Top.Mail.Ru
18+

Госпрограмма развития доступного жилья не поддалась алтайским застройщикам

11 декабря в Алтайском крае истекает срок подачи заявок от застройщиков на участие в госпрограмме «Жилье для российской семьи», информирует региональное Главуправление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Это повторный отбор потенциальных претендентов, поскольку предыдущие заявки - от ГК «Партнер» (ООО «Аспект») и администрации Новоалтайска - чиновники отклонили.

Заявка ООО «Аспект» не соответствовала критериям и требованиям отбора застройщиков. Компания не предоставила копии разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, подтверждающие опыт застройщика (не менее чем три года) с совокупным объемом ввода в эксплуатацию МКД не менее 25 тысяч кв. м. Кроме того, «Аспект» не смог подтвердить отсутствие ограничений и обременений на земельный участок, в частности, не была представлена выписка из ЕГРП.

Документы от администрации Новоалтайска также не содержали информации об отсутствии обременения участка правами третьих лиц. Кроме того, в соответствии с правилами землепользования и застройки города, данный земельный участок расположен в зоне усадебной жилой застройки с разрешенным строительством МКД не выше трех этажей, что не позволит построить на предлагаемой площади дома общей площадью не менее 25 тысяч кв. м, делают вывод чиновники.

Новый конкурс по определению конкретных земельных участков намечен на 17 декабря. Претенденты должны предоставить Главстрою несколько документов. В их числе - кадастровый паспорт участка, свидетельство о регистрации права собственности, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), документы, определяющие мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и т. п.

Напомним, что Алтайский край приказом Минстроя РФ был включен в федеральную программу «Жилье для молодой семьи». В соответствии с ней в регионе к 1 июля 2017 года должна появиться недвижимость эконом-класса общей площадью 50 тысяч кв. м, при этом ее цена не будет превышать 30 тысяч рублей за кв. м. или 80 % рыночной стоимости 1 кв. м общей площади подобных помещений на территории субъекта. Реализация проекта осуществляется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Отметим, что право на приобретение жилья эконом-класса по федеральной программе получат обитатели непригодных для проживания домов или домов, признанных аварийными и подлежащих сносу, семьи, имеющие двух и более детей и являющиеся получателями материнского капитала, ветераны боевых действий и иные категории граждан. Все они обязаны иметь доход, позволяющий выкупить квартиру либо воспользоваться ипотечным кредитом.

Ранее краевые власти высказывали озабоченность темпами роста цен на жилье в регионе, в том числе и эконом-класса. Впрочем, алтайские строители специфику ценообразования списывали на условия рынка и особой заинтересованности в подобных проектах не проявляли. Любопытно, что по планам правительства, бюджетные средства в строительство вкладываться не будут: проекты будут финансироваться самими застройщиками. Государство обязуется компенсировать затраты на коммуникации с помощью инфраструктурных облигаций из расчета до 4 тысяч рублей на 1 кв. м инфраструктуры.

По словам замначальника Главстроя Андрея Геттиха, которого цитирует портал «Недвижимость Алтай», скорее всего, участниками программы станут крупные города края, где ведется интенсивная застройка. Это Барнаул, Бийск или Новоалтайск. На первом этапе реализации предпочтение будет отдано застройщикам, уже имеющим площадки под строительство. Причем им совсем не обязательно возводить дома специально под программу. Они могут выделять квартиры под эконом-класс уже в строящихся многоэтажках, уточнил Геттих. Это будут 1-2-3-комнатные квартиры различной площади (ранее Минстрой указывал, что будет четыре основных типа в 40, 60, 80 и 100 кв. м - прим. ред. «БФ»).

На фоне определенных проблем, которые наблюдаются с местными застройщиками, не исключено, что власти Алтайского края обратятся за помощью к иностранцам. Еще летом сообщалось о том, что Минстрой и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) намерены подписать рамочное соглашение с одной из крупнейших китайских госкомпаний China Railway Construction Corporation по реализации проекта. 3 декабря «РИА Новости» указали, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и китайская Ляонинская строительно-инженерная группа (ЛСИГ) подписали соглашение о намерениях, которое предполагает взаимодействие сторон при строительстве жилья эконом-класса в объеме не менее 50 тысяч кв. м в одном субъекте РФ в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи».

В соответствии с соглашением АИЖК намерено проработать совместно с ЛСИГ механизмы финансирования строительства жилья эконом-класса, а также гарантировать выкуп возведенного, но не реализованного среди целевой аудитории или на рынке жилья. Со своей стороны ЛСИГ намерена, открыв представительство в России, организовать привлечение финансирования собственной деятельности как генподрядчика через кредитование в китайских банках, так и принимать участие в конкурсах на заключение договоров генподряда на строительство жилья экономкласса, проводимых застройщиками. Кроме того, ЛСИГ собирается при выполнении договоров генподряда на строительство закупать на конкурсной основе российские товары и услуги в объеме не менее 50 % от общей цены заключаемых договоров подряда, обеспечив приоритет для российских поставщиков товаров и услуг в случае конкурентного предложения по качеству и цене.

Ожидается, что первые проекты в рамках соглашения начнут реализовываться уже в 2015 году на земельных участках, принадлежащих частным девелоперам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Мороз

11.12.2014 09:52

Ну еще и строительство отдать китайцам, сельское хозяйство...Русское население частично вымрет, частично переберется в Европу... Россия скукожится до Московии времен Ивана III...Это и есть план Путина!
й

11.12.2014 10:23

Демидов парк хоть достроят?
Календарь
/ /
29.03.2024