Top.Mail.Ru
18+

На восстановление размытого моста в Шипуновском районе брошены дополнительные силы

На восстановление размытого моста в Шипуновском районе брошены дополнительные силы

На расширенном совещании администрации Алтайского края и заседании краевой чрезвычайной комиссии было решено задействовать дополнительные силы «Алтайавтодора» на укрепление разрушенного паводком моста в райцентре Шипуново. В настоящее время на месте уже работают 35 специалистов и 14 единиц техники, сообщают в пресс-службе крайадминистрации.

Согласно источнику, на данный момент наиболее сложная паводковая ситуация в регионе сложилась в райцентре Шипуново. Из-за резкого подъема уровня воды в водохранилище река Клепечиха вышла из створа, были разрушены отбойники перед мостом, началось разрушение сброса, находящегося по течению ниже моста, а также частичное размыло дорогу Шипуново - Нечунаево. Специалисты на месте вели восстановительные работы, однако губернатор региона Александр Карлин дал поручение начальнику Главалтайстроя Станиславу Набоко направить в село Шипуново дополнительные силы.

Как сообщают чиновники, вечером 20 апреля в райцентр были направлены 10 самосвалов, экскаватор и три бульдозера. Работы там уже ведут 35 специалистов «Алтайавтодора». При этом по состоянию на 16:00 20 апреля уровень воды в реке Клепечиха находился на 1 м выше отметки верхнего водосбора. После понижения уровня воды специалисты должны начать работы по восстановлению конусов моста и откосов. Пока альтернативное сообщение райцентра и района осуществляется по автодороге Шипуново - Нечунаево и далее по грунтовой дороге до федеральной трассы А-322. Дальнейший сброс воды из плотины будут организовывать по донному водосбросу через обходное русло минуя мост.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю, в райцентре Шипуново в результате поднятия воды оказались подтоплены 42 жилых дома, а также 50 приусадебных участков, однако ситуация находится под контролем.

В администрации Шипуновского района ИА «Банкфакс» не смогли оперативно прокомментировать сложившуюся паводковую ситуацию, сославшись на занятость.

Реклама: Необходимо срезать часть грунта? В этом поможет специальная техника – бульдозер. Приобрести его можно на сайте http://www.ch-tz.org/booldozer-t-35-01.html.

Фото, видео: Валентина Верходанова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
непонятно

21.04.2015 09:52

целы ли жб конструкции моста и сроки ликвидации проблемы?
бийчанин

21.04.2015 09:57

Природа показухи не прощает. Это закон.
непонятно

21.04.2015 10:28

Виноват Уколов?
Гидротехник

21.04.2015 11:56

Сообщение технически безграмотно. Такие же "специалисты" эксплуатировали водохранилище, а теперь принимают решения по восстановлению. По правде ситуация такова - водосброс уничтожен, подводящий канал и ледозащитная стенка тоже. Мост на дороге не восстановить пока не будет построен новый водосброс, а это десятки миллионов рублей и не один месяц. Причем успеть нужно до паводка 2016 года. Альтернатива, как ни печально, одна - делать проран в плотине, т.е. уничтожить водохранилище.
НЕПОНЯТНОМУ

21.04.2015 12:19

Виноват Уколов и Рыбоконенко, потому как необходимо грамотно эксплуатировать обьекты.
Гидротехнику

21.04.2015 12:22

не десятки, а сотни миллионов рублей.
Гидротехник

21.04.2015 13:11

Если грамотно и без распила то можно вложиться в десятки миллионов. Но у нас сейчас это как-то не принято, даже считается дурным тоном...
Гидротехнику

21.04.2015 13:37

Данные товарищи, уже думают во что деньги вложить от распила.
для всех

21.04.2015 22:45

гидроузел принадлежит Управлению "Алтаймелиоводхоз" проверку которого в феврале проводил краевой ростехнадзор, МЧС, сам Алтаймелиоводхоз, мост который смывает принадлежит Администрации края. Кто эксплуатировал и кто будет строить новый мост я думаю теперь всем понятно. Как видите к всеобщему огорчению местных чинов тут нет. Но этому всеравно никто не поверит и сплетни продолжатся...
Евгений Усольцев, 61 год, Шипуновский район

22.04.2015 07:21

Один из нечистот делает «бабло», другой из золото производит дерьмо.
Гидротехник

22.04.2015 09:24

Говоря об отсутствии специалистов, я имел в виду именно Алтаймелиоводхоз. Там, к великому сожалению, остались только "умельцы" конвертировать рубли в доллары. Если при них произнести такие слова как шпунт, понур, флютбет, рисберма, бъеф - они подумают, что с ними разговаривает иностранец. Какая уж тут эксплуатация...
какой хитрый

22.04.2015 19:25

За все что происходит в районе отвечает глава, а не всякие мелиоводхозы. Рыбоконенко учитель, так пусть и учит детей, а районом должен руководить Инякин, Пожидаев, Павлов и много других серьезных хозяйственников.
Календарь
/ /
25.04.2024