Top.Mail.Ru
18+

Следователь-маньяк, нагонявший страх на Республику Алтай, получил шесть лет колонии

Горно-Алтайский городской суд поставит точку в нашумевшем уголовном деле бывшего старшего следователя СУ СКР по Республике Алтай Александра Сатлаева. Судья Елена Кузнецова вынесла ему обвинительный приговор — шесть лет колонии общего режима и штраф в размере 75 тысяч рублей, сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе суда.

Александр Сатлаев был признан виновным в четырех эпизодах изнасилований, четырех покушениях на изнасилования, причинении побоев и злоупотреблении должностными полномочиями. По части обвинений статьи были переквалифицированы, по двум эпизодам покушений на изнасилования он был оправдан. Приговор в законную силу не вступил, у защиты есть 10 дней на его обжалование, сообщили в суде.

Напомним, экс-правоохранителю вменяли совершение нескольких изнасилований и покушений на изнасилования, а также в злоупотребление должностными полномочиями. Сам подсудимый признал вину лишь в одном изнасиловании, и в ходе прений сторона защиты полностью просила оправдать его. Гособвинение, в свою очередь, просило признать Александра Сатлаева виновным и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима.

По версии следствия, подсудимый с декабря 2012 года по октябрь 2013 года совершил в Горно-Алтайске семь покушений на изнасилование, а также изнасилование четырех женщин. Кроме того, после покушения на изнасилование одной из женщин он, исполняя обязанности следователя, проводил доследственную проверку по сообщению о данном преступлении и уговорил потерпевшую не обращаться с официальным заявлением о совершенном в отношении нее преступлении.

Задержан 23-летний Сатлаев был в октябре 2013 года, перед этим он несколько недель держал в страхе столицу региона. После задержания в Горно-Алтайск прибыла специальная комиссия СКР, которая проанализировала работу своего местного управления. Проверяющие назвали этот случай «вопиющим»: впервые в совершении насильственного преступления подозревается сотрудник следкома. По результатам работы комиссии от должностей были отстранены руководитель регуправления СКР, его заместитель, а также непосредственный руководитель задержанного. Впрочем последний, согласно решению суда, спустя некоторое время был восстановлен на прежней должности. Кроме того, в отставку ушел и отец подозреваемого, который занимал должность председателя Чемальского райсуда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Сергей

28.07.2015 19:37

Даже не строгого, что означает, что вскоре можно освобождать по амнистии.
Бывший из органов

28.07.2015 20:03

В хорошее время легко пятнаху бы огреб. Но сейчас социально близкие к власти легким испугом отделываются. Кассация скостит до 3-х, выйдет через пару месяцев с учетом отбытого под стражей. Готовьтесь горно-алтайки.
Роон

28.07.2015 21:10

Странно, за заказную "коррупционку" и то больше дают. И строго.
следователь - маньяк

29.07.2015 08:19

ну а судья - правильно , в рифму
бийчанин

29.07.2015 10:05

Попадет в Нижний Тагил или еще куда, где отбывают "бэс" (бывшиие сотрудники - жарг.) и там в буквальном смысле поймет, что такое изнасилование.
бийчанину

29.07.2015 11:10

Ой, не надо. Те времена давно прошли. Не надо мыслить категориями пошлых повестенок Донцовой.
Вопрос

29.07.2015 18:36

Народ, как думаете, на зоне его будут иметь сексуально?
Календарь
/ /
29.03.2024