Top.Mail.Ru
18+

На Алтае главный фигурант нашумевшего дела о смерти ребенка в Перинатальном центре взят под стражу

Анатолий Демчук - крайний слева
Анатолий Демчук - крайний слева

Главврач Перинатального центра Республики Алтай Анатолий Демчук, который был задержан в минувшие выходные из-за гибели в роддоме новорожденного ребенка, арестован на один месяц. Об этом со ссылкой на региональный СУ СКР пишет портал «Новости Горного Алтая».

Между тем, по информации минздрава РА, помимо главврача был задержан и неонатолог-реаниматолог Перинатального центра Алексей Каташев. В настоящее время в медучреждении проводятся следственные действия, по данному делу допрошены уже несколько сотрудников. В профильном министерстве, а также самом центре создана комиссия, которая занимается проверкой деятельности учреждения.

Напомним, что, по версии следствия, 8 марта в помещении Перинатального центра женщина родила девочку. Анатолий Демчук, с целью убийства новорожденной, отдал незаконный приказ подчиненным не оказывать ей медпомощь. В течение дежурных суток с момента рождения, по указанию подозреваемого, врачами не проводилось лечение и наблюдение новорожденной, в результате чего 9 марта ребенок скончался.

Г-н Демчук подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 105 (убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Данная история приобрела дополнительный резонанс в связи с тем, что, по данным НГА, роженица приходится снохой главврачу, а погибший ребенок - внучкой, которая родилась на 23-й неделе.

Напомним, что до того как перебраться в Республику Алтай Анатолий Демчук на протяжении нескольких лет возглавлял Завьяловскую районную больницу в Алтайском крае. После этого он работал главврачом в Кош-Агачской ЦРБ, а затем с 2011 года — на аналогичной должности в Горно-Алтайской городской поликлинике.

Фото: из архива редакции ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
ТТ

01.04.2015 14:29

Ё-моё! Неужели это я, идиот "надоумил" следаков арестовать еще и неонатолога (см. мой коммент от 30.03 17:12)? Ну, следаки! Ну, орлы! Видать опасаются, что Каташев на пару с Демчуком свалят горными тропами в Монголию. А что думает по этому поводу Пилиганчук?
ляля писецкая

01.04.2015 16:00

Мне доктора искренне жаль. Никакой цели убийства новорожденной у него не было. На таком сроке процент выживаемости очень низок, и очень высок процент инвалидности. Думаю, данное решение далось ему очень нелегко. Зачем столько истерии? Если это внучка, то это личное дело его семьи.
мадонна

01.04.2015 16:53

Как просто испортить человеку жизнь...все ищут ведьм..врачей-убийц...врачей-рвачей .Ни на йоту не верю,что дедушка специально убил свою кровинку...глупость.Жалко докторов..
ага

01.04.2015 17:16

Охота на ведьм...
гость

01.04.2015 17:47

мне докторов жаль. Почему-то никто не думает о родителях детей-инвалидов, сколько они положат сил, физических и моральных, не говоря о материальных , на уход за безнадежно больным ребенком , а итог один. Они остаются один на один со своей бедой. А что потом? На милосердие и помощь окружающих ни им ни больным детям рассчитывать не приходится. Смотри и плачь, что называется. Наша медицина, которая все более монетизируется, не поможет, они сейчас могут только диагностировать, когда спросишь : " Как лечить?" пожмут плечами, в лучшем случае. Да и больниц все меньше. И не у каждого есть средства для лечения за рубежом. Да и не все болезни вылечиваются... а уж про врожденные и говорить не приходится. Так что гуманно, а что нет не нам судить...
Блин

01.04.2015 20:25

Все-таки надо иметь мужество решиться на такое. Он видать правильно просчитал последствия, учитывая наши реалии. Мужик, уважаю!
Белокуриха

02.04.2015 08:03

На таком сроке ребенок в принципе не жилец, как не прискорбно.
Зис

02.04.2015 08:16

Расцениваю данный резонанс, который создали и продолжаете нагнетать, как положительный. Демчук принял правильное решение и он имел на это полное право как профессионал, как дедушка, как человек. Уважение ему за это!
Заключение возрастного человека с кучей болячек, врача по жизни в сизо это полный беспредел. Кто то явно преследует свои цели. Правоохранители чересчур стараются, повышают статистику, зарабатывают лёгкие показатели. Сплошной позор.
ляля писецкая

02.04.2015 12:15

Врачи, понуждаемые Приказом Минздрава, вынуждены выхаживать младенцев обреченных на глубокую инвалидность. Вкладывая в это все свои знания, опыт, и, значительные материальные ресурсы. Приносит ли эта спасенная жизнь счастье семье - однозначно, нет. В своих действиях Анатолий Демчук руководствовался многолетним врачебным опытом и здравым смыслом. Кто поднял истерию вокруг этого? Не знаю. Но очень надеюсь, что медицинское сообщество скажет свое слово в защиту коллеги. Анатолию Демчуку и Алексею Каташеву могу только пожелать сил и терпения.
неонатолог ГБ №11 г. Барнаул

02.04.2015 12:30

Глупые и несуразные посты, в поддержку Демчука, похоже кропает один безголовый чудак. Угомонитесь, если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт.
Просто- неонотологу "головому" или с головой

02.04.2015 13:02

О чем написал сам-то понял? Или после очередной хмельной ночи высказаться хочется, обгадив других? Суть форума и высказываний в том, что стоит ли выхаживать таких мизерных малышей, нужны ли они родственникам и государству и кто вправе это решать. Вот мне не нужны эти проблемы, а если (не дай Бог) случиться, то подчинюсь воле Всевышнего, но не тебе и тебе подобным.
гостья

02.04.2015 13:56

да уж.. судя по информации очень не однозначная ситуация. Но все же я на стороне Демчука. Не дай бог никому такого "счастья" - жить инвалидом или растить инвалида..
Тамара Д.

02.04.2015 15:06

Как только человек совершит злодеяние, он начинает разговаривать с Богом! И чем закончится этот разговор неизвестно.
неонатологу ГБ №11 (не чудаку головому)

02.04.2015 16:53

Вы то что в своем "суразном" комменте "накропали"? Кроме оскорбительных выпадов в адрес предыдущих комментаторов, излагающих мысли ясно и по-существу ни чего не понятно.
обыватель

02.04.2015 17:07

Законопатить врача в сизо на месяц - это какое то безумие!
Просто - Тамаре Д.

02.04.2015 17:18

Все когда-либо совершают злодеяния, но многие с Богом не разговаривают, а это плохо. Если обращаешься, значит чувствуешь свою вину, каешься. Вы наверно далеко от Всевышнего, поэтому злоба клокочет в Вас. Ведь сказано: не суди, да сам не судим будешь. Всем комментаторам накануне Великого светлого праздника - Пасхи желаю любви, терпения ко всему и всем, здоровья, благополучия. Храни Вас Бог от всех несчастий!
Сергей

02.04.2015 20:41

Это убийство совершено с особой жестокостью. Если даже ребенок был инвалид, эти палачи в белых халатах молча созерцали за тем, когда он умрет от холода и голода, крича в муках.

Если бы они хотели сделать это из милосердия, то могли бы сделать, чтобы ребенок умер безболезненно, просто усыпив наркозом. Врач, рвач, палач - это слова синонимы в современной России.
Сергею 20:41

02.04.2015 23:01

Сергей, Вы долбоящер?
Татьяна

18.04.2015 12:19

Демчук А.В. и Леша держитесь, вы честные и прекрасные доктора. Все понимают, что подстава.
Календарь
/ /
27.04.2024