Top.Mail.Ru
18+

«Не имели мотивации»: алтайские школьники расслабились на ЕГЭ по математике

На фоне относительно неплохих результатов ЕГЭ по русскому языку, литературе и географии у алтайских школьников в текущем году, итоги экзамена по математике, особенно на профильном уровне, оказались ниже всякой критики.

Как следует из ответа регионального Главуправления образования и молодежной политики на запрос ИА «Банкфакс», в ЕГЭ по математике (базовый уровень) в Алтайском крае приняло участие 7596 человек. Не прошли испытание 4,42 % - 335 одиннадцатиклассников. Максимальный балл («5») получили 2536 (33,39 %) участников экзамена. Средний балл по Алтайскому краю составил 4,03, тогда как по РФ он равняется 3,95.

Далеко не все так гладко с ЕГЭ по математике профильного уровня. Экзамен сдавали 8416 участников. Средний балл по краю — 39,7. Минимальный порог в 27 баллов (по 100-балльной шкале) не преодолело 2118 выпускников. В текущем году в Алтайском крае максимальный балл (97) получили два участника экзамена по математике профильного уровня.

Такие результаты ведомство Юрия Денисова попробовало оправдать тем, что среди участников ЕГЭ по математике профильного уровня была значительная доля (4561 человек) уже сдавших экзамен по этому предмету на базовом уровне и в силу этого «не имевших мотивации к получению высокого результата». Более того, из ответа ГУ следует, что в этой группе участников экзамена были и такие, которые «лишь пробовали свои силы на более сложном экзамене». Кроме того, чиновники отказались считать данные результаты худшими за последние годы: «Профильная математика совершенно иного уровня, поэтому сравнивать результаты прошлогоднего ЕГЭ по математике и ЕГЭ по математике профильного уровня в нынешнем году некорректно», - говорится в документе.

Добавим, что Рособрнадзором установлены допсроки проведения ЕГЭ по обязательным предметам. Так, экзамены в сентябре 2015 года смогут пересдать обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию или получившие на экзамене неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившие повторно неуд по одному из этих предметов в дополнительные сроки. Также возможность сдать экзамены есть у выпускников прошлых лет, изъявивших желание пересдать русский язык и математику профильного уровня для улучшения результатов.

Кроме того, обучающиеся, получившие аттестат, но не преодолевшие пороговый уровень ЕГЭ по математике профильного уровня, смогут его пересдать в качестве выпускников прошлых лет.

Справка:

В Алтайском крае в ЕГЭ по химии приняли участие более 1 тысячи человек, двое из них набрали максимальное количество баллов, увеличился и средний балл по сравнению с прошлым годом. Один из самых популярных предметов по выбору – обществознание сдавали 6715 школьников, трое из которых получили наивысший балл. Это лучше показателя прошлого года, когда только один участник получил 100 баллов. Увеличился средний балл по предмету - свыше 54 баллов.

В ЕГЭ по физике приняло участие 2649 человек, двое из которых получили 100 баллов. Впервые за три года выпускники набрали максимальное количество баллов по данному предмету. Увеличился и средний балл: с 42,97 в прошлом году до 48,44. В этом году почти в четыре раза сократилось количество выпускников, не преодолевших минимальный порог.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024