Top.Mail.Ru
18+

«Я хотел взять балалайку, но оставил ее дома»: барнаульские националисты провели тихий «Русский марш»

«Я хотел взять балалайку, но оставил ее дома»: барнаульские националисты провели тихий «Русский марш»

Барнаульские националисты, пришедшие на «Русский марш» в День народного единства, не стали использовать лозунги или любую иную форму агитации, особенно в поддержку «Новороссии». Это было сделано для того, чтобы избежать раскола в рядах и сконцентрироваться на праздновании, рассказал ИА «Банкфакс» один из организаторов акции Евгений Зудилов.

«Русский марш» в отсутствие лозунгов в Барнауле стал едва ли не первой подобной акцией за последние годы, где практически не была представлена политическая составляющая. Сторонний наблюдатель мог идентифицировать участников лишь по нескольким имперским флагам, соседствующим с георгиевскими лентами на одежде. Никаких призывов и агитации не велось.

По словам г-на Зудилова, своего рода аполитичность была одним из условий согласования акции, а также следствием желания избежать раскола на почве событий на Украине. «Празднование Дня народного единства и беседы — вот основные цели. Их, на мой взгляд, удалось выполнить. Общение проходило без микрофонов, никаких плакатов и транспарантов мы с собой не брали. Я хотел взять балалайку, но по настоянию полиции оставил ее дома», - рассказал собеседник.

«Я хотел взять балалайку, но оставил ее дома»: барнаульские националисты провели тихий «Русский марш»

Желание властей избежать любых лозунгов и призывов в данном случае вполне понятно: тему поддержки «Новороссии» монополизировали парламентские партии, которым, и особенно «ЕР», не к лицу соседствовать с русскими националистами. Поддержка же украинских властей по понятным причинам просто не могла быть согласована. «Некоторые товарищи пишут, что у нас были лозунги за «Новороссию». Это неправда. Мы пытались акцентировать внимание на теме национального самосознания — эта проблема очень остро стоит в крупных городах. Задача пикета: наладить диалог между русскими людьми и установить контакт с властью. Главная проблема России сейчас — отсутствие объективной идеологии», - перечислил некоторые тезисы Евгений Зудилов.

Тем не менее, по его же словам, для Барнаула часть заявленных проблем неактуальна, а с властью и стражами порядка националисты поддерживают довольно дружелюбные отношения. «На «Русском марше» было много полицейских, но это обычная практика для подобных мероприятий. Просто потому, что могут быть различные провокации. На этот случай наша служба безопасности в рамках своей компетенции отрабатывала тактику действий совместно с правоохранителями. Наше мероприятие направлено на воспитание национального самосознания у подрастающего поколения, поэтому и стало возможно такое взаимодействие с властью», - считает г-н Зудилов.

«Я хотел взять балалайку, но оставил ее дома»: барнаульские националисты провели тихий «Русский марш»

Он также уточнил, что националистов, пришедших на «Русский марш» в Барнауле, следует отличать от экстремистов, с которыми их часто смешивают по незнанию. «Мы действуем исключительно в рамках правового поля, среди нас нет экстремистски настроенных, надо это понимать. Для нас национализм — это любовь к своей семье и своему государству», - заявил собеседник.

Стоит отметить, что барнаульский тихий «Русский марш» прошел на фоне четко оформившегося раскола националистических организаций в Москве. В столице можно было наблюдать как минимум две подобных акции: одна из них — в поддержку «Новороссии», другая — против войны с Украиной. Так, алтайский журналист и нацбол Евгений Берсенев, последнее время живущий в Москве, посетил «Русский марш за Новороссию» и посвятил этому событию восторженный пост в своем блоге. По фоторепортажу с места видно, что помимо активистов «Другой России» в акции приняли участие сторонники РНЕ, православные батюшки и хоругвеносцы, ополченцы.

Другой столичный марш, участники которого выступали за братство русского и украинского народов, был менее многочисленным, передает русская служба BBC. На нем были заявлены более типичные для подобных акций последних лет лозунги: «Русское единство!», «Свободу и справедливость для русских людей!», «Русские против войны с Украиной» и т. п. В знак солидарности с этой акцией планировались «Славянские марши» на Украине - в Киеве и Одессе, однако, как сообщает издание, они так и не состоялись.

Примечательно, что в тот же день в Москве прошло шествие «Мы едины», организованное «Объединенным народным фронтом». Эта акция стала самой массовой и в ней приняли участие «ЕР», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, а также руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Выступавший на митинге после шествия секретарь генсовета «Единой России» алтайский думец Сергей Неверов начал свое выступление словами: «В России сильный лидер, и с ним мы победим», - передает русская служба BBC.

Фото: страница Евгения Кучинева «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Алтай

05.11.2014 16:41

Вот в Москве вышли ЕР, ЛДПР,КПРФ,СР , а в Алтайскои крае беспонтовая опозиция не могла объединится с ЕР и провести подобное мероприятие. Значит эта оппозиция против Алтайского края и способна только на гнилой пиар
Учитесь... недоросли

05.11.2014 19:16

http://cs1.kprf.ru/images/newsstory_illustrations/large/88e1ce_image.jpg
Сельский житель

05.11.2014 22:18

Вот в Москве вышли ЕР, ЛДПР,КПРФ,СР , а в Алтайскои крае беспонтовая опозиция не могла объединится с ЕР и провести подобное мероприятие. Значит эта оппозиция против Алтайского края и способна только на гнилой пиар
Алтаю
Гнилой пиар - подписываться Алтаем! Если ты не курсе, как там тебя?, то СР и КПРФ в Алтайском крае не участвовали в проведении праздника 4 ноября. Причина проста - никто бы не пришёл. ЛДПР по традиции собралась у "России" - единственная "понтовая" оппозиция в крае.
Юрий Павлов

05.11.2014 22:33

Посмотрел зомбоящик. Оказывается, любовь к Русскому народу и единение с ним растет от снижения цен на нефть. Изо дня в день. Отдельное спасибо за это Обаме. Сразу видно -наш человек.
Так вот, кроме чувства омерзения любовь этих клоунов, я уж не говорю о «православных хоругвеносцах», прости господи. ничего не вызывает.
Значит так, Неверов, депутат Госдумы от Алтая, сгорая от любви с собственному народу, в едином порыве с одноименной партией...уничтожил самоуправление этого самого народа.
Или вот, пламенный интернационалист-революционер Зюганов, тоже за Русский народ. Кто бы мог подумать, а еще интренационалист, называется.
Ну, есть такие клоуны, типа Жириновского, который по-бухгалтерски выверено и коньюктурно, так сказать, колеблица за Русский народ.
Завершают разрешенные Кремлем колебания «русские татары, русские калмыки , русские чеченцы, ну и как без них, русские евреи, а главное, очень даже вся «Справедливая Россия».
Слезы счастья на глазах!
И где ж вы были, «братья чеченцы», когда убивали русского офицера Буданова? Что ж вы не вышли на улицу и не осудили своего единоплеменника, «заказавшего» тот самый Русский народ?
Что ж вы, «русские татары» не откажитесь от своей национальной республики в пользу Русского народа? Слабо?
Или вот, что ж вы «русские евреи» не вернете награбленное у Русского народа из своих оффшоров?
И где ж вы все были в эпоху высоких цен на нефть? Правильно: пилили, пилили и пилили этот самый Русский народ.
А теперь надо следовать новому «тренду»-становиться националистами. А что, модно, очень даже выгодно. Единение пока наблюдается в одном: сохранить собственные шкурки и доступ к госкорыту.
При этом в Конституции России, какой конфуз, нет ни Русского народа, ни его органов самоуправления и представительства.
Уфф, какой великий день, когда с помощью Минина и Пожарского посадили на престол полунемцев, полу-кого из Романовых, которые в оконцовке передали всю Казну России в ФРС США.
К стати, а что там с этим, ну как его, Русским народом, а ?
Татьяна Павлову

05.11.2014 23:11

Вы из желающих зачеркнуть великую историю русского народа и начать все с чистого листа. Чушь какая-то.
сельчанину

06.11.2014 09:44

Да успокойтесь все с оппозицией. она вся сказочная и не быть ей никогда силой. для чего нужна оппозиция показала Украина. Майдан начинался с оппозиции. И все эти протестные движение - сброс эмоций и навешивание лапши на уши особо возмущенным. Если так уж многим хочется хороших перемен - начать надо с себя
Широка страна моя родная...

06.11.2014 15:24

ЮРА павлоф, а сам -то ты чего предлагаешь, умник
Ну, всех раздолбал... Ну, прокукарекал, о том, что давно не только тебе-сибе любимому известно.
А дальше-то что???
Обамке обезьянке импичмент корячится. Дальше смотри ящик и зомбируйся, политтрутень импотент.
Юрий Павлов

06.11.2014 15:49

Все давно изобретено: люстрация, расследования и посадки. По другому не лечиться.
Широка страна моя родная...

06.11.2014 21:19

Юра, а судьи кто?. Из западенцев?
Юрий Павлов

06.11.2014 23:22

А судьи все те же; самый справедливый и объективный ... Русский народ. Других не будет.
Виолетта

07.11.2014 02:16

Уважаемый Юрий Павлов. Скажите, пожалуйста, а где и каким образом проявляет себя русский народ (именно русский, а не советский, великие дела которого известны всему миру), кроме участия в позорных так называемых русских маршах.
Юрий Павлов

07.11.2014 13:22

Ну, да : мы пахали. А что до СССР России не было?
Календарь
/ /
27.04.2024