Top.Mail.Ru
18+

Ресторанчик и библиотека: культурный центр в память о Михаиле Евдокимове могут построить в Алтайском крае

Ресторанчик и библиотека: культурный центр в память о Михаиле Евдокимове могут построить в Алтайском крае

На месте гибели Михаила Евдокимова может быть построен культурный центр. С инициативой выступают друзья и коллеги артиста и политика, погибшего в автомобильной аварии в 29 км от Бийска, сообщает издание «Собеседник».

«Хотим обустроить памятное место «Домик у дороги», - рассказал народный артист РСФСР Александр Михайлов, который вот уже много лет руководит фондом памяти Евдокимова. - Чтобы на первом этаже был ресторанчик русской кухни, а Михаил Сергеевич, об этом знают все его близкие друзья, был знатным кулинаром. А на втором – видеозал, библиотека, фонотека. Чтобы показывали документальные фильмы о Евдокимове, и художественные – с его участием».

Александр Михайлов, народный артист РСФСР:

Сейчас на том месте есть обелиск, проезжающие мимо люди останавливаются, поминают Мишу. Нам бы хотелось, чтобы воспоминания не ограничивались традиционной русской рюмочкой «за упокой души», а были более глубокими – чтобы люди побольше узнавали о его жизни, творчестве...

Планируется, что «Домик у дороги» будет хранить и передавать память и о других известных уроженцах тех мест – Василии Шукшине (фильмы с его участием, и по его произведениям, также прекрасно впишутся в культурную часть), космонавте Германе Титове, конструкторе автомата Михаиле Калашникове.

В команде единомышленников-активистов, выступающих за создание культурного центра - Александр Панкратов-Черный, Александр Маршал, художник и оператор Анатолий Заболоцкий, работавший с Шукшиным, и другие известные деятели культуры. Все они близко знали Евдокимова, были с ним дружны.

Добавим, что название будущего культурного центра совпадает с одноименной песней, которую исполнял бывший губернатор Алтайского края в период своей творческой деятельности. «Домик у дороги» до сих пор является одним из самых узнаваемых произведений Евдокимова.

Интересно, что за последнее время власти с неохотой идут на то, чтобы увековечить имя народного артиста. Так, минувшей весной культурологическая комиссия Барнаула отказала депутату БГД Дмитрию Аганову в просьбе о присвоении имени «народного губернатора» объектам в краевом центре.

Фото: evdokimov.ru

Справка:

На сегодняшний день имя Михаила Евдокимова присвоено Верх-Обской средней школе, в которой он учился, и одному из судов Западно-Сибирского речного пароходства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Алексей

21.10.2014 17:28

Ресторан, как дань памяти, это уже слишком пошло.
[удалено по предписанию Роскомнадзора] вся эта камиссия . черти позорные......

21.10.2014 17:52

..
Имею мнение

21.10.2014 19:17

Да Евдокимов всем мафиозникам до сих пор и мёртвый мерещится им и снится во сне , укоряя их в том , что они натволрили после его смерти. Как там старый пердун не торопится к нему извиниться за своё предательство ?
маша

21.10.2014 19:44

у часовни-то траву некому выкосить. какой еще культурный центр? на какие средства его будут содержать?
Bratka

21.10.2014 20:01

Сарычев же вроде косит?
Сошниково - Плешково-Уткуль-318 км

21.10.2014 20:52

...Интересно, что за последнее время власти с неохотой идут на то, чтобы увековечить имя народного артиста...
- Истекает, видимо, срок-ресурс секретности результатов экспертизы "мерседеса" VIP класса комиссией завода изготовителя.
- Была ж попытка одного "самоделкина" построить нечто подобное в 2007 году через дорогу напротив часовни- снесли... Лейтмотив, конечно, был иным того сооружения. Да и братки, говорят, приварок почувствовали.
- Задумка интересная. Только как-то надо "плавно" сделать разграничения на этом скорбном перекрестке, чтобы не превратить всё в заурядную веселиловку. Ведь именно в этом "заколдованном логу" на берегах речки Буланихи не одного М. Евдокимова жизненный путь был прерван в эти годы.
Может этот комплекс "Домик у дороги" возвести не в злосчастном логу, пахнущем смертью, ... а на взлобке 200 метров в сторону Бийска, откуда как раз и открывается панорама нашего перекрестка.
С нормальной площадкой и развязками, не в ущерб газопроводу.

маша

21.10.2014 21:15

согласна с предыдущим. как-то неприлично на месте гибели человека делать притон типа "вдали от жен".
братке. сарычев вроде уже в москве косит. еще в августе отправился в плацкартном вагоне с барнаульского вокзала в первопрестольную.
?

21.10.2014 22:25

А от чего он косит?
Татьяна

21.10.2014 23:11

Что-то совсем уж в отстойник братков банфакс превращается . Второй по счету коммент в этой новости - это что?!((((((
Рубцовск

22.10.2014 08:23

Потом будем говорить:"Хотели как лучше,а получилось как всегда"
Печальный плешковский перекресток

22.10.2014 09:10

Вы правы, Татьяна, инфантильные тролли на всех ветках БФ дикуют, типа бандеровцев в АК. Чем хуже - тем им бальзам
Напильник

22.10.2014 10:14

Вот трактир с видеозалом - вполне подходящая форма увековечивания Евдокимова. Я - за! Но памятники воздвигать или улицы его именем называть - я с этим несогласный. Ну, может, пока мне внятно и толково не объяснят, за что.
Мухомор

22.10.2014 12:27

Придет время... и напильника признают...
За его за рексование и бульдожьи старания признают и
"Напильник" - изваяние, типа сортир ме и жо воздвигнут - воткнут где-то рядом с "сеятелем" или супротив а/крайкома кпсс под какой-нибудь сосиной.
...?

22.10.2014 13:28

Маразм
Инга

22.10.2014 14:46

Идея хорошая, часто проезжаем мимо - сигналим. А то можно будет зайти, лишний раз вспомнить, немного передохнуть и это было бы стильно и в духе любимого артиста и губернатора.
МОРДА КРАСНАЯ

22.10.2014 15:33

Баньку...баньку бы туда.
Инге

22.10.2014 15:41

...там есть куда зайте передохнуть и посигналить.
Напильник

22.10.2014 18:35

- Мухомор.
А мне ничье признание и не нужно. А уж на изваяние и вовсе не претендую. Кстати, сортир не такое уж и бесполезное заведение. Помнится сам Евдокимов в одном из фильмов своих его построил, а герой его не считал это каким-то позором. Если такой сортир, как у него в кино, с фикусом и попугаями-канарейками, то я согласный. Зайдут люди, посидят-подумают, вспомнят добрым словом, птиц послушают... Что ж в этом зазорного? Все польза. А от памятника какой толк? Да никакого!..
мимо проходил

22.10.2014 22:23

Эх! кудинов , ты кудинов , морда твоя собачья , почему же ты даже мёртвому Евдокимову завидуешь ? Был ты мразью по слухам и в молодости и сейчас жизнь тебя не научила ничему путному.Прихлебай позорный!
Ирина

23.10.2014 12:01

Построить придорожный кабак имени евдокимова - это действительно "стильно". И сильно! особливо на месте гибели!
Плешковский перекресток и Буланиха...

23.10.2014 12:40

Ирина, вы - та самая "беззубая старуха", о которой В. Высоцкий пел, или просто заурядная однобокая сорока... Чего так тупо трещищь-то?
Календарь
/ /
16.04.2024