Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула не поверили в проект первого летнего аквапарка

Администрация Барнаула отклонила заявку на строительство первого в городе летнего аквапарка в «Изумрудном», однако авторы идеи не считают такой поворот неудачей: теперь у них есть время на детальную проработку планов. Скорее всего, городские власти усомнились в наличии инвестора и посчитали проект слишком рискованным, рассказал ИА «Банкфакс» руководитель компании «Парк культуры и отдыха «Октябрьский» Павел Тулин.

Заявка на строительство аквапарка под открытым небом осталась неподписанной, что сдвигает срок реализации планов на 2016 год. Г-н Тулин считает, что это даст проектировщикам время на детальную проработку всех нюансов. «Видимо, администрация посчитала проект рискованным, поэтому и мы решили не форсировать события. Получилось так, что когда у нас появился инвестор, мы начали работать в авральном режиме, думали, что успеем сделать все в срок. Ничего страшного не произошло — у нас появилось дополнительное время, которое мы потратим на разработку детальной проектно-сметной документации и не попадем в цейтнот», - сказал собеседник.

По его словам, летний аквапарк в «Изумрудном» потенциально имеет несколько плюсов перед заведением в ТРЦ «Европа». «Преимущества закрытого аквапарка — его же недостатки. Например, всесезонность рождает затраты по обогреву. Мы же делаем сезонный, под открытым небом, чего в Барнауле пока нет», - рассказал Павел Тулин.

Согласно проекту, чаша бассейна не будет заглублена в грунт, но за счет ландшафтного проектирования зона пляжа находится с ним на одном уровне. Соотношение водного зеркала и зоны отдыха — 1:6 в пользу последней, согласно принятым стандартам. Третья зона — помещение для обслуживающего персонала, кафе, основа для аттракционов и пункт проката коньков и лыж. «Чтобы не наступать дважды на одни и те же грабли со сгоревшим кафе и жалобами на размещение объектов вблизи предполагаемых мест захоронения, зона аквапарка сместилась ближе в проспекту Комсомольскому. Там точно нет никаких старых могил», - сказал г-н Тулин.

Он уточнил, что аквапарк является проектом, который покажет, насколько велико желание администрации Барнаула сотрудничать с предпринимателями. «Мы думаем открыть на территории парка новый планетарий взамен того здания, которое в скором времени передадут церкви. Но пока не подавали заявку, потому что не получилось даже с аквапарком. Хочу отметить, что мы полностью приветствуем создание места для венчаний на территории парка», - рассказал собеседник.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024