Top.Mail.Ru
18+

«Люди просто спекулируют»: полпред президента посоветовал жителям Алтая застраховать жилье перед паводком

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин рекомендовал жителям «двух Алтаев» застраховать дома, находящиеся в зоне потенциального подтопления. Госкомпенсации пострадавшим от стихии в 2015 году будут ограничены, сообщил полпред на совещании в рамках командно-штабных учений МЧС России в Алтайском крае, передает ИТАР-ТАСС.

По словам г-на Рогожкина, собственникам необходимо рассчитывать не только на государство, но и на свои силы, чтобы была возможность компенсировать возможные потери в любой ситуации. «Я бы рекомендовал жителям, которые находятся в зоне повышенной опасности по паводку, застраховать жилье и имущество. Да, за это надо заплатить деньги. Но у нас есть граждане, которые ждут паводка, чтобы получить от государства компенсации - это некорректно с их стороны. Мы проведем работу со всеми гражданами, которых из года в год подтапливает, и будем ограничивать получение компенсаций со стороны государства - это не та структура, которая из года в год одним и тем же дает деньги. А люди просто спекулируют», - передает издание слова полпреда.

Как отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин, работа по страхованию и консультации со страховыми компаниями в регионе уже ведутся. «Речь идет об объектах недвижимости с большими рисками - компании неохотно идут на страхование такого жилья. Здесь, я думаю, будет совершенствоваться и законодательство, которое будет стимулировать страховые компании, чтобы подобные вопросы решались эффективнее» - считает губернатор.

Как добавил Александр Карлин, в общей сложности в качестве компенсации за паводок 2014 года жители Алтайского края получили 1,2 млрд рублей, сейчас средства выдают последним пострадавшим. «Сегодня мы завершаем последние выплаты по тем случаям, которые носили спорный характер. Это единичные ситуации. Мы заканчиваем работу по государственным жилищным сертификатам по первому траншу - это 364 сертификата (общая сумма - более 600 млн рублей). Сегодня на выходе правительственный документ о выделении дополнительных средств гражданам на ремонт пострадавшего индивидуального жилья - это еще 64 жилищных сертификата», - уточнил глава региона.

Между тем глава Сибирского сельсовета Олег Боронин на своей странице в Facebook сообщает, что тема паводка в Алтайском крае закрыта далеко не полностью. Так, в Усть-Пристанском районе без выплат на сегодняшний день остается не менее 20-ти человек – из Чеканихи, Чарыша и Клепиково. «Хотелось бы получить официальный комментарий на этот счет от лиц, отвечающих за выплаты компенсаций жителям Алтайского края. Тут либо, получается, у меня неверная информация, либо из краевой администрации поступает искаженная информация в структуры администрации президента РФ», - пишет г-н Боронин.

Как отмечает ТАСС, из более чем 13 тысяч домов, попавших в прошлом году в зону подтопления после паводка, застрахованными оказались лишь единицы. Так, выплаты по договорам страхования имущества на общую сумму более 20 млн рублей получили лишь около 250 человек.

Напомним, по данным Алтайского Краевого центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, первые подтопления в регионе начнутся уже в апреле, остаться затопленными рискуют крупнейшие города региона, а также предгорные районы. Уровень воды в некоторых реках через несколько недель может превысить максимально допустимые отметки на 0,3-0,9 м.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
12345

26.03.2015 13:21

Ндааааа
А страховщики прям такие дураки страховать дома в зоне подтопления.
Если застрахуют, то страховая премия будет просто конской!
кость

26.03.2015 13:54

Государство ничего не сделало для того, чтобы граждан, содержащих этих бездельников, не затапливало, а теперь желает через "страховки" вытянуть из них последнее. Я бы посоветовал Рогожкину повеситься.
Ануфрий

26.03.2015 14:01

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
ну прям

26.03.2015 14:09

Государство в последние годы успешно перекладывает заботу о людях на самих людей - капитальный ремонт многоквартирных домов за счет жильцов, размещение жителей из аварийного фонда тоже за их счет. Вот теперь и до подтопленников добрались. Самое главное в этой информации - денег от государства не дождетесь. А что про страховки..... Мы знаем сколько ждать и сколько получать от страховых при ДТП. Тоже самое будет и при страховании домом. Деньги возьмут сразу, а по факту подтопления будешь ходить годами....
В.И. Марков председатель Союза садоводов России в Алтайском крае

26.03.2015 14:27

Власти Алтайского края ПОЗОРНО не рассматривают проблемы затопленных садоводческих участков в городе Барнауле и городе Бийске. Именно власти края принимали решение и предоставили земли под садоводства - нарушенные, находящиеся в зоне риска ЗАТОПЛЕНИЯ. Налоги с садоводов берут, пополняют бюджет, а меры поддержки не предоставляют. Как пример в России в других регионах, власти садоводам предоставляют меры моральной и финансовой поддержки (Новосибирская, Кемеровская, Омская, Томская области, Хакасия, Красноярский край...)... для чего там ежегодно утверждают программы, законы, В Алтайском крае для власти садоводов НЕТ(!!!)
житель пос. Затон

26.03.2015 14:41

Хотелось бы уточнить у полпреда президента какая страховая компания захочет страховать дома в зоне подтопления и по какому тарифу.(если конечно захочет).
Житель края

26.03.2015 16:11

Ну , зато всю посадочную пшеницу увезли на Домбас , а своим фермерам дулю смаком. Там эти поля надо лет десять разминировать , а укропы с наступлением тепла и америкоской техникой снова ринутся в бой. Сами уже скоро с холодухи пухнуть будем , не надо и войны и никому ни в Москве ,ни на Алтае дела нет. Всё никак не рассядутся наши алтайские "министры" Надо думать о хлебе насущном , а они всё звания , да довольствия под себя таскают.
Из Быстрого Истока

26.03.2015 17:34

Господин Рогожин. Мои соседи 8 лет страховали свой дом. Платили по 4 тысячи рублей. Итого 32 тысячи. В 2014 году их, как и многих затопило выше подоконников. Страховая компания выплатила им 16 тысяч рублей. Коменсацию они получили в размере 230 рублей. Это все вместе. Вместе с выплатой по страховке - 246 тысяч рублей. Ремонт соседи сделали не полностью, поскольку не хватило денег, Им же пришлось купить самое необходимое. Личные сбережения у них были, как сообщил сосед, вместе с вышеуказанной суммой на все ушло около 800 тысяч рублей, но денег не хватило. Дом, находящийся в зоне подтопления, построен там по решению отдела архитектуры Быстроистокского райисполкома. Кажется, РФ - правопреемница СССР. Значит, районная администрация - правопреемница райисполкома. Так что вся ответственность за потери лежит на администрации и далее по вертикале власти, в том числе и на вас. А вы здесь насчет того, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Или что, сытый голодного не разумеет?
Битсрый Исток

26.03.2015 18:44

Все правильно. Мало того. Чиновники не предупредили людей, потому люди не смогли спасти имущество. Говорят не знали, что затопит. Если знали и не предупредили - значит просто плохие работники, а если не знали - значит место им на третьесортной помойке. А ведь они и в самом деле представители вертикали власти. Может быть полпреду стоило вместе с ними в паводок, если он будет, приехать к нам и поспекулировать где-нибудь на чердаке. Да еще быть там в неподходящей одежде, потому что о затоплении не предупредили.
Недовольным Быстрянам

26.03.2015 19:07

Только Вас и видим на сайте Банкфакса. А вот скажите уважаемые сколько машин куплено после затопления ??? Сколько бабла промотали в саунах ??? И всё им мало, то "Контрольный звонок" ждут, то Малахова, завалили жалобами все выше стоящие инстанции.
Гость

26.03.2015 19:24

Главу Администрации С.А. Зеленова сожрали, полгода Краевые следаки рыли, но увы нет состава преступления, оправдан...Сейчас Край продавливает бабушку из Зонального района, вот такую Вам и надо, вообще ни копейки не получите...
социальная язва

26.03.2015 20:20

Краежителю
Любезный, когда совсем с голоду опухнете не забудьте фотку выложить, чтобы весь БФ поржал над таким "голодающим дерьмоплюем"))) Хотя вам это вряд ли грозит, вам на госдеповских печенюшках живется неплохо, вот только свой понос от них сюда выкладывать не стоит, вони много, а толку никакого, кроме разве только презрения к таким скудоумным идиотам, как вы)))
Из Быстрого Истока 2

26.03.2015 20:35

Недовольным Быстрянам 26.03.2015 19:07, Гость 26.03.2015 19:24
Действительно, отдельные жители района купили машины и съездили в сауну. Дураков у нас всегда было достаточно. Что касается Зеленова, его никто не съедал. Другой бы на его месте сам ушел еще летом. В том что люди пострадали, потеряли все в домах, виноват именно он, его первый зам и начальник МЧСный.
Эти два автора, приведенные сейчас, вероятно, чиновники районной администрации. Это они не хотят главу женщину из Зонального. Потому что она будет их работать заставлять. А насчет выплат, так к ним глава не имеет отношения. Его дело, чтоб чиновники правильно списки составляли. А у нас по 3 раза одни и те же ошибки делали. Лучше бы Мещеряков здесь был главой. Жаль что умер. Он чиновников хорошо гонял. Вот он бы не допустил, чтобы людей не предупредили. Эти говорят что не знали сами. Так в самом деле тогда им место на третьесортной помойке а не в районной администрации.
.......

26.03.2015 20:42

Ну вот и гавканул тролль сифилитный , ты дурко , хоть как-то шифруйся , а только помянут хозяина сразу-ГАВ .
В Иркутской области запретили «Карлсона», «Дюймовочку» и «Колобка».

26.03.2015 21:08

Первое апреля тут не причём. Причём "не по уму усердие" уродов у власти, имитирующих кипучую деятельность с целью оправдать собственную никчемность. Дураки или люди сознательно искажающие суть действующего законодательства.
Вася

26.03.2015 21:14

.......

26.03.2015 20:42
Эх как тебя этот уел из Быстрого Истока 2. Наверно правду матку тебе выложил.
гостья

26.03.2015 23:22

Эту "бабушку" из Зонального мы бы и у себя с удовольствием оставили гл. Администрации. Жалко что уходит.
Гость

27.03.2015 09:13

Да действительно существуют отдельные личности которые подтопление встречают как праздник . Вопрос в другом администрацией проделана огромная работа в преддверии паводка : всем развезли под роспись памятки. Однако водоотводы и ливневки очищать зачем люди предупреждены.
Быстрянин

27.03.2015 09:26

Представитель Зонального района Г.Ф. Казанцев был у нас первым секретарем, к стати не плохой мужик, сожрали...А "бабуля" даже в случае победы, через полгода сама убежит.
Из Быстрого Истока 2

27.03.2015 13:30

Быстрянин

27.03.2015 09:26
Если бабулю чиновники администрации не сожрут, не убежит. Но для этого ей нужно сменить здесь всю команду. Казанцев в самом деле был умным мужиком. Но оставил всех на местах, вот они его и схрумкали. А сегодняшних нужно почти всех менять.
Быстрянин

27.03.2015 17:17

Уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Быстроистокского района, которого обвиняли по ч.3 ст.293 УК РФ, прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Об этом сообщил сегодня, 27 марта, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, генерал-майор юстиции Евгений Долгалев.

"В произошедшем не нашли вины руководителя… Не все факты гибели людей можно объяснить виной какого-либо руководителя. Дело было закрыто еще в прошлом году", - отметил генерал-майор юстиции
Источник: © ИА "Амител"
быстрянину

27.03.2015 18:33

Эта "бабушка" - Довгаль Елена Николаевна, запомните это имя! И это вам не Казанцев, сопли жевать не станет! А нам правда жаль что покидает нас. Если не передумает.
Из Быстрого Истока 2

27.03.2015 18:56

быстрянину

27.03.2015 18:33
Это они просто за свои шкуры трясутся. Теперь еще главу бывшего выгораживают. Может, в самом деле, состава преступления нет, но это в первую очередь из-за него люди пострадали. Что, имея всю информацию о том, как поднимается вода на Катуни и Бие, имея цифры за предыдущие затопления, нельзя было сообразить, что так воду в селе поднимется? Нельзя было людей предупредить? Паводковую комиссию не создали, номеров телефонов, куда звонить, не дали. 2 суток хлеба не было. Часть из Акутихи обеспечили хлебом. Остальным шиш. Сейчас все про пятую колонну говорят. Вот они и есть та пятая колонна. Быстрый Исток уж топить начало а они заседать начали только. Газету новую районную принесли. Там про борьбу со снегом на дороге. Главный дорожник на вопросы отвечает. Рассказывает, как объезд по полю делали. В 9 утра наткнулись на объезде на гречку неубранную. Обратились к начальнику ГО ЧС, только в 3 часа разрешение дали дальше объез делать. Вот так и в наводнение. Зачем нам такие чиновники? Ты передай Довгаль Елене Николаевне, чтоб заменила их. Ведь подведут. Мало ли что. Она то ладно, а если народ опять пострадает.
Второму Быстрянину

27.03.2015 20:13

" Но для этого ей нужно сменить здесь всю команду" а кто работать будет, ты ??? Дык ты там был, особо постромки не рвал. А госпоже Довгань еще конкурс нужно выиграть, а при наших то депутатах ой как не просто это сделать.
Да хватит вам

27.03.2015 20:39

Хватит в самом деле. Вы совсем в этом Быстром Истоке свихнулись? Хоть бы в самом деле вам эту Довгаль выбрали. Может порядок наведет. Болтать не станете больше.
Календарь
/ /
27.04.2024