Top.Mail.Ru
18+

Бийские власти намереваются внедрить в Алтайском крае спортивный пельменинг

Бийские власти намереваются внедрить в Алтайском крае спортивный пельменинг

Администрация Бийска запланировала на ноябрь текущего года состязания по спортивному пельменингу. Сама идея соревнований уже получила приз на региональном этапе национальной премии Russian Event Awards (REA) 2014. Об этом сообщает офсайт города.

Концепция «Первого международного Кубка Великого шелкового пути по спортивному пельменингу» принадлежит начальнику сектора маркетинга и туризма администрации Бийска Руслану Емельянову. По его словам, пельменных фестивалей в России проводится достаточно много, но устроить кулинарное шоу в соревновательном ключе еще никто не пробовал. Предполагается, что спортивный пельменинг будет включать несколько номинаций, как командных, так и индивидуальных. Предварительно команды будут включать по три человека. В качестве участников, подчеркнул автор идеи, лучше привлечь работников предприятий-производителей и заведений общественного питания, а также учащихся профучреждений.

Руслан Емельянов, начальник сектора маркетинга и туризма администрации Бийска:

Пока существует только идея, воплотить которую достаточно сложно, но администрация уже обсуждает разработку отдельных конкурсов, тщательно анализирует каждый этап предстоящих соревнований: размер пельменей, качество фарша и теста для их приготовления, количество, необходимое для победы и т. д. Предварительно состязания назначены на ноябрь. Они будут региональными, однако если все пройдет успешно, уже в следующем году планируется привлечение участников из Таджикистана, Азербайджана и других стран, считающих пельмени своим национальным блюдом.

Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, одна из дорог Великого шелкового пути когда-то проходила по территории Бийского района, при этом пельмени – единственное блюдо, которое объединяет все народы, живущие вдоль него. Также для участников и зрителей планируется провести экскурсионно-развлекательный тур по Бийску, который будет включать тематические обеды в кафе и ресторанах, дегустацию экзотики: пельмени с мясом марала, с сыром, с творогом и алтайскими ягодами.

По данным краевой администрации, в отборе Russian Event Awards участвовали 147 проектов в 12 номинациях. Свои работы на конкурс прислали участники из 15 регионов: Приморский, Хабаровский, Алтайский, Забайкальский и Камчатский края, республики Бурятия, Алтай, Хакасия, Еврейская автономная область, Новосибирская, Иркутская, Омская области и др. Кроме спортивного пельменинга из Бийска другие алтайские проекты также были удостоены наград: первое место национальной премии REA в номинации «Лучшая площадка для развития событийного туризма» завоевал развлекательный комплекс «Сибирское подворье», а праздник «Цветение маральника», который в течение двух лет продвигают в Смоленском районе Алтайского края, получил гран-при в области событийного туризма.

Все проекты, удостоенные гран-при и первого места, получили право участвовать в финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, который пройдет 3-4 декабря в Кирове.

Фото: eda.2k.u

Справка:

Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards учреждена в 2012 году Фондом развития общественных связей Region PR,  Агентством рекламных решений «Лев» и ООО «Агентство управления трендами». Участие в конкурсе принимают организаторы мероприятий различной направленности, как регионального, так и федерального уровня - авторы или авторские коллективы из числа государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, реализовавшие проекты в области событийного туризма.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Город

03.10.2014 14:26

бийская администрация и есть один сплошной "пельменинг". и результаты аналогичные
сибирский пельмень

03.10.2014 14:29

Главное, шоб мясо из моего фарша не тырили.
спортивный доширакинг

03.10.2014 15:54

Дебилизация в действии!Ждем спортивный чаезаваринг!Можно еще спортивный яйцежаринг.Идей много,пишите.
маша

03.10.2014 17:59

Кубок Великого шелкового пути по спортивному пельменингу. Сюрреализм прямо какой-то!
__________________________________________________
Стыдно так жить наукограду. Пошлость, безвкусица, ширпотреб. Хотя чего ждать от бывшего КВНщика Руслана Емельянова. Хоть бы шелковый путь не трогал. Хорош уже перевирать-то историю. Не проходил тот путь через Бийск.
Да и вообще, это в голове у Руслана Емельянова - пельмени приправленные майонезом лже-истории.
-Зачем вам голова?
-Я в нее ем.
___________________________________________________
Из дому выйдешь - сразу культура, передом, а не задом.
Слева скульптура, справа скульптура, посередине клумба)))
маша еще

03.10.2014 18:25

Дарю Руслану Емельянову идею. После Первого международного Кубка Великого шелкового пути по спортивному пельменингу логично провести на следующий день Первый международный Кубок Великого шелкового пути по спортивному унитазингу
Бийчанин

03.10.2014 18:29

Город давно уже живёт в условиях эпидемии СПИДА и туберкулёза, улицы и переулки -ухабы и грязь, историческое архит-е наследие почти разрушено, детских садов нет, работы нет, городской бюджет- дыра. Но на фоне развала- череда праздников, конкурсов и прочих увеселительных мероприятий. Пир во время чумы! Может г-да Нонко- Громогласова пора поскромнее жить и заняться делом ?
гость

03.10.2014 22:41

Не забудьте АБыКака пригласить,пусть на открытии пельменинга ленточку чпокнет ножницами,и расскажет о традициях алтайских проводить пельменинг.
Пузан

04.10.2014 00:25

I like PELMENING every day and very much!
Бийчанка

07.10.2014 09:38

Молодежному парламенту надо думать Как к весне заняться морковкой, картошкой. одним словом подать пример своим старшим товарищам, что время ваше наступила.делать конкретные дела для Алтайского края. Сельское хозяйства надо поднимать. Хватит шоу заниматься , конкретики население ждет от вас.
Андрей

21.11.2014 07:32

А в принципе, неплохая идея для имиджа края, чего вы набросились-то? И Главный приз — берёзовая скалка с подписью Галины Евдокимовой. Тема-то в принципе раскрученная. Только мне непонятно, почему участвуют только профессиональные лепщики и предприятия? Конкурс мог бы стать вполне семейным. И в пельменях скорость лепки не самое главное, хоть и важное обстоятельство...
Календарь
/ /
27.04.2024