Top.Mail.Ru
18+

Приставы на Алтае ищут ликвидатора «Барнаульского разлома»

Приставы на Алтае ищут ликвидатора «Барнаульского разлома»

Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю по-видимому решило активизировать процесс по сносу самовольной постройки, известной как «Барнаульский разлом». Речь идет о здании на улице Партизанской, 60, 62.

Судя по информации с сайта Госзакупок, региональное УФССП готово выложить 129,6 тысяч рублей тому, кто разработает проект организации работ по сносу «объекта незавершенного строительства административного торгового здания с подвалом». От потенциального исполнителя требуется согласование процесса с уполномоченными структурами, а также составление локально-сметного расчета.

Подрядчику в частности необходимо обосновать метод демонтажа здания. Также на плане участка следует указать места складирования разбираемых материалов, конструкций и оборудования и прописать решения по вывозу и утилизации отходов сноса. Кроме того, подрядчик обязан учитывать требования, связанные с решением суда: осуществлять выход на объект только в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Заявки принимаются с 9 по 17 июля, аукцион пройдет 23-го числа. Источник финансирования — федеральный бюджет. Работы должны быть выполнены в течение двух месяцев после заключения контракта. Сумма будет выплачена исполнителю в течение 10 рабочих дней после подписания документа о приемке и предоставления надлежаще оформленного счета-фактуры.

Напомним, в начале мая стало известно о том, что предприниматель Алексей Аболымов выкупил вторую половину здания по улице Партизанской, 60 и 62. Таким образом, он стал единственным собственником недостроенного офисного центра. Сделка обошлась бизнесмену в 13,2 млн рублей. Теоретически г-н Аболымов мог либо попытаться узаконить все здание и достроить его, либо снести и построить что-то новое, либо перепродать объект по более высокой цене. Согласно звучавшим ранее заявлениям, предприниматель склонялся к тому, чтобы завершить стройку. Однако это намерение вступило в противоречие с решением суда.

Как сообщалось ранее, строительство административно-торгового комплекса на пересечении улицы Партизанской с проспектом Ленина было заявлено в 2006 году. Планировалось, что объект площадью 5,6 тысяч кв. м будет сдан в эксплуатацию через год. Однако в процессе стройки возникли финансовые проблемы и неразбериха, так как здание возводилось на двух земельных участках, принадлежавших разным собственникам. Так, участок по Партизанской, 60 находился в собственности гражданина Дании Ниела Смита, а по Партизанской, 62 — у основателей компании «Алтан» Сергея Евдокимова и Алексея Аболымова. И если в начале строительства торгово-офисного центра они выступали единым фронтом, то в дальнейшем решили в буквальном смысле разделить проект на две части и узаконить каждый свою. Однако сделать это не удалось. Алтайский краевой суд после нескольких месяцев разбирательств постановил снести недостроенное здание, признав его самовольной постройкой.

Фото: электронный справочник «2ГИС»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Шмундер

10.07.2015 17:39

Все правильно! Снести к чертовой матери! А землю отдать сыну Савинцева.
Шариков

10.07.2015 21:16

сыну зачем? для семейного склепа?)))
Букин

13.07.2015 14:41

"Барнаульский разлом" появился из-за размолвки двух владельцев здания. Если сейчас остался один владелец, который собирается восстановить конструктивную целостность здания то зачем лишать его этой возможности? Решение же суда, которое было вынесено вследствие наступившей опасности обрушения здания, можно оспорить в надзорном порядке в виду вновь открывшихся обстоятельств.
Букин

13.07.2015 14:45

Хотелось бы добавить. Искренне желаю того, чтобы конкурс не состоялся. Эта не работа, которая может принести исполнителю уважение проектного сообщества и достойный заработок.
Календарь
/ /
27.04.2024