Top.Mail.Ru
18+

Алтайская пенсионерка получила восемь лет тюрьмы за грядку с маком

Заринский городской суд вынес приговор в отношении 65-летней местной жительницы, которая обвинялась в культивировании мака в особо крупном размере и его сбыте. Информация об этом размещена на офсайте прокуратуры Алтайского края.

В ходе судебного разбирательства удалось установить, что осужденная, проживая в частном секторе Заринска, в весенне-летний период 2014 года вырастила на своем приусадебном участке 646 корней мака, который является наркотико-содержащим растением. При этом она оформила его в виде обособленной ухоженной грядки.

В июне текущего года женщина попыталась сбыть мак в значительном размере местному жителю, получив от него 500 рублей.

Действия осужденной были квалифицированны судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере), а также по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере).

Учитывая, что совершенные преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких, суд назначил женщине наказание по совокупности преступлений виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Возмущен.

10.12.2014 16:51

До такого маразма даже при Сталине не додумались бы. 8 лет тюрьмы, за 500 рэ. прибыли. Уроды!
2.87

10.12.2014 17:07

в детстве,кстати при сталине-уроде,мак тырили по огородам, а по окраинам коноплю шелушили...вкуснее пареной-сушёной морковки были...помнится зек-сосед собирал молочко...но он был один на всю деревню торчок..
Судью на мыло

10.12.2014 17:21

Интересно.. за убийство - здоровому лбу 3 года дают, а за какой-то несчастный мак, бабулю старую лишают возможности дожить свой век спокойно! Такое может быть только в России(((
гость

10.12.2014 17:42

Дело не в 500 рублей. Следствию это не важно. Могли и 5 рублей в дело оформить. Дело в том, что эта су... не редиску вырастила и продала. У этой животной в голове ничего святого. Мало дали!!!
кость

10.12.2014 19:58

Моя тёща покойная тоже мак в саду выращивала. А потом зимой пекла вкуснейшие булочки с маком! Бывало, заходили к ней пару раз ребята, резали головки и собирали молочко. Но ни один удак ни из прокуратуры, ни из суда не догадывался впаять ей пропуск на зону. На месте её детей я бы поймал прокурорских и судейских и накормил бы от души маком, чтоб на всю жизнь запомнили, суки.
гость

10.12.2014 20:11

Дайте 5 лет общественных работ,но не в лагерь! сколько уродов бродит и убийц -им ничего! Самые гуманные суды России, зарплаты от налогоплатильщиков получаете,черти! А спится видно спокойно! за мак -до доски гробовой на зоне-лихо,чем не НКВД
Трезвый взгляд

10.12.2014 21:37

Совсем не факт, что она сбывала мак для производства наркотиков. И, вообще, надо давно уже отправить на принудительную трудотерапию всех наркоманов. Тогда и проблема сама отпадет. И будем снова выращивать мак, но уже не для производства наркотиков.
социальная язва

10.12.2014 21:45

Ну может конечно и не права бабка, но суровость наказания явно не адекватная, неужто ребята решили отчитаться, что крупную наркобароншу "справедливо" наказали?))) У бабки видать денег даже на адвоката не нашлось с таких "наркоприбылей", не понимаю зачем нашим "силовикам" так к себе ненависть народную возбуждать, неужто не боятся ничего?)))
Больше, чем возмущён

10.12.2014 22:06

Зато Куфаевы-Гусевы и протчии , ворующие миллионы и иже с имя другие имена нарицательные разгуливают свободно-спокойненько по родной Планете .
вот дела!

10.12.2014 22:36

Амител пишет,что братьям за "синтетику",продажу дали по 6 лет! Где соизмеримость наказания
Виктор

10.12.2014 23:13

Ей дали не 8 лет 3 месяца, а вышку, по жизненно.
гость

11.12.2014 09:00

даже слов нет,вот уроды законченные,устроили показуху,а ведь настощих сбытчиков все в районах знают,а где посадки?
Гость

11.12.2014 09:32

офигеть! за 500 рублей 8,5 лет? А за убийство - легко 4 года условно. Что за страна....
о таком маразме давно не читала

11.12.2014 11:18

Ужасно. Вот действительно, в нашей стране, если миллионы и миллиарды воруешь, к тебе на поклон ходить будут и руку жать и ещё предлагать, а за мешок картошки смертный приговор. Бедная бабушка... такое может случиться либо если нечем заняться, а нужна видимость работы, либо если не получается раскрывать настоящие преступления , но очень нужны показатели для отчётности, либо если нет здравого смысла. Надеюсь бабушка обжалует приговор, и вышестоящий суд восстановит справедливость
премио

11.12.2014 11:23

условно наверное..
премио

11.12.2014 11:24

и кассацию никто не отменял.. обжаловать можно..
Рубцовчанка

11.12.2014 14:02

выше новость пять женщин в Рубцовске гад изнасиловал,ограбал,8,5 дали!!!!
Барнаул

11.12.2014 14:47

https://www.bankfax.ru/news/95260/
Срок одинаковый у старушки и насильника. Только он выйдет и будет дальше насиловать и грабить женщин, а вот вынесет ли бабушка тюрьму не известно
??????

11.12.2014 17:31

Как фамилия у этой бабки не Бредер ?а то говорят какая то Бредер связана с наркоманами?еще говорят она судилась за какой то огород?че там росло непонятно но говорят том росли красные цветы ?
логик

11.12.2014 21:27

За один доллар теперь получаем 55 рублей, доходы бюджета только увеличились!
В падении рубля виноваты спекулянты!
(c)ВВПутин
Итого: Спекулянты увеличили доходы бюджета России! Куда ни плюнь, везде профит, везде нам только лучше!!!!
другой

11.12.2014 22:15

так хочется настоящего мака, как в детстве, покушать. В магазинах дерьмо похожее на мак. Дожили. Всех бандитов, преступников переловили. За бабок взялись. Смехота.
Календарь
/ /
24.04.2024