Top.Mail.Ru
18+

«Рестарт» Старого моста в Барнауле передвинули на четыре дня

«Рестарт» Старого моста в Барнауле передвинули на четыре дня

Коммунальный мост через Обь в Барнауле откроется после ремонта 29 июня. Об этом со ссылкой на начальника отдела дорожного хозяйства одноименного горкомитета Антона Шеломенцева пишет «АиФ-Алтай».

Первоначально планировалось запустить объект еще 25 июня, после двухмесячного ремонта, но по согласованию с дорожниками, завершающими ремонт трассы М-52 на участке до Новоалтайска, сроки были сдвинуты. К сегодняшнему дню полностью заменено дорожное плотно (площадь — порядка 7,2 тысяч кв. м — прим. ред. «БФ»), работы по ремонту ограждения будут продолжаться до осени.

Между тем, как сообщает офсайт горадминистрации, муниципалитетом в середине недели была организована акция по наведению санитарного порядка на въезде в город по так называемому гостевому маршруту (территории, прилегающей непосредственно к мосту) – улице Парфенова, бульвару 9 Января и другим объектам микрорайона «ВРЗ».

Сам Старый мост 1955 года постройки нуждается в капремонте, в том числе замене ряда бетонных плит. Его стоимость - приблизительно 0,5 млрд рублей (около двух лет назад сумма составляла 300 млн рублей — прим. ред. «БФ»). Поэтому на открывшемся мосту будут сохраняться ограничения для движения транспорта – не тяжелее 10 тонн и с габаритами по высоте не выше 3«Рестарт» Старого моста в Барнауле передвинули на четыре дня м. Планируется, что открытие объекта позволить снизить транспортные заторы в районе Нового моста. По Коммунальному мосту в город ежедневно будет въезжать 10-12 тысяч автомобилей – треть от всего транспортного потока через Обь.

Пешеходное движение по мосту будет по-прежнему закрыто. Тротуар находится в аварийном состоянии и будет отремонтирован во время реконструкции. Сама реконструкция начнется не ранее, чем через два года. Год нужен на обследование моста и выдачу экспертного заключения, еще год – на создание проектной документации по итогам заключения.

Напомним, что последний раз на столь продолжительный срок Старый мост через Обь в Барнауле закрывался почти два года назад. 17 мая 2013 года произошло обрушение части плиты перекрытия размером 100х60 см, вскоре после чего объект официально признали аварийным, закрыв движение автотранспорта. К ремонтным работам специалисты приступили лишь в октябре после комплексного обследования, а уже 2 декабря коммунальный мост был официально открыт.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Гость

26.06.2015 17:48

Год нужен на обследование моста и выдачу экспертного заключения, еще год – на создание проектной документации по итогам заключения.
--------------
Вот прямо целый год, пять дней в неделю будут работать эксперты?
Календарь
/ /
28.03.2024