Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» закончили выплачивать компенсации за паводок 2014 года

«Два Алтая» закончили выплачивать компенсации за паводок 2014 года

В регионах Сибири, пострадавших от паводка в 2014 году, - республиках Хакасия, Тыва, Алтай и Алтайском крае - в полном объеме завершилась выплата компенсаций пострадавшим гражданам. Практически полностью выданы и жилищные сертификаты, дающие право на новые дома и квартиры. Об этом 23 марта заявил полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин в ходе совещания по вопросам ликвидации последствий паводка в СФО.

По данным сайта полпредства, мероприятие проходило в формате видеоконференции. По словам г-на Рогожкина, к настоящему времени в «двух Алтаях», Тыве и Хакасии в полном объеме завершены выплаты компенсаций пострадавшим гражданам. В 2014 году из резервного фонда правительства РФ на эти цели поступило 5,37 млрд рублей, из них израсходовано 4,61 млрд рублей. Также в регионах продолжается выдача государственных жилищных сертификатов нуждающимся гражданам. В настоящее время из 376 поступивших сертификатов их выдано 365.

Николай Рогожкин также отметил, что затягивать с восстановлением инфраструктуры нельзя. «С наступлением строительного сезона необходимо максимально быстро завершить все запланированные на текущий год работы по восстановлению дорог и мостов», – сказал полпред. Кроме того, он обратил внимание на то, что к началу пропуску паводковых вод должны быть готовы все гидротехнические сооружения и объекты инфраструктуры в регионах. Всего в регионах СФО восстановлено 519 км автомобильных дорог из 550,5 км, а также 257 мостов из 317 пострадавших.

В совещании приняли участие главы и заместители глав регионов округа, чьи территории весной 2014 года оказались в зоне наводнения, а также руководители и представители федеральных органов исполнительной власти – Минтранса РФ, Министерства строительства и ЖКХ, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства сельского хозяйства, Министерства финансов РФ, Федерального дорожного агентства, Федерального агентства водных ресурсов, Ростехнадзора, Росгидромета, а также Федерального казначейства.

Стоит отметить, что с выплатами компенсаций на территории «двух Алтаев» нередко возникали серьезные проблемы. Так, жители нескольких районов были вынуждены доказывать то, что они являются пострадавшими, в суде, при этом далеко не всегда им удавалось добиться компенсации. Вместе с тем, некоторые граждане получали «лишние» суммы, за что в их отношении возбуждались уголовные дела.

Фото: сайт Сибирского федерального округа

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Подтопленый

24.03.2015 12:55

Да действительно пришлось доказывать в суде. В акте комиссия опредилила полную утрату имущества и глава администрации утвердила с МЧСником, а Краснощековская соцзащита принуждала писать заявление на частичную утрату имущества, а это разница в 50 тыс. рублей с носа. Так еще потом и глава администрации Заковряшина Т.Г. подала аппиляцию на решение районного суда, который признал полную утрату имущества. Получается, она акт утвердила, а затем стала доказывать, что имущество пострадало частично. Но все же деньги пришли 14.03.2015 года в полном объеме. ВОТ И ПОЛУЧИЛИ ПОМОЩЬ БЕЗ ПРОВОЛОЧЕК И СВОЕВРЕМЕННО, как раз до следующего паводка успели. У русских есть поговорка: "чтоб тебя дети на старость лет так кормили", она подходит к главе администрации Краснощековского района Петрову, главе администрации Краснощековского сельсовета Заковряшиной.
тоже такой же

24.03.2015 22:36

Сколько можно валить все грехи на власть? Успокойтесь уже весна 2015 идет , уберите снега, лед от долбите от сооружений. Поставьте преграду в в виде досточек, трубы прочистите под дорогами. Возьмите топорики, лопаты и вперед.
ра

25.03.2015 00:40

в одном маленьком алтае до сих пор многим не выплатили, а уже отсчитались. этими деньгами осенние выборы наверное были оплачены?
+7

25.03.2015 00:50

точно подмечено "закончили выплачивать", а не выплатили! где деньги пострадавших от наводнения редиски?
Рустам

29.03.2015 07:20

Решение суда на руках, а деньги так и не выплатили... И не я один такой.
Календарь
/ /
27.04.2024