Власть многоначалия и безответственности не терпит. Так было, есть и будет в нашей стране. Впрочем, и везде в мире.
гориожанин - напильнику

30.09.2014 09:54

А как народу избавиться от некомпетентного и коррумпированного единоначалия в условиях авторитаризма и фарса с выборами?
Имею мнение

01.10.2014 00:22

Горожанину- дорогой товарищ! Вы такие вопросы Рашпилю не задавайте. Он ещё не успел язык вытянуть из одной ну очень значимой задницы. ПОГОДИТЕ!
ПРАВДА - НАПИЛЬНИКУ

01.10.2014 06:24

Вы когда из плохого журналиста - лизоблюда превратитесь в НОРМАЛЬНОГО мужика?! Что Вы задницу власти своим языком облизываете и превращаетесь в ничтожество. Правда есть ПРАВДА!!!
Календарь
/ /
26.04.2024