Top.Mail.Ru
18+

Добытое из-под снега алтайское зерно оказалось ядовитым

Пшеница и ячмень, осенью погребенные под снегом, а весной собранные алтайскими крестьянами как часть недополученного урожая, заражены опасными грибами и ядами. Это было практически неизбежно с учетом условий хранения, следует из сообщения Управления ветеринарии Алтайского края.

С апреля по июнь 2015 года в химико-токсикологический отдел КГБУ «Алтайская краевая ветеринарная лаборатория» поступали на исследования пробы пшеницы, ячменя, гречихи, убранные весной 2015 года (зерно, перезимовавшее под снегом). Почти вся пшеница и ячмень оказались поражены плесневым грибом Fusarium sporotrichioides. Эта плесень способствует накоплению токсинов в зерне. Образовавшиеся при этом ядовитые вещества не поддаются обезвреживанию при химической и тепловой обработке, вызывают у людей и животных интоксикацию организма, сопровождающуюся нервными заболеваниями и расстройством пищеварительного тракта.

В одном случае из зерна слаботоксичного ячменя было выделено большое количество колоний грибов из рода Fusarium. Как правило, такое зерно имеет бурую, серо-бурую с розоватым оттенком окраску, с плесневелым или затхлым запахом, зерно лишено характерного блеска. Такое зерно не подлежит длительному хранению, так как плесневелые грибы из рода Fusarium обладают способностью накапливать и выделять токсины.

Токсическое вещество (микотоксин) очень стойко, оно не разрушается даже при нагревании зерна в течении двух часов при температуре 120° С. Способы обезвреживания предусматривают обработку в специальных установках с температурой теплоносителя до 300° С.

Как указывает ведомство, для того, чтобы предотвратить развитие микроскопических грибов и накопление микотоксинов, необходимо строго соблюдать температурно-влажностный режим хранения зерна, не допускать его переувлажнения и плесневения. В случае возникновения сомнений в качестве его нельзя использовать в пищу или в корм до проведения исследований на токсичность и наличие патогенных микроскопических грибов.

Напомним, в начале 2015 года заявлялось, что весной в Алтайском крае будет убрано дополнительно около 240 тысяч га гречихи, около 200 тысяч га пшеницы и 170 га подсолнечника, попавших под снег. Причем сделать это нужно было максимально быстро, чтобы не затягивать посевную. «Оставшийся на полях урожай может повлиять на сроки проведения посевной, но все будет зависеть от того, в каком состоянии сохранилось неубранное зерно. Если зерновые можно будет использовать, и крестьяне решат убирать урожай, это затянет сроки сева. Если же зерно окажется непригодным, то подготовка почвы займет меньше времени. Но, в любом случае, придется сеять в неподготовленную, только что убранную пашню, что скажется на качестве урожая. И здесь все будет зависеть от того, используют хозяйства удобрения или нет», - приводила «Российская газета» слова председателя Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края Александра Балакова.

Как видно, крестьяне в большинстве решили все же убрать урожай. Однако использовать его они все равно не могут из-за токсической опасности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Александр

18.06.2015 16:11

Банкфакс: "Напомним,в начале 2015 года заявлялось, что весной в Алтайском крае будет собрано дополнительно около 240 тысяч га гречихи, около 200 тысяч га пшеницы и 170 га подсолнечника, попавших под снег." Уважаемый Банкфакс! Гектары нельзя СОБРАТЬ!!! Собрать можно только то, что на этих гектарах посеяно! За что ваши корректоры зарплату получают?
Тигр

18.06.2015 16:15

Это кстати та самая хрень от которой помер лорд Карнарвон, вскрывший гробницу Тутанхамона. Микотоксин и есть то самое "проклятие фараонов"
ПРАВДА

18.06.2015 17:24

а как "КРАСИВО" пел губернатор на Алтайском и Российском СМИ...... даже министр сельского хозяйства России (со слов губернатора) завещал:... что тысячи тонн ПРЕКРАСНО сохраняться и будут убраны(!!!), даже Алтайскому краю подбросили субсидии... А на самом деле- ВПЕРВЫЕ ЗА 100 лет(!!!) в Алтайском крае сгноили миллионы гектаров... и не посадили за эти преступления.... более того наши преступники - Лукьянов, Чеботаев продолжают работать(!?) Правда есть ПРАВДА!!!
гость

18.06.2015 18:26

А причем тут гречиха? Разве в ней что-то нашли? Да и с подсолнечником та же история?
Патриот Родины

18.06.2015 19:31

Получилось как всегда: Неурожай - плохо, большой урожай - тоже не хорошо.

Только в период Советской власти с позором с должностей снимали, а в настоящее время крайних нет, а с банкротов что спрашивать ... Раньше всем миром убирали урожай в закрома Родины ...
73

18.06.2015 19:51

Как же надо все извратить, чтобы явные преступления преподносились, как успехи! Еще в годы ВОВ, когда люди жутко голодали, они знали, что из-под снега зерно в пищу употреблять нельзя. Родители рассказывали.
Истина

18.06.2015 20:29

Почему за БОЛТОВНЮ Карлина, Лукьянова, Чеботаева, Казанина, о том что будет зерно пригодно, никто не понес ответственности?, почему эти чиновники работают?, так как эти их действия показывают их качество - ХРЕНОВЫЕ ОНИ РУКОВОДИТЕЛИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА!
МНЕНИЕ

18.06.2015 21:14

ЗАГУБЛЕН УРОЖАЙ ПОТОМУ ЧТО ВМЕСТО БИТВЫ ЗА УРОЖАЙ ВСЕ СИЛЫ БЫЛИ БРОШЕНЫ НА ВЫБОРЫ гУБЕРНАТОРА
Олег

18.06.2015 22:49

Сейчас на рынке зерна работают частники. Не смогли убрать в прошлом году из-за дождей. В этом году посевную провели на месяц позже тоже из-за дождей. У меня сад рядом с полем, наблюдаю за процессом. Гречка проросла в мае, можно было не сеять, ее неделю назад запахали, что-то посадили на ее месте.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

18.06.2015 23:08

Выскажу своё личное мнение и только на тех материалах , которые были на БФ. Как Бывший финансист хочу свести дебет с кредитом- 610 тысяч га осталосось под снегом-сколько израсходовано было на это дизтоплива примерно не менее 70-100 миллионов , на семена 100-150 миллионов +запчамти + зарплата+отчисления на зарплату +много других непредвиденных расходов, а результат -НУЛЬ!!!! По данным бФ было выделено 880 миллионов , что бы убрать всё с полей и снова 1 миллиард 400 миллионов пришло погектарно на 2015 год и вы думаете , что Карло-Локтевское кубло так отдаст в другие руки все миллиардные потоки ? Да надо быть в люльке ещё , что бы поверить. И виновато во всем окружение Путина , видать и там есть мохнатые ручонки.Ни один беспредел в крае не присекается -Долгалёву из ссуска продлил срок полномочий , Хорошеву так же , Торубарову подарил звезду , ну что им в этой жизни ещё не хватает ?Жители края сами по себе инертные , пассивные , за себя постоять не могут или смирились , что они быдло ? Если я заблуждаюсь в своём мнении принимаю ваши возражения.
Евгений

18.06.2015 23:46

1." И виновато во всем окружение Путина"
2."Жители края сами по себе инертные , пассивные , за себя постоять не могут или смирились , что они быдло ?
3"По данным бФ было выделено 880 миллионов , что бы убрать всё с полей"

1. А почему собственно не Путин ? ведь он формирует своё окружение вот пусть и отвечает за испорченный урожай на Алтайских полях.
2.без коментариев - аналогия с аборигенами . Как бы не считаю себя и жителей края вами перечислеными.
3 НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА деньги выделили значит помогли хоть как то тем кто в этой ситуации оказался , или бы он за свой счёт проблему педалили.

4 Собственно что у нас первый раз что то под снег уходит ? Уверяю вас и не последний.
P.S. Конечно пару чиновников "расстрелять " бы следовало , так сказать принести в жертву общественности но ..... что то мешает.
Просто

19.06.2015 08:16

Писать о ляпах губернатора Путину и просить об отставке.
СашОК

19.06.2015 09:02

Гнать нужно и Путина и все его региональные коблы!
специалист

19.06.2015 09:16

Ключевая фраза в статье, выставленной на сайте краевого управления ветеринарии: "В случае возникновения сомнений в качестве зерна, его НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ в пищу или в корм ДО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ на токсичность и наличие патогенных микроскопических грибов". Цель данной статьи- побудить производителей зерна к предварительному исследованию зерна,если есть сомнения в его качестве.
кондитер

19.06.2015 09:31

Всем известно, что кондитерские изделия могут быть поражены сальмонеллёзом, но это не говорит о том, что все их нужно подчистую убирать из реализации. Поэтому нужно знать данные о количестве исследованного зерна и их результаты.
Чемровец

19.06.2015 09:56

...В самый канун 70-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германии по руководством коммунистической партии, УДРУЧАЮЩЕ И... в то же время, забавно было видеть на бывших, некогда облагороженных и высокоурожайных сельхозугодьях Бийской опытно-селекционной станции, ход "уборки - сбора" зерна гречихи, сорта, похоже, выведенного местными алтайскими "селекционерами" - " ГРЕЧИХА подснежная-2015" (не иначе ,как с примесью "ген" перезимовавшего горно-алтайского бадана) .
Картина маслом того дня: в тени, уже во всю благоухающей черемухи, на окраине убитого бывшего самодостаточного села - отделения БОСС, приютилась пара-тройка давно состарившихся, одряхлевших, немытых с осени маломощных отечественных комбайнов, рядом, как бы, комбайнЁры, точнее ребята - волонтёры - около мирно чаёвничают в полдень... Где - то, у линии горизонта, у самой межи с полями бывшего тоже мощного совхоза "Приозёрный", угадывались контуры еще одного горемыки комбайна,.. но, почему-то, "клюнувшего носом"... то ли утоп на не высохшем ещё неубранном гречишном поле, то ли колесо отвалилось, словом, его соломокопнитель направлен был почти в зенит. Немного поодаль, на другом поле, пара "кировцев" бойко вела уже весеннее боронование дружных всходов озимых...
Интересную климатическую зону отчубучили.
Первопроходцам освоения Сибири не могли присниться, даже в страшном сне ,причуды сегодняшних хозяев земли алтайской - либералов -аграриев, наверное, не в меньшей доле выпускников когда-то заслуженно признанной кузницы кадров для села - АСХИ.
Невозможно представить, чтобы такая антинаучная идея - весенняя уборка зерновых, могла бы прийти на ум кандидату сельскохозяйственных наук, бывшему директору Бийской опытно-селекционной станции Евгению Германовичу ЯНЦЕНУ или кавалеру ордена Ленина председателю небольшого колхоза "Ленинский путь", располагавшегося с 1929 по 1958 год на этих землях - Полине Терентьевне ФОМИНОЙ... СВЕТЛАЯ ИМ ПАМЯТЬ.
урожая нет

19.06.2015 10:57

Промороженное на полях зерно можно перегнать на спирт, гречиха, обычно, сохраняет свои свойства после зимовки в поле из- за прочной оболочки, покрывающей ядро. Подсолнечник тоже годен без ограничения, хотя, семечке одна дорога- на подсолнечное масло, ну, ещё олифу можно сделать из осадков. Собственно, все крестьяне это прекрасно знают, а кто в этой информации видит сенсацию и откровение, тот, наверное, как "герои" этой частушки "Мы робяты городския, захотели молока Мы полезли под корову, А попали под быка".
Тому, кто попал под быка 10.57

19.06.2015 11:45

=Промороженное на полях зерно= ну, ты и знахарь отмороженный...
Амбары зерновые у крестьян отапливаемые что ли?)))
Гость

19.06.2015 12:30

По-моему, первоначальная статья извращена "журналюгами". Раздули из мухи слона. Ключевая фраза:
"В одном случае из зерна слаботоксичного ячменя было выделено большое количество колоний грибов из рода Fusarium".
При этом не указан ни объём партии ни сколько проб всего было исследовано!
И ещё одна правильная мысль: "В случае возникновения сомнений в качестве его нельзя использовать в пищу или в корм до проведения исследований на токсичность и наличие патогенных микроскопических грибов". Просто предостережение, люди обратите внимание!
Все остальное очередная попытка журналистов поднять рейтинг, а "комментаторам" - возможность поругать власть.
Конечно кто виноват, что они сидят и не работают? Кто виноват, что осенью зарядили дожди а потом снег?
Житель

19.06.2015 13:46

Кто-нибудь видел, как на неубранных полях с гречкой и подсолнухом пировали зимой вороны. Наш регион - родина самых толстых и наглых ворон. Сколько я видел - это что-то. ПРИ СОВДЕПЕ ЗА ТАКИЕ ДЕЛА ПОВЕСИЛИ БЫ НА САМОЙ КРИВОЙ БЕРЕЗЕ.
сельская жительница

19.06.2015 15:13

Вы о чём? О каких отставках? Ещё 37 год вспомните!!! Зачем политизировать-то!?У меня брат фермер, много знакомых фермерствует- они что- враги сами себе, потому что не успели из-за дождей осенью, из-за раннего снега убрать урожай!!! Как мы любим позлорадствовать,только повод дай!
ИСТИНА

19.06.2015 16:02


Почему за БОЛТОВНЮ Карлина, Лукьянова, Чеботаева, Казанина, о том что будет зерно пригодно, никто не понес ответственности?, почему эти чиновники работают?, так как эти их действия показывают их качество - ХРЕНОВЫЕ ОНИ РУКОВОДИТЕЛИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА!
житель с. 15

19.06.2015 16:17

Полная хренотень а не статья, от убранного зерна и следа давно нету, а обсуждаем то что давно уже съедено. Полный бред....
Календарь
/ /
26.04.2024